Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и сестер

Межконфессиональное общение
Bobby
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:48
Контактная информация:

Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и сестер

Непрочитанное сообщение Bobby »

Ас-Саламу алейкум!

У меня тут был диспут с одним, и он говорит что все как описывает Коран, так и же и дьявол описывается в Библии (аузубиЛлях), у него тоже есть все эти качества, он вводить людей в заблуждение, он хитрый и хочет погибель всех душ кто не признает его. Так же Библия говорит что сатана хочет быть подобным истинному Богу и поклонялиь как едином богу.
И то что Иса говорил о лжепророках что придут.
Я сразу извеняюсь что такое написал, мне самому страшно, и мне нужна ваша помощь, а то не мог найти ответа.
Как вы думаете по поводу этого?


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Уа 'алейкуму ссалям брат.
Для начала хотел бы сделать наставление нашим братьям, которые призывают людей писания (иудеев и христиан). Не дозволено нам говорить им: "У вас в Библии говорится так-то и так-то", приводя это в доказательство истинности Исляма, ведь мы не верим в ту Библию, которая у них сегодня есть, она ведь искажена. То, что дозволено - это говорить им о противоречиях в их книгах, ошибках, внесенных людьми словах и прочих заблуждениях. Ведь если вы им скажете "вот в библии говорится, что Иисус не видел Бога" (к примеру), они вам могут сказать, что в другом стихе говорится обратное, или разъясняется тот стих и т.д.
Нужно, уаЛлаhу А'лям, строить призыв на доказательствах из аятов и хадисов, призывать их этим. Убеждать их в искаженности Библии. Поэтому если кто-нибудь из них говорит вам стихи из Библии, скажите ему: "Подождите, я не верю, что эта ваша книга - полностью слово от Бога, докажите мне, что она от Аллаhа 'азза уа джалля (а они этого никогда не сделают), а затем будем продолжать разговор".
Что касается описания Аллаhа 'азза уа джалля качествами, которые он упомянул, то здесь необходимо разъяснение:
"Что же касается качеств, которые при некоторых обстоятельствах являются качествами совершенства, а при некоторых обстоятельствах являются недостатками, то их в полной мере нельзя ни относить к АЛЛАhу, ни отрицать. Такие качества нуждаются в дополнительном рассмотрении, потому что они относятся к АЛЛАhу в тех случаях, когда являются качествами совершенства, и неприемлемы для АЛЛАhа, когда являются недостатками. К таким качествам относятся “аль-макр” (кознь), “аль-кейд” (хитрость), “аль-хидаъ” (обман) и т.п. Они являются качествами совершенства, когда АЛЛАh обращается с людьми, которые относятся к АЛЛАhу подобным образом, потому что свидетельствуют о том, что АЛЛАh способен ответить нечестивцам в равной мере или еще более суровым образом. А во всех остальных случаях они являются недостатками, и поэтому Всевышний АЛЛАh не охарактеризовал Себя этими качествами в общей форме, а связал их с теми, кто относится к АЛЛАhу и Его посланникам подобным образом. Всевышний сказал: «Они строили козни, и АЛЛАh строил козни, а ведь АЛЛАh лучше всех строит козни». Сура “аль-Анфаль” (“Добыча”), аят 30. Всевышний также сказал: «Они замышляют козни, и Я замыслил козни». Сура “ат-Тарикъ” (“Ночной путник”), аяты 15-16. Он также сказал: «А тех, которые опровергают Наши знамения, Мы завлечем так, что они даже не поймут этого. Я дам им отсрочку, ведь хитрость Моя несокрушима». Сура “аль-А’раф” (“Ограды”), аяты 182-183. Он также сказал: «Воистину, лицемеры пытаются обмануть АЛЛАhа, а между тем это АЛЛАh обманывает их».Сура “ан-Ниса” (“Женщины”), аят 142.["Идеальные правила" шейха ибнуль-'Усеймина рахимаhуЛлаh].

Что касается того, что шайтан вводит в заблуждение, и того, что Аллаh 'азза уа джалля говорит:
"Кого желает АЛЛАh, того сбивает с пути, а кого желает, того выводит на прямую дорогу" "Скот", 39. и других подобных аятов, то и здесь необходимо разъяснение:
Ученые приверженцев Сунны делят наставление на путь истины на 2 вида:
1. "hидая-тауфикъ" - наставление на правильный путь.
2. Разъяснение истинного пути - "hидая иршад".
Когда Всевышний АЛЛАh дарует Своему рабу веру, то говорится, что Он наставил его на верный путь. Это и есть первый вид наставления ("тауфикъ"). Подобное наставление возможно только со стороны АЛЛАhа. Никто, даже пророк и ангел не могут дать веру и наставить кого-либо по своему усмотрению. Второй вид наставления – разъяснение правильного пути – могут совершать пророки и ученые.)
Ибо наш пророк, да благословит и приветствует его АЛЛАh, разъяснял истинный путь людям, которых он любил и которых он не любил. Всевышний АЛЛАh говорит в 56-аяте суры "Рассказ":
«Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только АЛЛАh наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем.»
Са’ади, да смилуется над ним АЛЛАh, комментирует этот аят следующим образом. «О, Мухаммад, ты не сможешь наставить на прямой путь кого-либо, даже если он будет твоим самым любимым человеком. Поскольку создания не способны наставить на путь истинный ("hидая-тауфикъ"), дать сердцу веру. Это только в руках АЛЛАhа. Он наставляет на верный путь того из Своих рабов, кого Он пожелает. Только АЛЛАh знает, кто достоин, способен к наставлению на прямой путь. Поэтому только Он знаючи наставляет на правильный путь. Того же из Его рабов, кто не способен, не достоин наставления на путь истины, Он оставляет в заблуждении.»
Всевышний АЛЛАh говорит в 13-аяте суры «Земной поклон»:
«Если бы Мы пожелали, то наставили бы на прямой путь каждого человека»
Смысл этого аята Са’ади комментирует так: «Всевышний АЛЛАh говорит: Если бы Мы захотели, то направили бы на истинный путь всех. Однако мудрость АЛЛАhа воспротивилась тому, чтобы все были на верном пути.»
Он говорит в 31-аяте суры “Завернувшийся” следующее:
АЛЛАh вводит в заблуждение того из Своих рабов, кого пожелает, и ведет на прямой путь того из Своих рабов, кого пожелает”.

Те, которые отказались принять истину, выбрали неверие, Аллаh 'азза уа джалля оставляет их скитать в их заблуждениях, а те, кто выбрал ислям, тем Аллаh 'азза уа джалля помогает, поддерживает. Тот, кто уверовал и совершал праведные дела - сделал это по милости Аллаhа 'азза уа джалля к нему, а тот, кто не уверовал и совершал грехи - сам выбрал заблуждение и по справедливости своей Аллаh 'азза уа джалля заблудил его.
Никто не может ни раскрыть сердце человека для исляма, ни сжать сердце человека для неверия, кроме Аллаhа 'азза уа джалля, А Всевышний Аллаh далёк от несправедливости в отношении своих творений.
Шайтан вводит людей в заблуждение (указывает скверный путь, нашептывает грехи) потому что он враг человека, желает для человека адские мучения - и это суть несправедливость, а всевышний Аллаh 'азза уа джалля вводит людей в заблуждение по своей справедливости. Поэтому шайтан далеко не обладает такими качествами, как у Аллаhа 'азза уа джалля, ведь нет никого подобного Всевышнему совершенному Аллаhу.

А то, что 'Иса 'алейhи ссалям говорил о лжепророках - это еще надо доказать, что это он говорил.
Советую братьям по-больше изучать религию, и не вдаваться в споры, особенно на первых стадиях изучения Исляма.
УаЛлаhу А'лям
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум брат Биляль (Бобби).

Ты делаешь большую ошибку ввязываясь в диспуты со сторонниками дьявола, и читая сомнения, которые они внушают на разных сайтах.
По этому поводу мне вспоминаются слова сказанные великим ученым ибн Кайимом (да окажет ему Аллах свою милость)
Мусульмане делятся на четыре категории:

1) Те которые, знают хорошо свою религию, и хорошо знают религию оппонентов. Такие являются лучшими людьми и они более других похожи на сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

2) Те которые имеют поверхностное представление о своей религии и поверхностное представление о религии оппонентов.. Такие относятся к числу худших людей и они более других похожи на скотину.

3) Те которые хорошо знают свою религию и имеют поверхностное представление о религии оппонентов. Эти люди пребывают в великом благе, но степень их ниже степени первой группы.

4)Те которые имеют поверхностное представление о своей религии и хорошо знают религию оппонентов. Эти люди находятся в страшной опасности.


Брат , если ты не можешь относится к первой группе, то относись к третей, потому что вторая и четвертая, одна хуже другой. Проблема в том, что ты не уделяешь достаточного внимания изучению Ислама, из Исламских источников, но вместо этого много общаешься и споришь с заблудшими людьми, читаешь их сайты, и насыщаешся их сомнениями, подвергая своё сердце искушению. И что из этого получается? Получается что ты и себе пользу не приносишь, и других переубедить не в состоянии, только добавляешь сомнения себе, самостоятельно ослабляешь свой Иман, вместо того чтобы поднимать его.
Читай больше Коран и Сунну, а также жизнеописание пророка (мир ему и благословение Аллаха) и занимайся поклонением Аллаху, так повышается Иман.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ибн Мурад писал(а):Не дозволено нам говорить им: "У вас в Библии говорится так-то и так-то", приводя это в доказательство истинности Исляма, ведь мы не верим в ту Библию, которая у них сегодня есть, она ведь искажена.
Брат Ибн Мурад, да благословит тебя Аллах, тут хотел бы поправить, что в определенных рамках, можно использовать стихи из их книг если в этом есть необходимость, так как это делали великие и общепризнанные ученые такие как Ибн Таймийя (книга "Джавабу ас-сахых лиман баддаля дин аль-Масих"), Ибн Каййим (книга "Хидаяту аль-хаяара), и другие.
В этих книгах авторы упоминал даже предсказания о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха), и по другим причинам.
Но безусловно, что впадать в крайности, и вступать в богословские игры с представителями других религий, по их правилам , недопустимо.
Уа-Ллаху А`лям
Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

ДжазакаЛлаhу хайран Абу Ясин, пусть Аллаh سبحانه و تعالىприбавит вам и нам полезных знаний. Скорее всего я ошибся, написав, что нам недозволено это, думаю правильнее было бы написать, что лучше этого не делать, или быть с этим осторожнее. УаЛлаhу А'лям. Вы не встречали где-нибудь шарх к хадису:
Передают, что Джабир бин 'АбдуЛлаh рассказывал, что 'Умар бин аль-Хаттаб принес пророку, صلى الله عليه و على آله و سلم, книгу, которую он отнял у одного из людей писания. Он прочел ее пророку, صلى الله عليه و على آله و سلم, и тот разгневался. Он сказал: «Вы изумляетесь этому! Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, я принес вам чистое и ясное писание. Не спрашивайте их ни о чем, а не то они скажут вам правду, а вы сочтете ее ложью, или же они солгут вам, а вы поверите им. Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, если бы Муса был жив, ему бы не осталось ничего, кроме как последовать за мной».Этот хадис передали Ахмад, аль-Баззар и аль-Бейhакъи, и он является хорошим благодаря подтверждающим его свидетельствам. См. «Китаб Усуль аль-Иман», стр. 137.

Слова ибн Къаййима رحمهم الله تعالى очень полезные я думаю в этом месте, не мог бы ты дать ссылку на них.
Bobby
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:48
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Bobby »

ДжазакАллаху хайран, братья.

Брат Абу Ясин, все в порядке, у меня нету сомнении, дальше уже в моей жизни подобные вопросы будут не для себя, а для других. А для себя лишь как для знании, а не для отведении сомнении.

Но если еще найдете ответы по поводу я написал, то было бы хорошо.

А что касается лжепророков, то я узнал, что они действительно приходили до Мухаммада (Да благоставит его Аллах и да приветствует) и после него, и сам он предупреждал о них.
Но меня беспокоит другой вопрос.
Tamerlan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2010, 12:53
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Tamerlan »

Так как вы говорите,что Библия искажена,а Коран правдив,так и я скажу докажите,что Коран есть от Бога,докажите,что Мохаммед не передал тем кто записывал стихи неискаженную информацию и вообще докажите,что Мохаммеду Коран открыл Бог,а не сатана!Я же скажу,что Библия и в частности Евангелие ни чем и ни кем не искажено,а ваше мнение сейчас навязано вашими духовными лидерами и не имеет правдивости...Для меня же самым главным доказательством правдивости Евангелия служит то,что Оно написано 4 евангелистами и местами они даже противоречат друг друг,что показывает отсутствие сговора и подгонки данных будущими,как вы говорите,исказителями!И прошу без хамства,а прямые факты и аргументы!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Надо отдать должное Евангелистам, что они честно зафиксировали дошедшую до них информацию, несмотря на то что Версия каждого из них порой совсем не состыкуется с версиями других евангелистов.

Общеизвестно, что имена апостолов в названиях трёх из четырёх канонических Евангелий, не указывают на авторство апостолов, а является скорее именем нарицательным для сих писаний. Авторство подтвердить не представляется возможным, за не имением достоверных данных о непрерывности этих текстов.

Также мы не имеем права отдать предпочтение этим четырем Евангилиям перед сотнями других евангелий, которые в вашей терминологии принято называть апокрифами, однако для нас они все имеют равную степень, а канонизация это лишь труд иерархов церкви, как известно отбор этих четырех евангелий для канонизации произошел не научным путем основанным на тщательной проверке данных а путем "ЧУДА", которое по сути в глазах наших является всего лишь дешевым трюком. Когда на соборе чины церкви потеряли надежду прийти к одному мнению в вопросе канонизации они просто положили все представленные евангелия под стол, и заперли двери, а на утро на столе "чудесным образом" оказались известные сегодня евангелия. Такой метод неприемлем для нас.

Что же касается Корана, то его аутентичность не вызывает ни малейшего сомнения даже у самых прожженных востоковедов исламофобов, он передан наизусть миллионами людей из поколения в поколения, о каждом аяте Корана и его комментарии написаны сотни тысяч страниц. Он был выучен наизусть при жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) тысячами сподвижников, и записан сотнями, сразу после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха) был создан комитет по распространению Корана, и при полном согласии всех сподвижников собран в единую книгу в привычном для нас виде, и затем разослан в провинции халифата.

То есть в качестве его сохранности нет ни каких сомнений, после этого каждый человек может сам читать Коран и судить о его содержании самостоятельно. Убедить кого-то я не вижу возможным, и даже не считаю нужным, Коран говорит сам за себя, и этого уже достаточно для вас как довод. Все в Руках Аллаха, читайте Коран с искренностью и непредвзятостью, и вы увидите что такие слова могут исходить только от Аллаха Великого Мудрого. И не обольщайтесь переводами, при чтении делайте скидку на возможную некомпетентность или ошибки переводчика
Фарход Гази
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:58
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Фарход Гази »

Так как вы говорите,что Библия искажена,а Коран правдив,так и я скажу докажите,что Коран есть от Бога,докажите,что Мохаммед не передал тем кто записывал стихи неискаженную информацию и вообще докажите,что Мохаммеду Коран открыл Бог,а не сатана!
Ты хотя бы прочитал Коран прежде чем писать такое или же ты пишешь то, что говорят исламофобы о Коране? Если же еще не прочитал, то я тебе советую прочитать внимательно от начала до конца, и если ты все еще будешь думать, что это книга от сатаны(аузубиЛлях), то истинно тебя Аллах не удосужил увидеть Истину.
Скажи мне как может сатана проповедовать Единобожие, которая отвергает существование других богов и предписывает обязательность служения только Ему? Как может сатана проповедовать делать добро во всем и запрещать зло, проявлять милосердие, праведность, богобоязненность?
Скажи мне как возможно, чтобы у простого торговеца Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который не умел ни писать, ни читать в 40 лет проявиться выдающиеся способности писать стихи, с таким смыслом и с такой удивительной и звучной рифмой, что ни до него, ни после него никто не смог создать такую книгу? Ведь в нем освещены такие аяты(стихи) как социальные, экономические вопросы, проблемы войны и мира, пророчества, права, семейные отношения и т. д. Коран повествует и о событиях, которые должны произойти в будущем, например, предсказывает реванш византийцев в войне с персами. Повествуется также о проблемах происхождения и сущности бытия, различных форм жизни, о космологии и космогонии, содержатся Божественные повеления о служении.
Найденные оппонентами «ошибки» Корана — это попытка судить об арабской речи в Коране без знания арабского языка. Человек никогда не сможет безупречно перевести тексты Корана с арабского на свой язык.

Обрати вримание на рифму:
Сура “Ан Нахль”
1... ve teala amma yusrikun
2... ennehu la ilahe illa ena fettakun
3... teala amma yusrikun
4... fe iza huve hasiymun mubiyn
5... ve menafiu ve minha te'kulun
6 Ve lekum fiha cemalun h?yne turiyhune ve hiyne tesrehun

“Аль А`араф”
2... ve zikra lilmu'miniyn
3... kaliylen ma tezekkerun
4... fe caeha be'suna beyaten ev hum kailun
5... iz caehum be'suna illa en kalu inna kunna zalimiyn
6... ve leneselenne elmurseliyn
7... ve ma kunna gaibiyn
8... fe ulaike hum elmuflihun
9... bima kanu biayatina yezlimun
10... kaliylen ma teskurun
11... lem yekun min essacidiyn
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Bobby писал(а):Ас-Саламу алейкум!
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Bobby писал(а):И то что Иса говорил о лжепророках что придут.
► Показать
Tamerlan писал(а):...Для меня же самым главным доказательством правдивости Евангелия служит то,что Оно написано 4 евангелистами и местами они даже противоречат друг друг...
Убедительное доказательство "истинности" Христианства и Библии. Вот уж действительно: Credo quia absurdum (Верую, ибо абсурдно).
JurKo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 15:16
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение JurKo »

Кроме того, необходимо разобраться в самом терминологическом значении слова "пророк" в Новом Завете и Коране (Сунне). То, что на греческом или русском языке обозначается словом "пророк" не является точным обозначением исламского термина “расуль”. Расуль - это посланник Бога, который получает непосредственные откровения от Бога и учреждает религию. А то, что в Новом Завете называется "пророками" имеет совершенно другое значение и используется в отношении к различным проповедникам евангельской "Благой вести". То есть в Новом Завете этим термином обозначаются люди, приглашающие в веру путем проповеди. Такой "пророк" не связан непосредственно с Богом, а опирается на религиозный опыт тех людей, последователями которых они являются (в данном случае на опыт Иисуса).
Отрывок из книги Айдына Али-заде - "Исламская апологетика. Ответы критикам Ислама"
Частично с Али-заде соглашусь, но частично. Новозаветный пророк действительно отличается от старозаветного пророка, но все равно откровения он получает от Бога. Просто характер этих откровений иной.

Что касается людей, которые провозглашают веру путем проповеди, то они называются благовестниками (евангелистами). Впрочем, если во время проповеди Благой Вести (Евангелия) проповедник говорит об особом откровении, полученном от Бога, то он в этот момент пророчествует.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Споры споры и еще раз споры. Прошу помощи у братьев и се

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

В любом случае следующие стихи:
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1Ин 4:2-3)
можно истолковать только в пользу пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), но никак не против, потому что он как раз и исповедовал Иисуса Христа (мир ему) и именно во плоти, а значит был от Бога согласно вашему же писанию.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей