Пост пожарным.

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Пост пожарным.

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ассаламу алейкум братья. У меня вопрос. Я работаю пожарным у нас часто пожары ,из за очень сильной жары 42 в тени. Можно мне отпустить уразу одного дня, дня моей смены или оставшуюся часть дня, так как бывают пожары очень сильной сложности и я просто не в силах держать пост, у меня сотрудники с ног падают непостящиеся. Могли бы вы задать этот вопрос в комитет по фетвам или найти уже готовую фетву. Джазека Ллаху хайран братья за ваши старания. Пусть Аллах примет наш пост.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пост пожарным.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Дорогой брат, пусть Аллах тебе поможет, у тебя очень мужественная и полезная работа.
muslim07, ты имеешь право прерывать уразу, если это необходимо для спасения людей и тушения пожаров, которые представляют опасность для городов и сёл.
► Показать
Шейха Абдуллу ибн Джибрина спросили:

Разрешается ли прервать пост в день Рамадана во время происшествия больших аварий, которые требуют тяжёлого труда, если в этом есть нужда?

Шейх ответил: "Моё мнение, что отдельные люди, которые участвуют в разборе этих аварий могут оказаться вположении когда будут испытывать сильнейшую жажду. Если огонь полыхает рядом с ними, то в такой обстановке он не сможет работать, испытывая сильную жажду, то в таком случае ему разрешается попить".
► Показать
Шейха Хамида ибн Абдуллу аль-Алий спросили:

"Разрешается ли пожарникам прервать уразу если он нуждается в этом для спасения людей. К тому же внутрь попадает много дыма во время пожаротушения".

Шейх ответил: "Да, разрешается, прерывать уразу для спасения человека от гибели, как например спасение людей из огня, или спасение тонущего и в других подобных случаях. В такой ситуации позволено прерывать уразу. А после он должен восполнить этот день. Также пожарники которые во время тушения пожара надышались дымом и в последствии нуждаются в приёме лекарств могут сделать это, и в этом ничего нет. Они могут прервать уразу, а затем восполнить пропущенный день после Рамадана".
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Пост пожарным.

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Джазека Ллаху хайран братья. Вы мне очень сильно помогли и облегчили мне работу.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пост пожарным.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ва ийяк. Но хотел бы заметить, что если во время вашего дежурства не происходит таких происшествий, то вы обязаны соблюдать уразу. Вам следует выходить на работу в уразе, но если случается пожар, и вы отправляетесь на пожаротушение, в котором будете принимать личное участие, тогда имеете право прервать уразу и подкрепиться, попить воды. Потому что разрешение учёные дали только в тех случаях, в тех работах, когда речь идёт о предотвращении опасности для людей, как пожарники, или например военные во время обороны своих городов.
Если же это только физически тяжёлая работа, то это не является уважительной причиной для прерывания уразы. если у человека работа, которая из-за своей сложности не позволяет поститься то такую работу надо оставить, и Аллах прокормит ин шаа-Ллах.
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Пост пожарным.

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Джазека Ллаху хайран. Да, я понял именно так, что именно во время пожара, поэтому так и написал часть дня. Потому что бывает дни спакойные, без вызова или с вызовом и ураззу в них можно без труда держать. А бывают очень сложные, так что приходится тушить пожар всю смену почти 24 часа, вот я имел ввиду про такие дни.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя