переход невидимых нечистот

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
урщи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:30
Контактная информация:

переход невидимых нечистот

Непрочитанное сообщение урщи »

Ассалам алейкум. у меня такой вопрос, если наджаса попала дома на пол или на стену или на диван или на одежду и т.д. и впоследствии высохнув исчезла и не видно следа, перейдет ли она на меня если я коснусь этого места мокрой рукой или влажной частью одежды? стоит отметить что на руке следа не остается так как его не видно даже на месте попадания нечистот


Hanifaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 23:57
Контактная информация:

переход невидимых нечистот

Непрочитанное сообщение Hanifaa »

Ассаляму алейкум! Тоже беспокоит этот вопрос. Можете ответить на этот вопрос пожалуйста?! Дело в том, я начала сомневаться в чистоте рук, вещей, одежд. Я очень замучилась с этими сомнениями. У меня страх что из-за меня какой-то наджас перейдет куда то. Например на коврик для молитвы, на религиозные книги, и самое страшное на Коран. Даже на обычные вещи как ручка, телефон. Потому что потом эти вещи будет же трогать какой-то мусульманин. И ещё из-за этого я не могу зайти в мечеть, как будто в носках наджас, потому что я прикоснулась с нечистой рукой и наджаса перешла.
Я сходила в гости к родственникам ,а там было сомнительное мясо (халяль или харам) . Из этого мясо приготовили блюдо, и мне кажется что, куда попала это блюдо теперь это место наджас. Например рука, одежда, телефон и т.д. И потом мне кажется что, если я буду прикасаться к этим местам влажной рукой , то на моей руке перейдет наджас. Хотя следы наджаса не видно, но есть вероятность что там наджас. Что мне делать, можно ли не обращать на это внимание даже если это будет наджас, если после высыхания следов не видно? Есть ли на это шариатское решение? ДжазакумуЛлаhу хайран.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

переход невидимых нечистот

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Hanifaa писал(а): Что мне делать, можно ли не обращать на это внимание даже если это будет наджас, если после высыхания следов не видно?


Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах

Основа в вещах - это чистота. И пока нет стопроцентной уверенности в том, что на ту или иную вещь попал наджас, то значит эта вещь чистая. Вам необходимо оставить все эти сомнения и не обращать на них внимания.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя