выделяется влага геморроя

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
урщи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:30
Контактная информация:

выделяется влага геморроя

Непрочитанное сообщение урщи »

Ассалам алейкум. у меня такая проблема, у меня геморрой и постоянно после еды выделяется влага из заднего прохода и пачкает одежду. уже устал от постоянного мытья и это очень обременительно для меня, особенно на работе я не могу мыть и ходить мокрым. что то подкладывать тоже не вариант так как не держится. я читал в одной книге по фикху что в маликитском мазхабе влага геморроя прощается так как это обременительно и необязательно смывать ее с тела и одежды. правда ли это и можно ли мне взять это мнение? уже устал от этой проблемы


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: выделяется влага геморроя

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Пусть Аллах даст вам исцеление от вашей болезни, и наградит вас за то испытание которое вы проходите.

Ваше положение, подобно положению жещины, у которой идут постоянные кровотечения без остановки (истихада). Относительно неё решение таково. Что перед каждым намазом следует подмыться, подложить что-либо, укрепить это, затем взять омовение и прочитать намаз.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

عجبا لأمر المؤمن إن أمره كله خير, و ليس ذاك لأحد إلا للمؤمن, إن أصابته سراء شكر؛ فكان خيرا له, و إن أصابته ضراء صبر؛ فكان خيرا له.

«Удивительно положение верующего, всё что с ним происходит – на благо ему, и это не дано никому кроме верующего. Если у него случается радость, то он благодарит, и в этом благо для него. Если же его постигает беда, то он терпит, и в этом благо для него». (Муслим)

Вы назвали ряд проблем, которые доставляют вам неудобство, и это действительно определённое неудобство, но всё таки помните о том, что это испытание от Аллаха, которое приносит вам награду, и стирает ваши грехи. И потому раз уж так вам суждено, вы просто должны подойти к этому более подготовлено. Например:
урщи писал(а):уже устал от постоянного мытья

Но так или иначе, мы все подмываемся после справления нужды, и многие люди делают это довольно часто, а некоторые перед каждым тахаратом, и перед каждым намазом.

урщи писал(а):особенно на работе я не могу мыть и ходить мокрым


Но если вы не будете подмываться от выделений, то все равно будете ходить мокрым, но уже не от воды, а от выделений, что ещё хуже и ещё неприятнее.

урщи писал(а):что то подкладывать тоже не вариант так как не держится


Ну всё таки если постараться то можно и закрепить, так чтобы держалось. Я понимаю, что я не в вашем положении, но всё же имею представление о том, как это можно было бы закрепить.

Просто подойдите к вопросу комплексно. Купите себе 10 (или даже больше) маленьких полотенец, благо они дешёвые, и каждый раз после омовения всё протирайте насухо. Если вы дома, то сразу же сполосните их и повесьте на батарею, до следующего тахарата она уже высохнет, а если не высохнет, то у вас ещё 9 штук будет на запасе. Если же вы на работе, то после вытирания, сложите её аккуратно в пакетик, и если придётся сделать это другой раз, то возьмёте другое полотенце.
Существуют также одноразовые салфетки и полотенца, это тоже выход.

После этого подложите крупную женскую прокладку, чтобы хотя бы основная масса впитывалась и не попадала на одежду. Если вы оденете плавки (а не свободные трусы-шорты), то не куда она не денется, ин шаа-Ллах. И если даже на плавки после этого попадёт незначительное количество (капли) наджасы, то это прощается ввиду вашего сложного положения. Если же одежда запачкается существенно, то у вас с собой про запас будет сменная партия белья, которую вы можете переодеть когда пойдёте в туалет перед намазом.

урщи писал(а):необязательно смывать ее с тела и одежды.

Перед намазом всё таки обязательно надо смыть. В остальное время просто так ходить, работать можно, но перед намазом следует смыть.

Да и все таки, как же вы будете всё время ходить беспрестанно в таком состоянии, это всё окажется и на внешней одежде и люди увидят пятна, и возможно какой-то запах. Так же тоже невозможно. Когда то же надо будет это смывать. Так вот и рассматривайте вопрос так, что время намаза, это время санитарной зачистки и обработки тела.

Ещё раз прошу Аллаха облегчить ваши неудобства и избавить вас от болезни полностью. И пусть Аллах ниспошлёт вам терпения и стойкости.

Советую также почитать вот эту статью про Терпение.
урщи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:30
Контактная информация:

Re: выделяется влага геморроя

Непрочитанное сообщение урщи »

Abu Yasin писал(а):Пусть Аллах даст вам исцеление от вашей болезни, и наградит вас за то испытание которое вы проходите
Амин. просто тяжело когда не дома со всем этим и на работе когда я пытаюсь подмываться то пачкаю еще больше.снимая штаны и трусы грязным местом проходит по ногам, короче даже и не объяснить как с этим неудобно, думаю если бы было недержание мочи то удобнее было бы так как это спереди, но постараюсь делать что могу если пожелает Аллах. что касается этого вашего ответа то хотел уточнить должен ли я каждый раз новое и чистое подкладывать или можно тем что было? и второй вопрос я читал что та поступают если не можешь держать чистоту даже на протяжении времени которое нужно для одной молитвы а если можешь то надо уже как положенно делать, но у меня ведь она не непрырывно выделяется но часто. и третий вопрос бывает что эта влага сама не прошла через штаны но я вспотел и штаны как бы влажные в этом месте от пота, считать ли это место чистым так как этот пот выделился оттуда где наджас тоже был? спасибо за ответ.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: выделяется влага геморроя

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

урщи писал(а):должен ли я каждый раз новое и чистое подкладывать или можно тем что было?

Да конечно, это должно быть новым чистым.

урщи писал(а):но у меня ведь она не непрырывно выделяется но часто

Если вы в таком состоянии, что не можете контролировать и удерживать выход влаги, и он может выйтив любой момент, то это и считается непрерывно. И поэтому если вы взяли тахарат, то читаете ближайший набор молитв (Фард+суннаты) даже если во время намазов, или даже но начала намазов что-то выделилось.

урщи писал(а):считать ли это место чистым

Ну поэтому я и говорю, что наверное без какой-то прокладки не обойтись, чтобы всё таки на штаны ничего лишнего не попадало. Но конечно всё по мере возможности. Если вы видите, что какую-то процедуру провести всё таки совершенно не реально, или это слишком затруднительно, то Аллах не накладывает на душу то, что её не по силам. Делайте то, что в ваших силах. И Просите у Аллаха принять ваши благие дела. Он Прощающий Милостивый.

Alligator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:11
Контактная информация:

Re: выделяется влага геморроя

Непрочитанное сообщение Alligator »

Асалам алейкум скажите пожалуйста, становясь на молитву после омовения, понимаешь, что все помыл, но сердце грязно, из него злые помыслы, грязные мысли, как сделать омовение для сердца?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость