газы

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nargiz
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 02:46
Контактная информация:

газы

Непрочитанное сообщение Nargiz »

АсСаламу Алейкум ва РахматуЛлаhи ва Баракатуh!посоветуйте пожалуйста что мне делать,у меня какие то процессы происходят возле копчика как будто газы,приходится делать омовение несколько раз.но они кажется не выходят.я знаю когда выходят и когда нет.но для утверждения делаю омовение потом снова процессы и думаю что на свою совесть остовляю и приходится заново делать омовение.джазакAllahu хайран!


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: газы

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Nargiz писал(а):как будто газы
Nargiz писал(а):кажется
В подобных случаях, когда у человека проблемы с газами, когда он постоянно сомневается, вышли газы или нет, что заставляет его переделывать вуду или перечитывать намаз - это считается не что иное как проделки шайтана, и на его наущения обращать внимание нельзя. Поэтому нельзя в таких случаях придавать внимание на сомнения, и не следует начинать заново вуду или намаз до тех пор пока не появиться звук или запах, которые нарушат сомнение. Подобные вопросы известны, и их постоянно объясняют учёные, также на этом форуме эта тема затрагивалсь не раз.
Главным доводом в разъяснении приводят шариатское правило «Убеждение не нарушается сомнением» и хадис по подобному случаю, когда дядя Аббада ибн Тамима рассказал Посланнику Аллаха, благословение Аллаха ему и мир, про мужчину, которому кажется, что он что-то почувствовал в намазе, он сказал: لَا يَنْصَرِفْ حَتَّى يَسْمَعَ صَوْتًا أَوْ يَجِدَ رِيحًا «Не прерывать, пока не услышит звука и почует запах». Хадис приводится у Муслима и аль-Бухари. Также от Абу Хурайры, доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха, благословение Аллаха ему и мир, сказал:
إِذَا وَجَدَ أَحَدُكُمْ فِي بَطْنِهِ شَيْئًا فَأَشْكَلَ عَلَيْهِ أَخَرَجَ مِنْهُ شَيْءٌ أَمْ لَا فَلَا يَخْرُجَنَّ مِنْ الْمَسْجِدِ حَتَّى يَسْمَعَ صَوْتًا أَوْ يَجِدَ رِيحًا
«Если кто-то из вас почувствует внутри себя что-то, и затруднится понять, выпустил он что-нибудь или нет, то пусть не покидает мечеть пока не услышит звук или почует запах». Приводится у Муслима.
Nargiz писал(а):я знаю когда выходят и когда нет.но для утверждения делаю
Таково было положение того, кого одолевают сомнения, однако в вашем случае, вы даже «знаете», но все равно переделываете для «утверждения» - а это не правильно и этого делать не нужно. Положения нашей религии складываются по доводам из священных текстов Корана и Сунны, а не в соответствии с нашими умозаключениями. Поэтому вам необходимо прекратив поддаваться наущениям, отбрасывать подобные сомнения и следуя наставлениям Посланника Аллаха, благословение Аллаха ему и мир, продолжать начатое поклонение.
Да убережёт нас Всевышний от козней шайтана и примет наши усердия!
Nargiz
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 02:46
Контактная информация:

Re: газы

Непрочитанное сообщение Nargiz »

Аминь!ин шаа Allah!джазакAllahu хайран!
Nargiz
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 02:46
Контактная информация:

Re: газы

Непрочитанное сообщение Nargiz »

Abu Yusuf
простите ради Бога!что такое пишу,просто уже не знаю что это такое,я делаю омовение когда уже заканчиваю или на Намаз встаю у меня что-то происходит в нижнем белье как будто воздух,какие-то движения,но когда газ выходит чувствуешь же как мышцы расслабляются,но я не могу понять воздух какой то происходит без расслабления мышц.джазакAllahu хайран!
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: газы

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Если не слышали звука и не почувствовали запаха - значит ничего нет. Просто следуйте этому правилу и всё. Скажите себе: звук был? - нет; запах есть? - нет, и потом продолжайте как ни в чём не бывало.
кажется ... как будто ... что-то ... не знаю ... не могу понять ... не знаю откуда вышел
Все эти и другие подобные слова указывают, что вы НЕ убеждены. Поэтому НЕЛЬЗЯ на это внимание обращать - это наущения, вредительство шайтана, который специально пытается вас сбить с толку. Понимаете, он нашёл ваше уязвимое место и пытается через это вас заблудить. Шариат предписал нам лечение от такой навязчивой неуверенности - это отбросить всё, не обращать внимание, отогнать неуверенность, сомнения и просто выполнять предписания как того требует ислам, т.е. не взирая на эти васвасы.
И Аллах вам в помощь!
ekdjowsn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 00:45
Контактная информация:

газы

Непрочитанное сообщение ekdjowsn »

Помогите мне пожалуйста!Когда я делаю омовение,мне кажется что вышли газы,но не знаю был звук или нет,потому что вода включена,кажется,что сзади что то шевелится
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

газы

Непрочитанное сообщение Jamaal »

ekdjowsn писал(а): Помогите мне пожалуйста!Когда я делаю омовение,мне кажется что вышли газы,но не знаю был звук или нет,потому что вода включена,кажется,что сзади что то шевелится
В ответе Абу Юсуфа предельно ясно дан ответ на Ваш вопрос. Постарайтесь внимательно его прочитать и понять, что это правило касается и Вас
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot, YandexBot и 3 гостя