вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Жена муслима
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 22:06
Контактная информация:

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение Жена муслима »

Ассаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракату!
1. После посещения туалета нужно ли мыть ноги во время омовения, если во время прошлого вуду ноги были вымыты и одеты носки? Т.е. достаточно ли провести влажной рукой по стопе, не снимая носков?
2. Аналогичный вопрос относительно головы, если она все время покрыта платком. Достаточно ли провести влажной рукой по платку после посещения туалета?
3. Нужно ли подмываться после справления малой нужды?
Заранее благодарю!!!


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Ва алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатуху,
1- Да вы можете обтирать на носки, если до этого вы помыли ноги о одели носки, с намерением что вы будете обтирать на них.
2- А что касается платка то ученные разрешают обтирать на платок который трудно снимается, и который оборачивает нижнюю часть подбородка, но при этом часть челки должна быть открыта, получается вы обтираете часть челки, и обтираете дальше по платку. так как посланник Аллаха мир ему, когда обтирал на чалму, он обтирал часть челки а затем чалму.
3- Да после исправления нужды нужно обязательно подмыться, либо подтереться трижды , не взовисемости кокая была нужда большая либо малая.
Передается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Очищайтесь от мочи, т.к. воистину, большинство наказаний в могиле из-за нее» Привел ад-Даракутни.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abu Sufyan писал(а):1- Да вы можете обтирать на носки, если до этого вы помыли ноги о одели носки, с намерением что вы будете обтирать на них.

Намерение не является условием для протирания носков (масха), а именно чтобы оно было при надевании их.
В хадисе, в котором посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал:
"Оставь их (носки) поистине я одел их на чистые (ноги)" - не говорится о намерение, и если бы такое условие имело место, то посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, непременно сообщил бы нам.
Уа Ллаху а'Лям.
bosiboss
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:05
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение bosiboss »

Ассаламу алейкум ! Скажите пожалуйста, я утром, до работы делаю омовение, совершаю утренний намаз и иду на работу. После обеда я прямо на работе делаю омовение, но обтираю носки. Можно ли так (в смысле масих)?
И второй вопрос: место где я делаю омовение на работе, совмещено с туалетом, т.е только тонкие двери отделяют их. Можно ли там брать омовение?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
bosiboss писал(а):Скажите пожалуйста, я утром, до работы делаю омовение, совершаю утренний намаз и иду на работу. После обеда я прямо на работе делаю омовение, но обтираю носки. Можно ли так (в смысле масих)?

О масхе много говорилось на форуме, иншаа Ллах я вкратце поясню:
1 - масх делается на носки, сандали и т.п., которые были надеты на ноги в омовении (в состоянии ритуальной чистоты)
2 - носки так же должны быть чистыми от наджаса
3 - время масха начинается от момента совершения его, длится сутки для жителя данной местности и трое суток для путника

bosiboss писал(а):И второй вопрос: место где я делаю омовение на работе, совмещено с туалетом, т.е только тонкие двери отделяют их. Можно ли там брать омовение?

Можно брать прямо в туалете, в этом нет запрета.
Только в туалете в котором есть наджас не произносится имена Аллаха. А уже за пределами, так сказать кабинки, можно.
Уа Ллаху а'Лям.
bosiboss
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:05
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение bosiboss »

Спасибо брат!
Просто один мой знакомый сказал, что масих возможен только при следующих составляющих: "Если носки не пропускают воды, закрывает до щиколоток, и не сделаны из кожи не чистых животных".
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

bosiboss писал(а):"Если носки не пропускают воды, закрывает до щиколоток, и не сделаны из кожи не чистых животных".

Это не имеет основания брат !
Передается что посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, делал омовение на сандали, кот. приводит абу Дауд, см. "сахих сунан аби Дауд", 605.
Еще есть книга про масх, вот тут можно скачать: ob_obtiranii_noskov.doc
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья такой вопрос есть ли какая нибудь конкретизация в мытье ног во время Вуду ?
  1. некоторые братья говорят что ноги надо мыть левой рукой
  1. и между пальцами ног надо протирать мизинцем левой руки
достоверно ли это братья ответь с далилем.БаракаЛЛаху фикум!
Djacaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:46
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение Djacaev »

Ас-Саламу Алейкум! У меня такой вопрос: Портится ли вуду, если человек принимает Насвай под губу? Является ли наджасом насвай?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Djacaev писал(а):Портится ли вуду, если человек принимает Насвай под губу? Является ли наджасом насвай?
Тахарат не портится, но употреблять его хуже чем испортить тахарат )
Насвай вреден для организма человека, относится к категории наркотиков.
Вот тут смотри:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=37&t=978" target="_blank
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья такой вопрос есть ли какая нибудь конкретизация в мытье ног во время Вуду ?
‪1.‬некоторые братья говорят что ноги надо мыть левой рукой
‪2.‬и между пальцами ног надо протирать мизинцем левой руки
достоверно ли это братья ответь с далилем.БаракаЛЛаху фикум
дайте ответ братья.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abu aisha писал(а): 1. некоторые братья говорят что ноги надо мыть левой рукой
2. и между пальцами ног надо протирать мизинцем левой руки
Если нас этим обязал Аллах или Его посланник, то братья наверняка должны привести довод. Тогда будет о чем поговорить ))
А так нам известно следующее:
В "Сунан" имама ат-Тирмизи и в других сборниках, приводятся хадисы:
1) Передают, что Асым ибн Лакъит ибн Сабира со слов своего отца рассказывал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда ты совершаешь омовение, промывай места между пальцами”»
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший достоверный хадис/хасан сахих/ и большинство учёных придерживаются мнения о том, что при совершении омовения следует промывать места между пальцев ног. Об этом говорили Ахмад и Исхакъ. Исхакъ (ибн Рахавейх) говорил: “При совершении омовения следует промывать места между пальцами рук и ног”»
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис сахих»

2) Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда ты совершаешь омовение, промывай места между пальцами рук и ног»
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший неизвестный "хасан гъариб"
Шейх аль-Албани сказал: «Хороший достоверный хадис "хасан сахих"»

Ибн Вахб сказал: «Я слышал, как Малика спросили об очищении между пальцами ног во время омовения. Он ответил: ‘Люди не должны этого делать’. Я подождал, пока не поубавилось народу, и сказал ему: ‘Мы знаем сунну относительно этого’. Он спросил: ‘А какая она?’ Я ответил: ‘Нам рассказали аль-Лайс ибн Са’ад, Ибн Лахий’а и Амр ибн аль-Харис со слов Йази-да ибн Амра аль-Ма’афири, со слов Абу Абд ар-Рахмана аль-Хубули, со слов аль-Мустаурида ибн Шаддада аль-Кураши, который передал: ‘Я видел, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проводил мизинцем между пальцами ног’. Малик тогда сказал: ‘Это хороший хадис. До этого самого времени я его никогда не слышал’. После чего я слышал, что когда ему задавали подобный вопрос, он велел очищать между пальцами ног» .
Передал Ибн Аби Хатим во введении к труду ''Аль-Джарх ва Та'диль'' (стр. 31-32).
haker-911
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 14:49
Контактная информация:

Re: вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение haker-911 »

ассаляму алейкум а какой именно рукой надо мыть ноги?
МухаммадАльСейд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 03:05
Контактная информация:

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение МухаммадАльСейд »

Ас саляму алейкум, братья! Можно задать такой вопрос, при совершении малого и большого омовении можно надеть шорты выше колена и не надеть ничего верхней половины тела? Да воздастся Аллах вам благо!
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

вуду (омовение) важные мелочи! ПОДСКАЖИТЕ!!!

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Можно задать такой вопрос, при совершении малого и большого омовении можно надеть шорты выше колена и не надеть ничего верхней половины тела?
Если я правильно понял Ваш вопрос, то нет проблем. Так как при малом омовении шорты никак не препятствуют его совершению. А при совершении большого омовения (гусль) главное — это попадание воды на все участки тела, и если есть необходимость совершать большое омовение в шортах, то нет проблем.
А Аллах знает лучше
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя