как определить время разговления?

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

как определить время разговления?

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу аляйкум!Подскажите,как мне определить время разговления и когда нужно закончить сухур,если я не могу определить по солнцу и пользуюсь временем на сайтах.Но оно отличается.Если молитву я могу по позднему времени совершить,то как быть с остальным?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: как определить время разговления?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
воспользуйтесь вот этой программой http://www.islamicfinder.org/ здесь скачайте программу islamicfinder выставьте русский язык, и координаты вашего города и часовой пояс. Затем в графе "Метод расчёта" выберете метод "Умм аль-Кура". и он выдаст вам времена намазов, метод Умму-ль-Кура является самым правильным из имеющихся методов расчётов.

И потом, определять закат по солнцу очень просто, когда диск солнца полностью скрылся за горизонтом, то сразу же наступает намаз магриб, и соответственно ифтар (разговление).
İlham Baku
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:59
Контактная информация:

Re: как определить время разговления?

Непрочитанное сообщение İlham Baku »

Mysylmanka писал(а):Ассаламу 1алайкум варохьматуЛлах1. Но вот в том-то и дело,что не понимаем))). Может ли быть светло на улице,если солнце зашло? У нас дают азан на маг1риб, когда еще светло. И я не знаю зашло ли слове или нет.
Ас Салам Алейкум уа рахматуллах. О брат,разъясни нам пожалуйста,мой вопрос берётся основой вопроса сестры задавшей схожий вопрос. В некоторых городах и государствах в зависимости от мазхаба Азан оповещается в разное время. Насколько я осведомлён по милости Аллаха время ифтара наступает сразу после захода солнца,когда ещё бывает светло и легко можно разглядеть все наземные объекты и заниматься любой работой без дополнительного освещения. Солнце уже скрывается за горизонт полностью,но всё ещё светло. У нас например Азан на Магриб оповещается когда уже полностью стемнело,но ещё не наступила ночь. Я например не придерживаюсь местному времени именно по той причине,что время закатного намаза на то и "закатное" что наступает на закате,а не в сумерках вечера (не длиться в этот промежуток времени,а именно наступает) и существует множество хадисов удоставерающих это. Но всё же душу терзают сомнения на счёт этого,прав ли я в том что можно разговаться сразу после захода солнца в светлое время заката,так сказать? Джазака Аллаху хайран,заранее.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: как определить время разговления?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
В расчет берётся только заход солнца, и это единое мнение всех учёных нашей Уммы, как только зашло солнце наступил магриб, собственно слово магриб и обозначает в переводе с арабского "закат".
Как только наступил магриб, так сразу же постящийся должен совершить ифтар.
İlham Baku
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 09:59
Контактная информация:

Re: как определить время разговления?

Непрочитанное сообщение İlham Baku »

Abu Yasin писал(а):Abu Yasin
Джазака Аллаху хайран,брат. Рамадан Карим.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя