Ассаламу алейкум варахьматуЛЛах1и вабаракатух1у. Вопрос про наджас

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abu Bakr1996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 16:26
Контактная информация:

Ассаламу алейкум варахьматуЛЛах1и вабаракатух1у. Вопрос про наджас

Непрочитанное сообщение Abu Bakr1996 »

Ассаламу алейкум варахьматуЛЛах1и вабаракатух1у. Сестрам прощу не читать.
Мучают вас васы. А чтобы полностью от них избавиться нужно иметь знание. Так вот. Вопрос конечно покажется глупым, но как сказал Аллах1 " если не знаете, то спросите у обладателей знания".
У меня сломана нога (хожу с костылями) поэтому еле получается очишаться после справления нужды. Вопрос про брызги воды после очищения, являются ли они наджас, если я не знаю насколько эта вода изменилась, так как это невозможно узнать и невозможно полностью от них избавиться. Когда захожу в туалет после других, нахожу капли на ободке унитаза или на стенках внутри тоже капли , скорее всего эти капли разбрызганы после очищения другого человека. Могу ли я считать эти капли чистыми? И вода в туалете тоже чистая? И вообще весь унитаз и снаружи и внутри являются чистыми? даже если разбрызганы капли и невозможно узнать насколько они изменились? И капли пролитые на полу ванной там где это унитаз находится. Сам я в основе не считаю все эти капли наджасой, иногда мне кажется что я просто брезгаю.Но хочу знать по Шариату являются ли они наджас или нет. Мы знаем что основа всего это чистота, но применяется ли это правило к тем каплям которые на стенке внутри унитаза? Учитывая предположение что они "якобы" изменились в ходе некого процесса предыдущего чувака на унитазе))) почему я вообще говорю про капли на стенке внутри унитаза? Да потому что, братья, кончики волос от ног касаются стенки (понимаю что это чрезмерность)но кто сталкивался с моей проблемой знает почему я все четко тут расписываю.
И ещё вопрос, даже если действительно незначительная часть наджас попадет куда то, есть ли какие нибудь послабления, например взять Ханафитский масхаб в этом плане, на время, пока я не востановлюсь от навязчивых сомнений и от болезни. Очень сложно часто менять одежду, тем более в моем положении. ДжазакаЛлах1уу хайран, братья)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя