Целование рук устазам

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zuhrik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:45
Контактная информация:

Целование рук устазам

Непрочитанное сообщение Zuhrik »

Салам Алейкум!недавно узнала о человеке Саид-афанди аль-Чиркави. При разговоре со знакомыми мусульманами, выяснилось что ему целуют руки(точно утверждать не могу, так как сама этого не видела). Мне это объяснили как знак уважения, но простите, не ужели это нормально?ведь люди с недостаточным иманом могут расценить это как поклонение!скажите пожалуйста, допустимо ли целование рук устазам, шейхам, имамам, ученым и т.д. или все же это харам. на мой взгляд человек которому целуют руки сам должен был остановить это или я не права?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Целование рук устазам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Вобщем в целовании руки праведного человека, ученого или родителей нет ни чего плохого.

Имам ан-Навави сказал:

"Является желательным целование рук праведников и достойных ученых, а целование рук других людей нежелательно". (Из книги фетвы имама ан Навави, стр.71)

В книге Хашият аль Китаб: "Если захочет поцеловать чью-либо руку по причине его благочестия, праведности, знаний, благородства или по другой причине в религии, нет ничего предосудительного в этом, даже более того это действие является желательным так как Абу Убейда поцеловал руку Умара (да будет доволен ими Аллах) ". Но если причиной является богатство, положение перед людьми этого мира и этому подобное, то это действие является крайне нежелательным.

Аль Мутавалли, один из наших ученых назвал это действие запретным.

В книге Сунан Абу Дауда передаются слова Зариа (да будет доволен им Аллах), который был в составе делегации племени Абду Кайс: "Мы начали в спешке слезать с наших вьючных животных и целовать руку пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его ногу ". (Из книги фетвы имама ан Навави, с комментариями аль Хаджара, стр.71.)

Однако к Саиду Эфенди всё это не относится, потому что он не является ни ученым, ни просто праведным человеком, напротив он распространяет смуту, нововведения, что является страшным грехом.
Zuhrik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:45
Контактная информация:

Re: Целование рук устазам

Непрочитанное сообщение Zuhrik »

Спасибо за ответ, джазакаЛлаху хайран
direktor13
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:00
Контактная информация:

Re: Целование рук устазам

Непрочитанное сообщение direktor13 »

Я прибавлю, хотя это и не к теме. От знакомого суфиста, который лично ходил к эфенди и тащится с него(в смысле уважает его до зашкаливания термометра) знаю, что когда он пошел делать вирд(кстати,вирд это задания восхвалять Аллаха в день определенное количество раз, которые дает устаз своим мюридам), то устаз интереснейшим образом определил сколько ему надо добавлять. Он сказал мюриду, произноси зикр сердцем и (как мне рассказал мюрид) начал слушать сердце и определять готово оно к увеличению числа зикров или нет.
Не пахнет ли это более серьезным, чем бид1а, о каком целовании рук такому человеку можно вести речь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей