Влажные губы во время поста

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Влажные губы во время поста

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Я страдаю от наущений, это очень неприятно, уже 3 месяца примерно практикую Ислам и из-за сомнений хочу все восстановить... Все намазы и 9 дней поста ( сегодня девятый день поста ). Я ради Аллаха хочу все искренне делать. Недавно делал обрезание во время поста и после наркоза очень хотел пить, но не хотел прерывать пост. Я уходил с уроков, чтобы читать намазы в магазине, Я в нем делал омовение кипятком. Я много стараюсь очень и думаю, что этого мало. Я из-за сомнений уже не могу даже руки помыть, нужно камеру с собой носить, чтобы руки помыть и сходить в туалет. И если намаз можно снять на камеру и пересмотреть - то с постом здесь все сложнее. Помогите пожалуйста, у меня бывают влажные губы от слюней, и я не понимаю: это внутри губ или снаружи. Бывает, что проглатываю там слюну и потом боюсь, что я ее слизал с губ. Здесь так это сложно. Скажите пожалуйста когда сливание слюны или влаги от слюны с губ портит пост? Простите, что сразу не задал вопрос и отошел от темы. Всё время ещё кажется, что выхожу из религии. Я перед каждым намазом делаю намерение, что если я выходил из религии - пусть меня шахада вернёт в религию. А если не выходил, тогда скажу просто так. И говорю шахаду. Ещё читал, что вероотступничество нарушает пост. Братья, Я живу в деревне. Тут кроме меня и папы ( у папы мало знаний ) нет практикующих мусульман ( вроде ). Я боюсь, что все что я делал - не примется. А пост - это очень тяжело... Очень. Помогите пожалуйста


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Влажные губы во время поста

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Nemat писал(а): 31 мар 2023, 12:49из-за сомнений хочу все восстановить... Все намазы и 9 дней поста ( сегодня девятый день поста ).
Тебе не надо ничего восстанавливать. У тебя всё нормально.
Nemat писал(а): 31 мар 2023, 12:49 Помогите пожалуйста, у меня бывают влажные губы от слюней, и я не понимаю: это внутри губ или снаружи.
В этом нет никакой разницы.
Скажите пожалуйста когда сливание слюны или влаги от слюны с губ портит пост?
Нет, не портит.
Я из-за сомнений уже не могу даже руки помыть, нужно камеру с собой носить, чтобы руки помыть и сходить в туалет.
На это я тебе уже отвечал - это глупости!
Бывает, что проглатываю там слюну и потом боюсь, что я ее слизал с губ.
Можешь и слизать с губ в этом нет ничего плохого. Даже если человек сознательно накопил слюни, чтобы их разом проглотить, то согласно наиболее правильному мнению его пост также не нарушен. См. "аль-Мугъни", 3/106.

Ты молодец уже в том, что спрашиваешь. Страшно подумать что бы ты делал, если сам себе постановления выносил) Что можно, а что - нет.
Я уходил с уроков, чтобы читать намазы в магазине,
В этом нет необходимости.

Ты можешь объединять молитвы Зухр с Асром, а Магриб с Ишой.

Ибн 'Аббас рассказывал: “Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, объединил обеденную (зухр) молитву с послеобеденной ('аср), а вечернюю (магъриб) с ночной ('иша) в Медине. И это было не в пути и не во время дождя”.

В другой версии сказано: “Не во время страха и не в пути”. Когда же Са'ид ибн Джубайр спросил Ибн 'Аббаса: “Почему он так поступил?”. Ибн 'Аббас ответил: “Он желал не утруждать свою Умму!” См. "Сахих Муслим", Книга о молитве мусафира и её сокращении/Глава об объединении молитв в своей местности, 705.
Я перед каждым намазом делаю намерение, что если я выходил из религии - пусть меня шахада вернёт в религию. А если не выходил, тогда скажу просто так. И говорю шахаду. Ещё читал, что вероотступничество нарушает пост.
Ты не выходил из религии, а такие вещи делать нельзя. Это ты себе сам придумал...

И у тебя никакого вероотступничества не было.
Я страдаю от наущений, это очень неприятно
Если хочешь, чтобы твои наущения прошли, то следуй тому, что тебе советуют.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Влажные губы во время поста

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Брат, спасибо, ты ответил и на тот и на этот вопрос, Я немного иногда не в тему писал, просто хотел, чтобы побыстрее одобрили мой вопрос и отправили в открытый доступ. Ты мне помог, мне даже твоих слов "ничего не надо восстанавливать" хватило. Просто я больше всего боялся за период, когда я подолгу был в туалете каждый день, и успевал читать намаз в самый последний момент и потом сомневался: успел ли я начать. Ещё боялся, что я вообще может увидел, что время вышло и ушел, а намаз восстановить забыл. Вот я и боялся, что либо не прочитал, либо не вовремя прочитал, но я не уверен в этом. Я доверяю твоим словам и последую им, надеюсь, что если какой-то Я намаз прочитал действительно не вовремя или же не прочитал и забыл восстановить - Аллах меня простит и простит тебя, если ты немного где-то неправильно мне подсказал. Ты мне очень помог, брат. Да воздаст Аллах тебе благом!
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Влажные губы во время поста

Непрочитанное сообщение sultan »

Чтобы таких проблем и сомнений в будущем не возникало, не надо сидеть в туалете долго! Исламские учёные порицали такие вещи. Возможно тебе сразу будет сложно отвыкнуть от этого, но старайся каждый день работать над собой и ты инша-Аллах избавишься от этого. Просто каждый раз перед тем как зайти в туалет, взять большое или малое омовение - напоминай себе о том, что ты в этих вещах поступал неправильно, и что надо исправляться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей