Лжеапостол Павел

Межконфессиональное общение
Aziz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:00
Контактная информация:

Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Братья я всегда хотел узнать. Где написано, что Павел лжеапостол? Просто, может в будущем, кто-то из христиан спросить "с чего это вы Павла считается лжеапостолом?". Инша Аллах братья поможете:)


Джазак Аллаху хайран.


JurKo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:16
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение JurKo »

Мир всем!

Вообще-то я христианин :), а потому отвечу на вопрос исходя из своих знаний об исламе.

Насколько я понял, в исламе слово "апостол" считается аналогом слова "сподвижник". Хотя на самом деле слово "апостол" означает "посланник, посол".

Изначально апостолами назывались 12 избранных учеников Иисуса, которых лично избрал Иисус для проповеди Евангелия:

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(Матфея 10:1-8)


Как видим, Павел в это число не входил. Однако согласно Христианских Писаний (Нового Завета) его статус как апостола (посланника для проповеди Евангелия) был подтвержден другими апостолами:

7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,
10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
(Галатам 2:7-10)


Как написал в самом начале, особый статус 12 учеников Иисуса подтверждался чудесами и значениями. Это было и в жизни Павла:

11 Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня [к сему] принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.
12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2-е Коринфянам 12:11,12)


По сути, апостолы выступали в роли пророков, в какой-то мере даже расуль. Но поскольку, как я писал в начале, в исламе иное понимание слово "апостол", плюс Ислам не признает, что апостолы были пророками, Павел в исламе считается лжеапостолом как тот, кто не был личным учеником Иисуса.

Думаю, я дал ответ на ваш вопрос. Если есть еще вопросы, то постараюсь ответить на них исходя из своих знаний.
Aziz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:00
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Aziz »

И вам.

Этот вопрос я задал братьям-мусульманам.
JurKo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:16
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение JurKo »

Я видел :)

Но поскольку они пока не ответили, я решил поделиться теми знаниями, что имею. Тем более, что по своему опыту знаю, что незнание истинного значениях чужих терминов приводит к непониманию.

Так, я не знал, что слово "Посланник" (араб. - Расуль), означает не посла, а человека, имеющего письменное послание. Поэтому я считал, что "Посланник" - это тоже самое, что и апостол.

Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа (Евреям 3:1)

В греческом тексте слову "Посланник" соответствует слову "Апостолос", т.е. апостол, посланник, посол. Поэтому, когда я слышал от вас, мусульман, что вы верите в Иисуса, как в Посланника, я тоже говорил, что верю в Иисуса как в Посланника. Но при этом мы вкладывали в слово "посланник" разный смысл...
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Aziz писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.


Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
JurKo писал(а):Мир всем!
И вам мир!
В принципе JurKo правильно ответил, Павел не являлся апостолом Исы (мир ему), потому что не был его учеником и никогда в глаза его не видел.
И небольшая ремарка по поводу слова "апостол", действительно с греческого языка слово "απόστολος" переводится как "посланник, посол", но в Коране слово «хаварий» переведенное как - апостолы, на арабском означает близких людей.
Aziz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:00
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Aziz »

Зуль-Кифль писал(а):
Aziz писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
JurKo писал(а):Мир всем!
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
И вам мир!
В принципе JurKo правильно ответил, Павел не являлся апостолом Исы (мир ему), потому что не был его учеником и никогда в глаза его не видел.
И небольшая ремарка по поводу слова "апостол", действительно с греческого языка слово "απόστολος" переводится как "посланник, посол", но в Коране слово «хаварий» переведенное как - апостолы, на арабском означает близких людей.

Джазак Аллаху хайран ахи. Только мне ещё хотлосьбы узнать мы это берём из слов самих христиан или как? Они ведь сами признают, что Павел не был апостолом Исы (алейхи салату уа салям).
Усман
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:32
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Усман »

Ваалайкум Ассалам.

Апостол Павел, как я помню, считается лжеапостолом, потому что противоречит словам Исы(мир ему), даже в искаженной Евангелие.
JurKo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:16
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение JurKo »

Усман писал(а):Апостол Павел, как я помню, считается лжеапостолом, потому что противоречит словам Исы(мир ему), даже в искаженной Евангелие.
Это дискуссионный момент, но автора темы интересует точка зрения мусульман...
Alimurad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 03:10
Контактная информация:

Re: Лжеапостол Павел

Непрочитанное сообщение Alimurad »

JurKo писал(а):
Усман писал(а):Апостол Павел, как я помню, считается лжеапостолом, потому что противоречит словам Исы(мир ему), даже в искаженной Евангелие.
Это дискуссионный момент, но автора темы интересует точка зрения мусульман...
Из христинских писаний известно что Павел не видел Иисуса мир ему. Но Павел сам свидетельствовал за себя, что якобы после вознесения Иисус сам к нему явился голосом, в другом месте Павел говорит что был некий свет. А затем Иисус мир ему , якобы ему приказал проповедовать истину.Это с одной стороны.
Но с другой стороны Павел начал проповедывать , что мол закон т.е. шариат Мусы мир ему уже не нужен. Хотя при своей жизни Иисус мир ему приказывал придерживатся шариата Мусы мир ему.
А теперь , вопрос, Апостолы и другие верующие в посланичество Иисуса следовали ли после вознесения Иисуса мир ему , шариату Мусы мирему ?
По Исламу мы знаем что Иисус не отменял а были некоторые изменеия-облегчения.
А что говорится В христ.Писани? В Деяниях св.Апостолов 21-20.Говорится о том что было когда В Иерусалим к Апостолам приехал сам Павел.

Цитирую:Они же (апостолы) выслушавши, прославили Бога и сказали ему (Павлу): видишь брат, сколько тысяч уверовавших(В Иисуса) Иудеев, и все они ревнители закона;

А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев , живушихмежду язычниками, учишь отступлению от Моисея, говорячтобы он не обрезывали детей своих и не поступилипо обычаям. ...ибо услышат что ты пришёл...есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет;Взяв их, очистись с ними и возми на себя издержки на жертвуза них чтобы остригли себе головы, и узнают все, что услышанное ими о тебенесправедливо, но что и сам тыпродолжаешь соблюдат закон.
И в 26 стихе сказано что Павел всё сделал по закону.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей