Можно ли пить воду?

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Лана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:54
Контактная информация:

Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Лана »

Ассаламу алейкум!
Я недавно приняла Ислам. Живу в арабской стране, работаю в дайв-центре дайв-мастером, то есть погружаюсь с аквалангом под поду каждый день. Для дайвера очень опасно обезвоживание, и если я буду поститься и работать как обычно, то это может привести к болезни и даже смерти. Дайверы должны много и регулярно пить, особенно летом, в жару (летом здесь выше 40 градусов). Могу ли я в такой ситуации поститься? Можно ли мне пить воду во время поста?


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение kana »

уа ъаляйкум ас салям.
Я недавно приняла Ислам
БарокаЛлаһу фиикум
Живу в арабской стране
Если Господь соизволит они с пониманием отнесутся к вашему положению, попробуйте взять отпуск в месяц рамадан.
Лана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Лана »

Если бы все было так просто, я бы не спрашивала.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ассаламу алейкум!
Во время поста воду пить нельзя, какой тогда это пост бдует?!
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ассаляму алейкум, сестра, я не думаю, что в арабской стране Вас не поймут, если попросите отпуск в Рамадан и объясните причину. Полагайтесь на Аллаха, обращайтесь к Нему с мольбой облегчить это дело и вот увидите: либо Вам дадут отпуск, либо Аллах Вам даст лучшую, чем эту работу, либо мужа и работать не прийдется )), либо какой-либо другой выход.
Прошу Аллаха Вам облегчить к хорошему!
Лана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Лана »

Я очень разочарована. Надеялась получить квалифицированный ответ знающего человека, который найдет время и, главное, желание, вчитаться в суть моего вопроса. Работу менять не хочу, муж у меня есть, и он мусульманин с рождения, хотя и не постится из-за проблем с сердцем. Насчет отпуска я и сама понимаю, и раз не беру,значит, нет такой возможности.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли пить воду?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Лана, что Вы подразумеваете под "квалифицированным ответом" ? И что именно Вас разочаровало?
Вы задали вопрос :
Лана писал(а):Могу ли я в такой ситуации поститься? Можно ли мне пить воду во время поста?
Квалифицированный ответ заключается в том, что Вы не просто можете или нет, а Вы должны поститься. Можно ли пить хотя бы воду? Нет, воду пить во время поста тоже нельзя. Или Вы хотите, чтобы Вам сказали что то вроде "Да, конечно, именно в Вашем случае можно"? Не думаю, что кто нибудь возьмет на себя ответственность разрешать то, что запрещено в Исламе.
То, что Вы недавно приняли Ислам тоже не снимает с Вас ответственности за Ваши поклонения. Обратите внимание, "Ваши" поклонения. То, что Вам тут ответили, полностью соответствует Исламу, а уж дальше принимать решение исключительно Вам. Поэтому, не нужно разочаровываться и думать о некомпетентности отвечающих на Ваши вопросы, так как модератор (со знаниями) не пропустит ответ, кроме как он соответствует Исламу.
Если Вы не сможете поститься, то это полностью Ваше дело, за которое отвечать только Вам. В любом случае пост не спадет с Вас, и Вы должны будете его возместить в другое время, когда сможете. Учитывая всю греховность оставления поста в Рамадан.
Лана писал(а):Работу менять не хочу
Каждый сам расставляет приоритеты в своей жизни.
А жизнь любого человека, его счастье и несчастье, его здоровье, его положение, его последующая жизнь - всё зависит от Господа, Который сотворил его, пропитал, дал возможность поклоняться. А не от его работы.
Могу сказать Вам, Лана, что если Вы искренне захотите поститься в Рамадан, будете просить Аллаха облегчить Вам это, а не искать причины оставить его, то обязательно Аллах облегчит Вам. Даже оттуда, откуда Вы и не ждёте. Аллах пропитает даже отпетых атеистов, многобожников, огнепоклонников. Тем более Он поможет тому, кто ради Него ищет пути для выполнения своих обязательств.
Прошу Аллаха облегчить Вам, дать выход из ситуации и укрепить на Его религии.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей