Може ли Аллах воплотиться?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Може ли Аллах воплотиться?

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Я знаю,что согласно Исламу верить,что Аллах воплощается в какое-то творение это куфр,но иногда христиане спрашивают может ли Аллах воплотиться в человека,и я не знаю,что ответить?Я понимаю,что не подобает Творцу воплощаться в творение,но хотел узнать,согласно Исламу может ли Аллах воплощаться в творения?


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Може ли Аллах воплотиться?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, ва рахматуЛлахи ва баракятух.

Этот вопрос содержит логическую ошибку, сам вопрос абсурден.
Он относится к категории вопросов по типу "может ли Аллах сотворить камень, который не сможет сдвинуть", скопирую часть ответа на это с сайта: Ислам, вопрос и ответ:
"Мы спрашиваем этих епископов и богословов: “Может ли Всевышний Аллах сотворить еще одного бога, точно такого же, как Он Сам?”. Если они скажут: “Да…”, — то мы возразим им: “Но ведь он будет сотворённым, а как сотворённое может быть богом? И как он сможет стать точно таким же, как Аллах, ведь он будет иметь начало, а Аллах извечный и не имеет начала?”. По существу же фраза “сотворить бога…” – это парадоксальное и вводящее в заблуждение словесное ухищрение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики. Оное никак не будет богом уже только потому что оно сотворено. Это как если мы спросим: “Может ли Всевышний Аллах сотворить бога, который не будет богом?”. Разумеется, ответ должен быть таким: воистину, Всемогущество Аллаха не распространяется на такие вещи, поскольку существование чего-то такого, что будет богом и в то же время не богом, – это нечто парадоксальное и в основе нереальное, а к несуразным вещам Всемогущество Аллаха не применимо."


И потому как Бог - это Бог, а творение - это творение, одно никогда не станет другим, это противоречит совершенным качествам (сыфатам) Бога, что Он - Единственный, Творец, Вечный, у Него нет начала о конца и т.д.

Это многобожие асмаа ва ассыфат (в именах и атрибутах Бога), корнями уходит в греко-римскую культуру, которая и повлияла коренным образом на христианство, не ценили они Аллаха должной ценой…!
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Може ли Аллах воплотиться?

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Брат,когда христиане говорят,что Бог воплотился,они не имеют в виду,что Он стал творением.Они имеют в виду,что Он просто облекся человеческим телом,при этом сущность Его осталась неизменной,Он продолжает быть вечным и несотворенным.Поэтому я повторю свой вопрос:может ли Аллах,согласно Исламу,воплотится?
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Може ли Аллах воплотиться?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, если Вы не против, я опять отвечу, на этот раз опираясь на лекцию Биляля Филлипса, исламского проповедника, бывшего христианина.

Так вот подобное убеждение христиан, что внутри тела Иисуса, мир ему, находился Бог, разделяют многие многобожники... В том смысле, что когда они поклоняются статуям, как, например, буддисты и другие, поклоняющиеся идолам и божествам люди, они не поклоняются, как они сами объясняют, этим идолам, но поклоняются Богу, который якобы сконцентрирован или находится внутри идола. Это заблуждение идет от большой ошибки тех, кто говорит, что Аллах везде, аузу би Ллях, что далее иногда ведет к подобному: Бог есть везде (аузу биЛлях) и в тебе и во мне, но во мне больше..., понимаете к чему идет?! Да, к тому, что тогда Вы будешь поклоняться мне, аузу биЛлях. У христиан, что Бог воплотился один раз в человеке и этот человек был Иисус, мир ему, но суть та же, что и у многих других разновидностей многобожников...
В Исламе же сохранилось кристально чистое Единобожие, к этому относится и вера в то, что Аллах несмешан со своими творениями, Он не часть их и они не часть Его и никогда не станут Его частью, не сольются с Ним и в прошлом не были Его частью, Он Возвышен над Своими Творениями!

Тот, кто отрицает это качество (сыфат) Аллаха рано или поздно найдет себя поклоняющимся тому или иному идолу!

И теперь вернемся к вопросу: опять таки, который лишен логики может ли Аллах сделать то, что противоречит Его прекрасным атрибутам? (В данном случае Возвышенности над творениями) Нет! Не может! Потому, что Могущество Аллаха не распространяется на иррациональные, по сути невозможные, нелогичные вещи, то есть такой же ответ, как и про камень (любимый вопрос атеистов)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей