время окончания поста

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Muslim_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:24
Контактная информация:

время окончания поста

Непрочитанное сообщение Muslim_ »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллах уа баракяятух! Дорогие братья мусульмане поздравляю всех с праздником.

у меня два вопроса:

1. В стране в которой я проживаю (Ханафитский мазхаб), пост начинается одновременно с постом в других странах (напр.Саудовская Аравия (разница во времени 2 часа), Россия (раз. во вр.1 час)), но при этом окончание поста у нас на день позже (лично не видел, но думаю, что обновление месяца тоже происходит как в указанных странах). Узнав, что по календарю наступил новый месяц, и о том что братья в Саудовскорй Аравии и из других стран которые начали пост одновременно с нами перестали поститься, я также перестал держать пост, не смотря на то что официально в нашей стране этот день только завтра согласно календаря поста состовленному заранее.

Изучив фетвы больших ученных приведенных на сайте, я стал склоняться к тому, что мне не следовало разговляться. При этом, я не нашел среди фетв рассмотрения ровно такой же ситуации, т.е. пост начинается одновременно например с Саудовской Аравией, а заканчивается позже на день.

Также на сайте я прочел о хадисах пророка Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует): «Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день когда вы завершаете его, и день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву». А также другой хадис: «Я запрещаю вам соблюдать пост в дни праздников Разговения и Жертвоприношения». Следует ли мне возместить один день поста согласно вышеизложенного, и не является ли это неким усложнением для братьев передерживать лишний день (если это действительно так), ведь согласно Курану пост обязателен только в месяц Рамадан.

2. аналогичное положение со временем намаза, так например аср, наступает примерно на 40 мин.раньше чем звучит азан, а молитва начинается примерно через 15 мин.после азана. Из хадисов следует, что правильно читать намаз во время. Как быть оринтироваться по тени или мне следует ждать азана и когда официально читают намаз в мечети.

Заранее спасибо, за разъяснение.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: время окончания поста

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Muslim_ писал(а): Следует ли мне возместить один день поста согласно вышеизложенного, и не является ли это неким усложнением для братьев передерживать лишний день (если это действительно так), ведь согласно Курану пост обязателен только в месяц Рамадан.
Если вы не постились в этот день, основываясь на зрительную фиксацию новой луны, которую увидели например в Саудовской Аравии, а люди постились в вашей стране, основываясь только на календарь, то возмещать пост за этот день не нужно, потому, что месяц Рамадан закончился на основании зрительной фиксации "«Поститесь, когда вы видите его (новый месяц), и прекращайте, когда снова его увидите. Если же он будет скрыт от вас, то отсчитайте (тридцать дней от начала месяца Ша’бан)»".
Если же ваша страна также опирается на зрительную фиксацию, и жители вашей страны не увидели луну в тот день, когда увидели в Саудовской Аравии, то вы должны возместить пост за этот день, потому, что в отношении вас пост месяца Рамадана ещё не закончился. Что касается того, что вы должны были поститься в тот день, когда жители вашей страны постились, несмотря на то, что они опирались на календарь, то это было связано с тем, чтоб не было фитны.
Muslim_ писал(а):2. аналогичное положение со временем намаза, так например аср, наступает примерно на 40 мин.раньше чем звучит азан, а молитва начинается примерно через 15 мин.после азана. Из хадисов следует, что правильно читать намаз во время. Как быть оринтироваться по тени или мне следует ждать азана и когда официально читают намаз в мечети.

У намазов есть начало и конец времени, между которыми есть промежуток в течение которого можно совершить намаз, хотя намаз, совершённый в начале своего времени будет лучше. Поэтому, если азан совершается в вашей мечети позднее, чем в расписании времён намазов, но и при этом ещё не выходит время намаза, то вы должны совершать свой намаз в мечети с джамаатом (коллективно). Скорее всего так и происходит. Если же вдруг в мечети действительно совершили азан раньше времени или после выхода времени намаза, то вы должны сделать замечание и мудро исправить ситуацию. если же они упорствуют и не принимают истину, то вы должны совершать намаз вовремя, основываясь на расписание времён намазов для вашей местности.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя