Плохо в жару. Рамадан.

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Думаю
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:43
Контактная информация:

Плохо в жару. Рамадан.

Непрочитанное сообщение Думаю »

Ассаляму алейкум!
Приближается священный месяц Рамадан. Он выпадает на самое жаркое в году время.
В связи с этим вопрос. Я работаю на улице, жара у нас доходит днём до 35 градусов в тени, много кровососущих насекомых. Самую жару пережидаю, конечно, в укрытии, но всё светлое время суток я пью воду и обливаюсь, иначе будет совсем плохо.
Жару переношу вообще плохо, с пониженным давлением.
Прошлый пост пришлось прервать, т.к. после зухра наступало предобморочное состояние, тошнота, звон в ушах, после суджуда по 5 мин. прихожу в себя из-за кругов перед глазами, обострились все хронические болячки.

Как держать пост, если к вечеру из-за обезвоживания наступает тепловой удар? Как держать пост рабочим вредных профессий (асфальтоукладчики, рабочие горячих цехов)?
Надо ли мне возмещать прошлый пост и как?

И ещё теоретический вопрос. Как в мусульманских странах рабочие вредных профессий держат пост? Только не говорите, что все берут отпуск и вредные работы в стране прекращаются на месяц )))


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Плохо в жару. Рамадан.

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахамтуллахи уа баракатуху!
Уважаемая сестра! в вашем случае вы должны постараться взять отпуск на месяц Рамадан, или сменит работу если это возможно, но если нет другого выхода и вы не можете держать пост по состоянию здоровья. то вы можете не постится, но должны будете возместить этот пост и постится когда позволит вам здоровье. Всевышний Аллах сказал: "...если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны." ( Бакара: 185)
А что касается мусульманских стран, то там днем на таких работах работают не мусульмане, а мусульмане таких профессий работают ночью, а днем постятся и отдыхают.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей