Кем является Иисус Христос ?

Межконфессиональное общение
Монос
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:30
Контактная информация:

Кем является Иисус Христос ?

Непрочитанное сообщение Монос »

Мусульмане чтут Иисуса Христа пророком , согласно Корану . Христиане считают Его воплощением Бога , точнее 2 ипостаси Триединого Бога , Слова .
Впрочем, христиане различают в Иисусе несколько признаков служения в том числе Пророческое . Пророк - это человек через которого вещает Бог ( т.е. он автоматически является "сотоварищем" в этом деле) , аа Человек в котором воплотился Сам Бог - в высшей степени Пророк с точки зрения людей . Т.е. БОГ прорекает , по сути. Поэтому пророчество Моисея о грядущщем Пророке христиане относят к Иисусу Христу . И в Евангелии встречаются слова иудеев говоривших об этом как о светшившемся. (Цитаты будут позднее . )


Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Кем является Иисус Христос ?

Непрочитанное сообщение Туарег »

Иса ибн Марьям (Иисус сын Марии) или как его называют в русском языке Иисус Христос, является Пророком и Посланником, Он является одним из пяти величайших посланников Аллаха, которых Всевышний в Коране назвал «Посланниками обладающими решишимостью».
Иса ибн Марьям является на сто процентов человеком, он не имел отца, но был создан в утробе Марьям по приказу Аллаха, без участия мужчины, также как был создан Адам (который вообеще появился на свет без отца и матери.

يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ وَلا تَقُولُوا عَلَى اللَّهِ إِلا الْحَقَّ إِنَّمَا الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ رَسُولُ اللَّهِ وَكَلِمَتُهُ أَلْقَاهَا إِلَى مَرْيَمَ وَرُوحٌ مِنْهُ فَآمِنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ وَلا تَقُولُوا ثَلاثَةٌ انْتَهُوا خَيْرًا لَكُمْ إِنَّمَا اللَّهُ إِلَهٌ وَاحِدٌ سُبْحَانَهُ أَنْ يَكُونَ لَهُ وَلَدٌ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأرْضِ وَكَفَى بِاللَّهِ وَكِيلا (١٧١)
«Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него».
Аллах Всеавышний очитсил его от навета, который возвели на него христиане, и сказал:
«Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»

إِنَّ مَثَلَ عِيسَى عِنْدَ اللَّهِ كَمَثَلِ آدَمَ خَلَقَهُ مِنْ تُرَابٍ ثُمَّ قَالَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ
«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник». (3:59)
Иса ибн Марьям не совершал при жизни грехов и не оступался.

У него были сподвижники – хавариюн (русс. Апостолы), которые являлись его учениками, но не были не пророками, не посланниками.

Иса ибн Марьям, самый близкий Пророк к Пророку Мухаммаду (Мир ему и благословение Аллаха), между ними Аллах не послал ни одного пророка.
Аллах сотворил много чудес подтверждающих пророчество Исы, Иса по воле Аллаха, исцелял неизлечимо больных, воскрешал мертвых, вдувал жизнь в безжизненные материи, ему была ниспосланна трапеза с небес, которую вкушало большое количество людей.

Иса (мир ему), был вознесен Аллахом на небо, и до сих пор продолжает жить там, он небыл убит и распят. Когда враги Аллаха начали репрессии против самого Пророка Исы и его сподвижников мусульман, Аллах спас его от их рук, неверные схватили человека, облик которого как две капли воды стал похожим на внешность Исы. Этот человек и был казнен римскими солдатами, при полной поддержке евреев, кроме тех из них, которые покорились Аллаху, но пребывали в неведении о свершенном чуде, и спасении Исы от рук кяфиров, Самим Аллахом.

Аллах сказал:
وَبِكُفْرِهِمْ وَقَوْلِهِمْ عَلَى مَرْيَمَ بُهْتَانًا عَظِيمًا (١٥٦)وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُوا فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِنْهُ مَا لَهُمْ بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلا اتِّبَاعَ الظَّنِّ وَمَا قَتَلُوهُ يَقِينًا (١٥٧)بَلْ رَفَعَهُ اللَّهُ إِلَيْهِ وَكَانَ اللَّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا (١٥٨)
«… За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью). О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый». (4:156-157)

Иса придет в последние дни этого мира, и уничтожит антихриста, разрубив его мечом у ворот города Люд в Палестине. Нисхождение Исы произойдет в городе Дамаске.

Иса не является сыном Аллаха, и не является никаким логосом, Он раб Аллаха и его Посланник. Иса был Послан к людям для проповеди строгого монотеизма и отречения от любых проявлений многобожия. Такова была его миссия, и миссия всех пророков до и после него.

Он абсолютно не причастен к тому, что его обожествили после вознесения, и сделали из него бога и стали поклоняться ему.

Аллах говорит в Коране:

وَإِذْ قَالَ اللَّهُ يَا عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ أَأَنْتَ قُلْتَ لِلنَّاسِ اتَّخِذُونِي وَأُمِّيَ إِلَهَيْنِ مِنْ دُونِ اللَّهِ قَالَ سُبْحَانَكَ مَا يَكُونُ لِي أَنْ أَقُولَ مَا لَيْسَ لِي بِحَقٍّ إِنْ كُنْتُ قُلْتُهُ فَقَدْ عَلِمْتَهُ تَعْلَمُ مَا فِي نَفْسِي وَلا أَعْلَمُ مَا فِي نَفْسِكَ إِنَّكَ أَنْتَ عَلامُ الْغُيُوبِ (١١٦)مَا قُلْتُ لَهُمْ إِلا مَا أَمَرْتَنِي بِهِ أَنِ اعْبُدُوا اللَّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ وَكُنْتُ عَلَيْهِمْ شَهِيدًا مَا دُمْتُ فِيهِمْ فَلَمَّا تَوَفَّيْتَنِي كُنْتَ أَنْتَ الرَّقِيبَ عَلَيْهِمْ وَأَنْتَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ (١١٧)
«Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: сделайте меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом,
Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное.
Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел:
«Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты - Свидетель всякой вещи». (5:115-117)
Монос писал(а):Пророк - это человек через которого вещает Бог ( т.е. он автоматически является "сотоварищем" в этом деле)
Пророки не сотоварищи Аллаху, они его рабы и преданные слуги, выполняющие его приказы и призывающие к тому, чтобы люди поклонялись только Аллаху, а не им вместо Аллаха или наряду с Ним. Вообще про посредничество Монос я уже вам объяснил, но вы часто забываете, поэтому прочтите еще раз https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=11&t=181

Другое дело, что некоторые люди погрязшие в многобожии, не могут смириться с тем что существуют истинные единобожники, и под всяким неуместным предлогом стремятся обвинить их в многобожии, дабы выставить их за таких же многобожников.

Про таких людей Аллах сказал в Коране :

وَمَنْ يُضْلِلِ اللَّهُ فَلَنْ تَجِدَ لَهُ سَبِيلا وَدُّوا لَوْ تَكْفُرُونَ كَمَا كَفَرُوا فَتَكُونُونَ سَوَاءً فَلا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ أَوْلِيَاءَ

«…Для того, кого Аллах ввел в заблуждение, ты никогда не найдешь дороги.
Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны. Посему не берите их себе в помощники и друзья…» (4:88-89)
Монос
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:30
Контактная информация:

Re: Кем является Иисус Христос ?

Непрочитанное сообщение Монос »

ЗАДАВАЙТЕ СОПУТСТВУЮЩИЙ ВОПРОС, КОНКРЕТНО , ЧТО ВАМ НЕ ЯСНО В ЛИЧНОСТИ ИИСУСА В ИСЛАМЕ, ?

Хорошо. Внимание 1) вопрос : :) Как вы думаете почему вдруг один из пророков ( по мнению ислама ) Иса , вдруг рожден сверхестественным образом ? Хотя уже тысячи лет и обычные люди и пророки рождались обычным способом , благословленным Богом " плодитесь и размножайтесь " и Мухаммад обычным способом родился .
2) вопрос: на каком месте по важности стоит "Пророк" Иса по отношению к Мухаммаду ?
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Кем является Иисус Христос ?

Непрочитанное сообщение Туарег »

Монос писал(а):Хорошо. Внимание 1) вопрос : :) Как вы думаете почему вдруг один из пророков ( по мнению ислама ) Иса , вдруг рожден сверхестественным образом ? Хотя уже тысячи лет и обычные люди и пророки рождались обычным способом , благословленным Богом " плодитесь и размножайтесь " и Мухаммад обычным способом родился .
Внимание !!! Ответ : Ислам как религия лишен всякой мистики и не чего загадочного в нем нет, Поэтому мы не занимаемся самостоятельными изысканиями сути деяний Аллаха.

На самом деле Иса (Мир ему) не является первым человеком сотворенным, необычным образом, да него Были и более удивительные случаи появления людей, не только без отца, но и без матери. Это первый человек Адам (был создан из глины) и его жена Хава (русс. Ева) (была создана из костной ткани Адама), оба они были созданы без отца и без матери.

Несмотря на это, рождение Исы, все равно, остается удивительным чудом явленным человечеству в подтверждение его будущего пророчества.

Как мы знаем чудеса пророков были разными, у Мусы (русс.Моисея) был "посох" и "рука", а также кары ниспосланные на народ Египта, Ибрахим (русс. Авраам) не сгорел в огне, в который он был брошен врагами Аллаха, знамением Салиха (нет аналогов в Библии) была чудесная верблюдица. Юша ибн Нун (русс. Исиус Навин), перед ним падали стены городов, Сулейман (русс.Соломон) понимал животных и отдавал им приказы, а также ему подчинялись духи, и ему была дарована власть, которой не было ни у кого ни до , ни после него. Лут (русс. Лот) ангелы защищая его ослепили грешников. итд то есть у каждого пророка было какое-то знамение от Аллаха, которое порой не наблюдалось у других пророков.

Эти чудеса служат знамением их посланничества, а не знамением их исключительности в среде Пророков.

Резюмируя могу сказать, что непорочное зачатие Марьям, это чудо и предвестник явления великого Пророка. Аллах творит все что пожелает и может всё.
Монос писал(а):2) вопрос: на каком месте по важности стоит "Пророк" Иса по отношению к Мухаммаду ?
Как я уже говорил:
Туарег писал(а):Он является одним из пяти величайших посланников Аллаха, которых Всевышний в Коране назвал «Посланниками обладающими решишимостью».
Это Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и Мухаммад (Мир и благословение всем Пророкам и Посланникам)

Причем Ислам различает между Пророками и Посланниками, и степень Посланника и его миссия бывают более значимы чем значимость пророков и их миссии (Но это ни капли не умаляет их, потому что скромнейший из Пророков, гораздо более велик, чем самый праведный человек, не являющийся Пророком).

Из данной пятерки великих Посланников самым лучшим является Посланник Аллаха, Мухаммад ибн Абдулла (мир ему и благословение Аллаха).
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя