Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Айрат
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 21:11
Контактная информация:

Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение Айрат »

Ас-Саляму алейкум! Хотелось бы узнать возможно ли совершение полного омовения (гусль) в обычной ванне путем полного погружения в нее (с головой), дабы облегчить (ускорить) выполнение омовения?


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахамтуллахи уа баракатуху!
Да большое омовение будет действительным если вы погрузитесь в ванну, но перед этим вам необходимо помыть нос и уши, так как вода не попадает туда, но хотелось бы вам напомнить что совершать такое омовение не желательно, так как вы на один гусуль будете тратить одну ванну воды, а это очень не желательно, так как расточительство (исраф) запрещается даже при совершении омовение

عن عبد الله بن عمرو ، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم مر بسعد ، وهو يتوضأ ، فقال : " ما هذا السرف " فقال : أفي الوضوء إسراف ، قال : " نعم ، وإن كنت على نهر جار
Сообщается от Абдуллы ибн Амра, да будет доволен им Аллах, который передал, однажды посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо Са`да, когда он брал омовение, и посланник Аллах да благословит его Аллах и приветствует сказал: что за расточительство? он ответил, а разве в омовении так же есть расточительство? посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует ответил, Да, даже если ты будешь у текущей реки" ( Ибн Мааджа)
Вывод из хадиса, что мусульманин должен экономить воду даже если он находится у проточной реки.
abd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:55
Контактная информация:

Re: Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение abd »

Ассаламу алейкум.Брат Абу Суфьян на счет носа понятно,а как это при погружении в ванную в уши вода не попадает так это удивительно?Кто может пусть прокоментирует,быть может я не прав.
Айрат
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 21:11
Контактная информация:

Re: Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение Айрат »

А еще я слышал, что есть минимальное ограничение воды до къула (я если я правильно запомнил), что составляет 216 л, в то время как обычные ванны вмещают в себя около 180 л. Хотелось бы узнать действительно ли есть такое ограничение кот. противопоставляется экономии воды и откуда взялось условие в данной единице измерения объема воды.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abd писал(а):Абу Суфьян на счет носа понятно,а как это при погружении в ванную в уши вода не попадает так это удивительно?Кто может пусть прокоментирует,быть может я не прав.
Возможно брат имел в виду нос и рот, т.к. при омовение нужно прополоскать рот и нос.
Айрат писал(а):А еще я слышал, что есть минимальное ограничение воды до къула (я если я правильно запомнил), что составляет 216 л, в то время как обычные ванны вмещают в себя около 180 л.
Омовение - это поклонение, поэтому в нем мы говорим исключительно исходя из доводов Писания и Сунны, в отличии от неверных, Людей Писания, у них как ты думаешь что Господь примет так и поклоняйся.
Что касается полного омовения, то обязательным является омыть все тело, будь это под душем или в ванну окунувшись или в реку. Главное чтобы не было расточительства (исрафа).
А 180 литров или 216, все это не имеет под собой основы.
Уа Ллаху а'Лям.
abd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:55
Контактная информация:

Re: Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение abd »

Ассаламу алейкум.Может быть.ДжазакаЛЛаhу хайран.
Денисов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 23:18
Контактная информация:

Возможно ли полное омовение (гусль) с обычной ванне

Непрочитанное сообщение Денисов »

Брат Абу так если я совершу так полное омовение в ванне под водой но растратив много воды действительно будет ли моё полное омовение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей