Лекарства и пост

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Muslimkaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:22
Контактная информация:

Лекарства и пост

Непрочитанное сообщение Muslimkaya »

Ассаляму алейкум уа Раматуллахи уа Баракатух.
Хочу поздравить всех братьев и сестёр в Исламе с наступлением Священного Месяца Рамадан. Крепкого имана и терпения Вам. Пусть Аллах примет ваш пост и простит Вам ваши грехи Аминь.
У меня 2 вопроса:
1. Можно ли принимать во время поста такие обезболивающие (разовые,экстренные) лекарства от головной боли, расстройства желудка или кишечника, по сильной необходимости и не нарушит ли это пост?

2. Как быть тем людям которые зависимы от лекарств, к примеру те которые принимают лекарства 3 раза в день от давления,от почек, сердечники, астматики, диабетики?

Просьба не оставлять без внимания мой вопрос, так как пост уже начался, у меня умственная работа и целый день я сижу за компьютером и часто голова болит.
Заранее ДжазакАллаху хайран.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Лекарства и пост

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух?
Мы вас также поздравляем и желаем всего наилучшего. Пусть Аллах примет Вашу уразу.
Muslimkaya писал(а):1. Можно ли принимать во время поста такие обезболивающие... не нарушит ли это пост?
Это нарушает пост, любой приём лекарств через пищевод нарушает уразу. Если человек болеет, то имеет право не поститься, но должен будет восстановить число пропущенных дней, до следующего Рамадана, когда выздоровеет.
Muslimkaya писал(а):2. Как быть тем людям которые зависимы от лекарств
Если болезнь хроническая и без лекарств человек не может, то в таком случае следует за каждый пропущенный день накормить одного бедняка.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей