Пост школьника американца

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ahror
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:20
Контактная информация:

Пост школьника американца

Непрочитанное сообщение Ahror »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, братья/сестры данного форума! Мир и благословение Мухаммаду и членам его семьи, а также его сподвижникам!
У меня вопрос касательно моего среднего братишки, которому 14 лет. Он знает об обязательности поста и это его первый пост, ин ша Аллах. Мы переехали в США с родителями, которые являются не соблюдающими традиционными мусульманами (по-крайней мере, такова мать). Они попросили меня не заставлять его совершать пост, сказали, что если он будет в школе и с ним там что-нибудь произойдет из-за поста, к примеру, упадет, или еще что-то незначительное, то администрация школы может докопаться до родителей, даже подать в суд, и нас затем депортируют из США (так как у нас там грин карта, еще не имеем гражданство), кроме братишки (он гражданин Америки, когда-то родился в США), его отдадут в детдом (то есть разлучат нас). Тут суды кафирские, да и я слышал, как родственников обвиняли (все прошло нормально, альхамдулиЛлях) в том, что они избивают сына, хотят тот сам себе наносил маленькие увечья. Мать и отец боятся этого, так как как-то у него от голода башка побаливала (не знаю подробностей). Что делать? Он пока что на испытательном сроке, если три дня продержится, то быть может дальше уже может поститься (это я прочел в фатве ученного про пост детей). Очень нужна помощь, а то и итжтихад, а в islamqa.info хочу отправить вопрос, но что-то с этим сложно тоже.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пост школьника американца

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
14 лет это уже возраст позволяющий ему без особого труда переносить пост, и брать на себя ответственность.
Просто научите его чтобы он в случае чего брал ответственность на себя, а не сваливал это на старшего брата, тем более родители у вас вообще не соблюдают пост, как я понял.
Пусть не пропускает сухур (утренний приём пищи), потому что, как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в сухуре содержится баракат (благословение).
Думаю, что в 14 лет он уже должен понимать, что к чему, во всяком случае он всегда может свалить любое изменение в самочувствии на недомогание или болезнь, не обязательно всем говорить, что он поститься, и из-за этого ему плохо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя