ИСА ибн МАРЬЯМ

Межконфессиональное общение
Bobby
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:48
Контактная информация:

ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Bobby »

Ас-Саляму алейкум!
Дорогие братья и сестра, я вот, когда читал суру Марьям, наткнулся на такие аяты.
"Он (Иса ибн Марйам, мир ему, будучи младенцем) сказал: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным». (Марйам, 30-32)"

Теперь мне интересно, Иса в буквальном смысле говорил НАМАЗ? Пожалуйста, кто может, разъесните этот аят.
А так буду признателен, если напишите все что можно с Корана и с Хадисов про Ису с точки зрения Ислама.

P.S. К сожалению и после принятия Ислама не покидают меня сомнения.
Заранее благодарю.


mslm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:52
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение mslm »

Уа алайкас-салям.
Намаз - не арабское слово, а тюркское. По-арабски - "солят". Солят - это молитва и для каждой общины она, в той или иной степени, была своя. Для уммы Мухаммада, салллаху `алайхи уа саллям, она такая, какую мы ее знаем сегодня.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

правильно, намаз - это слово не арабское и возможно даже не тюркское подозреваю, что персидское, но слово "солят" принято переводить как намаз даже в русском языке, что бы существовала разница между словом "солят" (именно намаз или молитва) и словом "дуа" (просьба , мольба).

Потому что при переводе на русский язык, слово "Солят", как "молитва", а слово "дуа" как "мольба" (так делают некоторые переводчики), можно потерять ориентир и не понять о чём идёт речь.
"солят" (именно намаз или молитва)- это совокупность некоторых слов и дел , строго оговоренные Шариатом
"дуа" (просьба , мольба) - это просто обращение к Аллаху и взывание к Нему, и может совершаться в произвольной форме (вернее сказать границы его более обширны)

И конечно же все Иса тоже совершал намаз, столько раз и таким образом как это было предписано в Шариате Мусы.

Все Шариаты исходят из одного источника и нет ни чего удивительного в их сходстве.
Также могу вам привести итересный факт, что пророк Муса (Моисей) (мир ему) и пророк Юнус (Иона) (мир ему), делали хадж в Мекку, и произносили те же слова тальбии что и сегодня произносят последователи пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)

А также в хадисах говорится, что когда Иса придет в последние времена, то тоже будет совершать хадж и умру.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Проезжая по долине аль-Азрак, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Что это за долина?" Люди ответили: "Это долина аль-Азрак". Тогда он сказал: "Я словно смотрю сейчас на Мусу (Моисея), который спускается с горы, громко произнося тальбию и обращаясь к Аллаху". А дойдя до перевала Харша, пророк спросил: "Что это за перевал?" Ему сказали: "Это Харша".Тогда он сказал: "Я словно сейчас смотрю на Юнуса ибн Матту (Иона), который произносит тальбию, сидя на большой красной верблюдице, повод которой свит из пальмовых волокон, а сам он одет в шерстяную джуббу". (Муслим , номер хадиса 166)

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Клянусь Тем в, в Чьей Руке моя душа, ибн Марьям (сын Марии), будет громко произносить тальбию в ар-Раухе (место между Мединой и Меккой), совершая хадж или умру, или объединяя между ними". (Муслим , номер хадиса 1252)

Аллаху Акбар!!!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Биляль, можешь еще здесь прочитать про Ису (мир ему) в Исламе
Bobby
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:48
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Bobby »

ДжазакаЛлаху хайран, братья!
Ленок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:14
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение Ленок »

Извиняюсь, что пишу не в тему, но позвольте мне кон- что спросить ... Я читаю ваши темы , комментарии с большим интересом, но стала замечать, что в приветствии всегда пишете " Дорогие братьЯ и сестрА " , мне бы хотелось узнать , почему в слово Брат, вы говорите во множественном числе - братьЯ , а сестра, как было в единственном, так и остаётся в единственном Сестра " ? ... Может стоит говорить " Дорогие братья и сёстры " ? Ещё раз извиняюсь, что пишу не в тему ...
С уважением, Елена !
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: ИСА ибн МАРЬЯМ

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Лена, возможно брат Билал хотел написать "сёстра" с буквой "ё", а не "е" и с ударением на эту букву
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя