Литература, сравнимая с христианскими Честертоном и Льюисом

Межконфессиональное общение
tanu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 07:28
Контактная информация:

Литература, сравнимая с христианскими Честертоном и Льюисом

Непрочитанное сообщение tanu »

Добрый день!

Я пока еще сомневающаяся, не выбрала ни одну религию. Выбираю между исламом и христианством. Удивляет вот что. В христианстве есть замечательные авторы, ранее атеисты, но потом пришедшие к вере, которые рассказывают квинтэссенцию своего пути. Они написали публицистически-философские книжки, которые показывают, как из их, в общем-то обыкновенных атеистических, но высокоморальных предпосылок придти к тому, что христианство - та самая религия, которая их представления о мире и и морали подтверждает и которая именно им необходима. Например, Гилберт Кит Честертон - "Ортодоксия" и "Вечный человек" и Клайв Стейплз Льюис - "Просто христианство" - прочитайте сами - для тех, кто любит философствовать это очень интересные книги, написанные к тому же хорошим языком настоящих писателей.

Но я хотела найти что-то подобное про ислам и не нашла - помогите! Почему-то мне все время по попадается литература, где в качестве первого достоинства ислама указано истинное единобожие. Понимаете, для тех, кто уже выбрал ислам это, наверное, и есть суть, но для меня - сомневающейся - хотелось бы найти "атеистический" подход к исламу, при котором я бы увидела близость своих - атеистических пока, но (надеюсь) моральных представлений исламским - чтобы я могла сказать - "да, ислам - это то самое, что я всегда искала". Единобожия я, простите, не искала, готова принять его всем сердцем, но подтверждением истинности ислама оно для меня стать не может. Но должны же быть глубокие философские принципы, кроме единобожия - ценность и важность которых ощущают даже атеисты, как я? Вот для христианства, например, диакон Кураев нашел принцип "бог есть любовь" - и объяснил, почему с его точки зрения исходя из этого принципа мыслящий придет именно к христианству.

Пожалуйста, помогите мне найти книги, которые привели бы меня к исламу!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя