сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение Anisat »

Саламуалейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!!

Подскажите пожалуйста, как мне быть (простите, что не очень приятные слова приходится употреблять =(( ) :
В детстве мне удалили аденоиды (они служили перегородкой между полостью глотки и горла) , теперь так случается, что выделения из носа(сопли) спускаются по задней стенке глотки, чаще всего у меня получается это как-то убрать, выкашлить (отхаркнуть), но когда я делаю намаз - нет - и я держусь до последнего - но глотка может сама случайно автоматически это проглотить.. как мне быть, подскажите.. Затруднительно это очень затруднительно, я стараюсь не проглотить по максимуму - но порой просто не получается((

Так бывает не всегда - порой один раз за день - а сейчас почему-то прям постоянно ((((


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахамтуллахи уа баракатуху!
Уважаемая сестра! то что вы описали это не портит пост, даже если вы проглотите намеренно.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение Anisat »

Саламуалейкум ва рахматуЛлахи ва баракатяху!
Уважаемый Абу Суфьян

Я спросила, потому что знала, что мокроту можно проглатывать - но сопли - это же нечто другое?
Если можно, объясните пожалуйста, чтобы впредь тоже не возникали сомнения..!

Да воздаст Вам Аллах благом в это мире и мире дольнем!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Anisat писал(а):Я спросила, потому что знала, что мокроту можно проглатывать - но сопли - это же нечто другое?
Если можно, объясните пожалуйста, чтобы впредь тоже не возникали сомнения..!
Не портит сестра.
Имамы Ахмад и аш-Шафи’и считали, что глотание мокроты не нарушают пост. См. “Раддуль-махтар” 2/101, “аль-Мугъни” 2/43.
Мнение о том, что глотание мокроты нарушает пост, является затруднительным для мусульман, а цель шариата состоит в облегчении положения мусульман, а не затруднении, тем более учитывая то, что на счет этого нет никаких запретов ни в Коране, ни в Сунне и нет в этом вопросе единогласного мнения ученых (иджма’). См. “Сахих фикъху-Ссунна” 2/117.
Также этому мнению отдал предпочтение и шейх аль-Альбани, и на вопрос: “Нарушает ли глотание мокроты пост?”, ответил:
“Нет, это пост не нарушает”. Сл. “Сильсиляту худа уа-ннур” № 52.
Однако, если человек извлек мокроту из носа или горла в рот, то не следует ее глотать, а следует выплюнуть. См. “Раудату-тталибин” 2/360.

Но все же чище будет не глотать сопли а выплюнуть в платочек, аккуратно. В них нет ничего полезного )
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение Anisat »

Да уж, полезного в них точно нет)
ТО есть если во время намаза у меня рядом будет платочек - могу я их не глотать и выплюнуть в него? Нарушит ли это намаз?
Да воздаст Вам Аллах Своей милостью))
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: сопли, мокрота, аденоиды, болезнь

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Не только можете, а так будет даже лучше. И намаз это конечно НЕ нарушит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей