Можно ли говорить "Я случайно сделала то-то и то-то"

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslima777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:27
Контактная информация:

Можно ли говорить "Я случайно сделала то-то и то-то"

Непрочитанное сообщение muslima777 »

Ас Саляму аляйкум уа рахматуЛЛах.

Интересует, можно ли говорить к примеру такие фразы "Я случайно наткнулась на эту картинку" или же "Я случайно встретила этого человека". Не является ли это тем, что я отрицаю предопределение Аллаха.
Мой муж агрессивно реагирует на эти слова, говоря что все предопределено Аллахом и такие слова являются словами куфра. Я же понимаю под этими словами следующее: "я случайно наткнулась - значит что я не специально это искала". В общем не знаю кто из нас прав, а кто нет. Поэтому прошу ответить знающих.

БаракАллаху фикум.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли говорить "Я случайно сделала то-то и то-то"

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Конечно,нет в этом выражении противоречия предопределению Аллаха. Само слово "слачайно",если посмотреть толковые словари, означает "непредвиденность". Относительно нас,любое предопределенное нам Аллахом является непредвиденным,так как знание о нем только у Аллаха,мы же,его не знаем.Что касается того,что это куфр,то чтобы делать такие заявления,необходимо сначала разобрать вопрос.
muslima777 писал(а):Мой муж агрессивно реагирует на эти слова, говоря что все предопределено Аллахом и такие слова являются словами куфра
Словами куфра это может быть,когда человек использует их в отношение дел Аллаха,например,когда атеисты говорят,что все мироздание произошло случайно.
Необходимо это различать.
و الله أعلم
ibnradik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:09
Контактная информация:

Можно ли говорить "Я случайно сделала то-то и то-то"

Непрочитанное сообщение ibnradik »

Ас саляму 'алейкум!
Что можно сказать относительно таких определений как: "случайная величина, случайный сигнал или процесс"?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей