Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Усман
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:32
Контактная информация:

Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение Усман »

Ассалям алайкум.

Хотел бы узнать у знающих братьев и сестер, можно ли встречаться мужчине с девушкой, на которой собираешься жениться, в месяце рамазан?


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh.
Брат мой, если ты хочешь встретиться с ней, чтобы посмотреть на неё и поговорить о вопросах, связанных с женитьбой с ней и её опекуном в его присутствии, то нет проблем, и смотреть на ту, на ком хочешь жениться - это сунна. Но, для того, чтобы посмотреть необязательно встречаться с ней:
От Джабира ибн ‘АбдуЛЛАhа, который сказал: «Посланник АЛЛАhа (да благословит его АЛЛАh и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас сватается к женщине, и если он может посмотреть на то, что вдохновит его на женитьбу, то пусть сделает это». Он (Джабир) сказал: «Я посватался к девушке, и я прятался от неё, пока не увидел то, что вдохновило меня на женитьбу на ней, и я женился на ней» Сахих Абу Давуд. Согласно другому сообщению, он сказал: «(Это была) Молодая девушка из (племени) Бани Саляма. Я прятался, пока не увидел то, что вдохновило меня на женитьбу, и я женился на ней» (Сахих Абу Давуд, 1832, 1834)

А если же это встреча наедине, без махрама - то она харам и в Рамадан и в любое другое время:
Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, сказал: «Когда мужчина уединяется с (посторонней) женщиной, третьим обязательно бывает сатана». Ахмад (1/26).
Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, сказал: «Остерегайтесь входить туда, где есть (посторонние) женщины!» Тогда один из ансаров спросил: «А как насчет близких родственников мужа?» Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, сказал: «Близкий родственник мужа – смерть ».аль-Бухари (4934) и Муслим (2172).
ailona1974
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:24
Контактная информация:

Re: Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение ailona1974 »

саламаликум братья и сестры, а может ли встречатся мужчина и женщина в пост рамадан, если у них были в прошлом отношения(интима не было), но сейчас остались друзьями?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ailona1974 писал(а):саламаликум братья и сестры, а может ли встречатся мужчина и женщина в пост рамадан, если у них были в прошлом отношения(интима не было), но сейчас остались друзьями?
Нельзя встречаться как во время Рамадана, так и в любое другое время.
Пророк Мухаммада, да благословит его Аллах и приветсвует, говорил что если мужчина и женщина остались наедине то шайтан будет третьим.

PS: почитайте вот эту темуна сколько серьезен грех Зина (прелюбодеяния)?
Нуржан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:08
Контактная информация:

Re: Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение Нуржан »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Извините вопрос немного не по теме. Я хотел узнать, я хочу сделать никах и девушка на которой я собираюсь ИншАлла жениться тоже мусульманка, вот только ее родители и родственники не мусульмане и она живет только с мамой, т. е. родители в разводе и у нее есть только родная старшая сестра. как же мне быть в этой ситуации? получается договариваться о свадьбе без махрамов в этой ситуации тоже нельзя? У нас светская страна и мусульман не так уж много. Заранее спасибо!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Дозволено ли встречатся с девушкой в месяце рамазан?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Нуржан писал(а):Я хотел узнать, я хочу сделать никах и девушка на которой я собираюсь ИншАлла жениться тоже мусульманка, вот только ее родители и родственники не мусульмане и она живет только с мамой

Если ее отец не мусульманин и нет родственников мусульман по отцовской линии, то правитель ее уали (опекун). Однако в не мусульманской стране уали может быть уважаемый человек, имам мечети например.
Идите к нему и он прочитает вам никах.
Пусть выступит в роли уали, возьмите 2-х свидетелей - благочестивых мусульман и все.
Более подробно по условиям никаха тут на форуме можете найти.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей