Сивак

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
bintu Isa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:28
Контактная информация:

Сивак

Непрочитанное сообщение bintu Isa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаh. Можно ли во время поста пользоваться сиваком? Если можно, то нужно ли затем выплевывать? БаракаЛлаху фикум


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Сивак

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Пользоваться сиваком во время поста это сунна, Амир ибн Раби`а да будет доволен им Аллах, сказал: Я очень много раз видел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как он использовал сивак во время поста" (Бухари)
Если после использования сивака у вас во рту остались кусочки сивока, то их необходим выплюнуть.
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Сивак

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Если можно, хотелось бы чуть дополнить ответ брата Abu Sufyan.
На дозволенность использовать зубочистку во время поста указывают несколько сообщений от пророка (мир ему и
благословение Аллаха) и его сподвижников.
Передают, что ‘Амир ибн Раби’а сказал: “Я видел посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) несчетное количество раз, чистящим зубы сиуаком (зубочисткой) в то время, когда он постился”. ат-Тирмизи 725, Абу Дауд 2364, Ибн Хузайма 2007.
Имам Абу Иса ат-Тирмизи и Ибн Хузайма называли этот хадис хорошим, но хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани
называли его слабым.
Однако этот хадис подкрепляется другим сообщением от Ибн Аббаса, который сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пользовался сиуаком, будучи постящимся”. Ахмад ибн Мани’. Иснад достоверный. См. “аль-Маталибуль-‘алия” 1089.
Также это подтверждается словами Му’аза ибн Джабаля, который лучше всех в этой общине знал вопросы халяля и харама, как говорил это о нем пророк (мир ему и благословение Аллаха).
Абдур-Рахман ибн Гъуним рассказывал: “Я спросил Му'аза: “Можно мне чистить зубы во время поста?” Он ответил: “Да”. ат-Табарани в “аль-Кабир” 20/133. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хорошим.
Однако, если сиууак имеет вкус, как например зеленый сиууак, или сиууак со вкусом лимона или мяты, то нельзя глотать слюни, а лучше всего не использовать такой сиууак во время поста.
Если при использовании зубочистки начала выделяться кровь из десны, то ее нельзя глотать и следует выплюнуть. Но если все-таки некоторая часть крови случайно проникла в горло, то в этом нет ничего страшного. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 10/254.
Уа фика барака-Ллах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей