можно ли делать масх на обычные носки?

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
SAid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:12
Контактная информация:

можно ли делать масх на обычные носки?

Непрочитанное сообщение SAid »

Ассаламу алайкум.
можно ли делать масх на носки, которые мы повседневно одеваем?джазакаллаху хойр.


azamat

Re: можно ли делать масх на обычные носки?

Непрочитанное сообщение azamat »

"Фатвы по столпам ислама"
Мухаммад бин Салих Аль-Усеймин
Фатва № 145

Вопрос:

Каково шариатское постановление насчёт обтирания дырявых или тонких носков ?

Ответ шейха Аль-Усеймина:

Наиболее верное мнение что можно делать обтирание на дырявые или тонкие носки такие что можно увидеть сквозь них кожу, потому что не важно для возможности протирания носков или им подобного чтобы они были закрывающими кожу. Нога не является местом которое обязательно закрывать. Целью протирания является позволение и облегчение для зрелого человека и чтобы не было для него обязательным во время совершения малого омовения снимать носки или хуфф (кожанные носки).

Напротив мы скажем: Тебе хватит обтереть их, это и есть мудрость из-за которой было узаконено обтирание на хуфф. И если смотреть на этот вопрос через эту мудрость, то хуфф и носки дырявые и целые, тонкие и толстые становятся равными.

("Фатвы по столпам ислама" , шейх Аль-Усеймин, вопрос № 145)
А с л а н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: можно ли делать масх на обычные носки?

Непрочитанное сообщение А с л а н »

Ассаламу Алейкум! Если я взял омовение. Потом одел носки. А ч/з некоторое время омовение испортилось. И в таком состоянии я одеваю какую- нибудь обувь. Могу ли я при следующем омовении сделать масх на эту обувь? Или же же после испорченного омовения я сделал масх на носки и после этого уже одел обувь. Могу ли я в этом случае делать масх на эту обувь?
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: можно ли делать масх на обычные носки?

Непрочитанное сообщение meshe »

Ассаламу алейкум.Что лучше для человека,который постоянно находится дома: при каждом омовении обмывать ноги или достаточно обтирать носки,обмыв ноги один раз в сутки?Помогите пожалуйста разобраться- если есть возможность обмыть ноги,но с другой стороні дано такое облегчение как масх и дома ноги не пачкаются.Джазакаллаху хайран.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей