Пост 10 дней зул хиджи

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Умму Аиша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 03:00
Контактная информация:

Пост 10 дней зул хиджи

Непрочитанное сообщение Умму Аиша »

Ассаламу алайкум!
У меня есть долги месяца Рамадан,по причине беременности и кормления, могу ли я держать пост эти 10 дней зул хиджи с намерением долга рамадан?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Пост 10 дней зул хиджи

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!

На этот счет приводится высказывание Умара ибн аль-Хаттаба ( да будет доволен им Аллах), что он не видел проблем в том, чтобы дни Рамадана возмещались в 10 дней месяца зуль-Хиджа. В другом сообщение приходит, что Умар ( да будет доволен им Аллах) сказал: " Нет более любимых для меня дней для возмещения пропущенных дней Рамадана, кроме десяти ( зуль-Хиджа)". И хотя в этом вопросе приводятся сообщения, что Али считал это нежелательным, более правильным считается мнение о желательности этого, так как сообщения от Умара более сильные.
Для заметки: Это не означает, что возмещение пропущенных дней постов желательно оставлять до этого времени, а лишь указывает, что если уж так случилось, что затянулось до этих дней, то лучше восполнить именно в зуль-Хиджа, так как уаджиб опережает по степени нафль (желательное).
А Аллах знает лучше!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя