Почему Ислам разрешает жертвоприношения животных Аллаху?

Межконфессиональное общение
Джон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:02
Контактная информация:

Почему Ислам разрешает жертвоприношения животных Аллаху?

Непрочитанное сообщение Джон »

Приветствую вас.
Милостивый и милосердный Бог, если Ему ведомо чувство сострадания, жалости, добро (миролюбие и прощение), то как же Ему могут быть приятны кровавые жертвоприношения? Если мне ведомы эти перечисленые чувства (эмоции) и мне противны и отвратительны кровь и расчленения даже животных. Не ужели вы считаете что наш Единый Бог получает удовольствие от крови и расчлененых трупов, хоть и животных. Как же тогда Он может быть милосердным и сострадающим? Самые кровожадные маньяки которым приятно это зрелище начинали свои издевательства с животных. На что вам приятней смотреть, на расчленённые трупы или на проявление милосердия.
Вы глубочайше ошибаетесь именно в этом месте. Бог наш Единый, милосердный и сострадающий, признаёт и довольствуется лиш одной жертвой от смерных: в любви к Нему и друг к другу. Нет ничего прекрасней чем проявление любви, милосердия и добра людей друг к другу.

Евангелие от Марка
Глава 12
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил его:
какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь Единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, учитель! истину сказал ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

Вот она жертва, которая приятна Богу - Любовь к Нему и любовь друг к другу.

("Еванг. от Матф.", гл. XVIII, ст. 23-35.)
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал и, кланяясь ему, говорил: "Государь! Потерпи на мне, и всё тебе заплачу." Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот вышед нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев и схватив его, душил, говоря: "Отдай мне, что должен." Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: "Потерпи на мне, и всё отдам тебе." Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видевши происшедшее, очень огорчились и пришедши рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: "Злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?". И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Бог поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Как вы поступаете с ближним своим, так Бог поступит и с вами. А за жертвоприношения Богу, когда вы предстанете перед Ним, Бог вас осыплет трупами, в знак награды. И тогда вы уразумеете, что чувствовал Бог, когда вы дарили Ему очередной труп.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Почему Ислам разрешает жертвоприношения животных Аллаху?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Джон а разве все христиане вегетарианцы?

Если вы пишете эти строки а сами при этом нарезаете колбаску на завтрак, то это значит что вы жёстко лукавите, проявляете лицемерие и хитрите. Если бы вы были кришнаитом, я бы вас ещё понял, но вы ведь христианин, а в вашей религии нет запрета на забой скота, и употребления его в пищу. Более того у вас вообще нет никаких законов как, каким образом следует производить забой, вы можете его придушить, убить кувалдой, пристрелить из автомата, зарезать ударом ножа в сердце (например чушек), выстрелить из пневматики болтом в мозг, убить током или вообще есть свежеподохшее животное. Всё это вы считаете дозволенным для себя. Вы считаете дозволенным для себя есть кровь животных, и готовите из животной (и даже свинной) крови себе всякие блюда. Так что не надо строить из себя вегетарианцев.
Джон писал(а):Не ужели вы считаете что наш Единый Бог получает удовольствие от крови и расчлененых трупов, хоть и животных.
Аллах доволен нашей покорностью, а не кровью и расчленёнными трупами, вам это не приходило в голову.
Джон писал(а):Как же тогда Он может быть милосердным и сострадающим?
Да Он Милостив, потому что велит нам совершать жертвоприношение и раздавать это мясо бедным и обездоленным, кормить свои семьи, кушать самим и дарить друзьям и соседям.
Джон писал(а):Бог наш Единый, милосердный и сострадающий, признаёт и довольствуется лиш одной жертвой от смерных: в любви к Нему и друг к другу.
Это где вы вычитали, с чего взяли что только этой жертвой он довольствуется, а если даже и так, то наша любовь к нему выражается в выполнении его повелений, если он приказал, то мы выполняем и не пускаемся в философские рассуждения как это делают христиане, у вас нет закона, вам в религии вашей дозволено всё, достаточно лишь шевелить языком разглагольствуя о любви к Богу и ничем не подтверждая свою любовь.
Джон писал(а):и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Разве в этом стихе говориться о том что жертвоприношение не является богоугодным делом!? В этом вашем стихе даже восхваляется жертвоприношение, так как сказано "больше всех жертв", а раз любовь к Богу БОЛЬШЕ, то это значит что жертвоприношение, тоже относится к великим и богоугодным делам, но любовь к Богу более важное деяние души. И мы этого не отрицаем а подтверждаем, потому что, если нет в душе любви к Аллаху и богобоязненности, то жертвоприношения и гроша ломанного не стоят. Однако если человек из любви к Аллаху выполняет Его веления, то тем самым он воплощает свою любовь к Нему в реальных делах и поступках, которые предписаны Им Самим, а ни кем-то другим.

Если вы читали хотя бы свою Библию, то должны были бы знать, что жертвоприношения всегда существовали в Законе божьем, Пророки и Посланники до Иисуса совершали жертвоприношение руководствуясь велениями Бога, а не своими желаниями, читайте:

25 Но Моисей сказал: дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу Богу нашему;
(Исх.10:25)

12 И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом.
(Исх.18:12)

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:(Исх.20:1).......24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
(Исх.20:24)

10 И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной [жертвы] за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа.
(Исх.30:10)

И таких стихов великое множество. В Библии столько много говориться о жертвоприношениях, сколько наверное не говориться во всех книгах других религий вместе взятых. И вы что хотите сказать, что раньше ваш Бог, был кровожадным и не милосердным, а теперь только стал таковым. Прошу вас не заставляйте нас плохо о вас думать.
Джон писал(а):А за жертвоприношения Богу, когда вы предстанете перед Ним, Бог вас осыплет трупами, в знак награды. И тогда вы уразумеете, что чувствовал Бог, когда вы дарили Ему очередной труп.
По вашему значит Бог поступит так же и со всеми Пророками и праведниками о которых нам рассказывает Библия. Тоже осыплет их трупами. Вы слишком высокомерны, коль дерзнули счесть себя лучше Пророков, Посланников и первых праведников. одумайтесь что вы говорите и делаете, и не говорите до тех пор пока не изучите по крайней мере свою религию.

Хотел бы также добавить ответ на вопрос который уже задавался здесь одним из ваших единоверцев, он спросил:

1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?

Наша религия называется Ислам, что значит – покорность и абсолютное смирение, а следовательно мы не разбираем и не ломаем головы о смысле какого бы то ни было вида поклонения, потому что изначальный смысл поклонения это покорность Аллаху. И каждый простой мусульманин, даже если не может вам извлеч какие-то глубинные тайны жертвоприношения, понимает, что принося жертву он проявляет свою покорность Аллаху и зарабатывает довольство Его и благие дела, которые облегчат его путь в Рай и сотрут его грехи, по воле Аллаха и Его милости.
Другое дело, если бы вы спросили о пользе этого поступка, то это уже дело анализа, и каждый человек размышляя может прийти к некоторым соображениям о пользе жертвоприношения для души и тела человека, например я лично вижу несколько полезных моментов.
1) Жертвоприношение тонкой нитью связывает нас с историей Ибрахима, и напоминает нам о силе его веры, когда он готов был принести в жертву своего единственного на тот момент сына Исмаила, это дает нам силы и прибавляет нам веры и убежденности, ведь Ибрахим был для нас хорошим примером послушания Аллаху.
2) Это напоминает нам о милости Аллаха, который не сделал нам в религии трудностей и не обязал нас человеческими жертвами, а заменил нам это жертвой животного происхождения.
3) Пророк оповестил нас, что приносящему жертву прощаются грехи по количеству волос в шерсти овцы.
4) Жертвенное мясо принято раздавать соседям и нуждающимся, что учит мусульман щедрости и укрепляет братство.
5) Заклание животного процесс, который воспитывает в мусульманах мужской характер, они не должны боятся вида крови, долны быть стойкими в выполнении законов Аллаха. Заклание воспитывает в душе крепость в делах веры, дабы ни какие эмоции и наущения дьявола не поколебали их покорности Единому Аллаху. А также в какой-то мере воспитывает людей в духе реалистичности и учит даже разделке животного, ведь многие люди не знают с какого конца к барану подойти. Конечно последний момент сказан мною попутно, так сказать,… все что от Аллаха полезно, как в этом мире так и в Следующем.
6) Жертвоприношение процесс материальный с одной стороны и духовный с другой, это создает связь между душой и телом, это отражение внутренней веры с реальными действиями. Это указывает, что вера это не только действия, и не только духовность, но это единство душевной искренней веры и благих поступков
7) В этом процессе скрывается также историческая приемственность, последовательность и связь с пророками, посланниками и всеми покорными и праведными людьми. Все они приносили в жертву Аллаху и это веление присутствовало в Шариатах всех пророков начиная с Ибрахима, а может и ранее, Аллах знает об этом лучше.
8) Жертвоприношение это поклонение Аллаху, значит дело благое, а любое благое дело стирает грехи, по воле Аллаха и Его милости.
9) Этот процесс явный, заметный и так или иначе все выше перечисленные достоинства и польза оказывает свое влияние на всех присутствующих при совершении этого вида поклонения, а значит это процесс воспитательный и для детей которые присутствуют в семьях.
10) И надо вспомнить, что жертвоприношение это обязанность поломников во время хаджа, а для тех, кто не совершает паломничество это действие считается поощряемым и дает возможность духовно связаться со своими братьями поломниками, приблизиться к благословенному дому Аллаха Каабе, мысленно посетить Мекку и ощутить то всемирное единение мусульман, которое так ярко выражено в Мекке во время хаджа.

11) Вид смерти и смертной агонии побуждает человека задуматься о смерти, о быстротечности этой жизни, чтобы человек не обольщался длинной своей жизни и помнил, что жизнь может оборваться в любой момент и тогда будет расчет перед Аллахом. Это побуждает человека к увеличению благих дел и очищению своего сердца, дабы он смог достойно встретить Судный День.
12) Также надо помнить, что среди мусульман, как и среди представителей других религий есть невежды, но все знают о жертвоприношении и многие делают его. Процесс заклания животного так и или иначе воздействует на эмоции человека, такое яркое действо побуждает человека искать обоснование своего поступка, что побуждает человека к поиску, а значит чтению Корана и Сунны Пророка, мир ему и благословение Аллаха, к поиску знания, которое облегчит человеку дорогу в Рай.
13) Ну и на последок можно сказать, что это великий праздник, установленный для радости и отдыхновения сердец мусульманских, который объединяет мусульман всего мира, несет им радость.
Я бы мог еще долго размышлять о пользе жертвоприношения, но думаю, что по воле Аллаха я дал вам направление мысли и далше вы можете продолжить сами, лишь бы сердце было направлено к Нему, Велик Он и Славен.
Но, самое главное, как я уже сказал - это покорность Аллаху, а все остальное уже как следствие этой покорности.
А Аллах знает об этом лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей