Наущения в тахарате

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Убу Марьям
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:50
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Убу Марьям »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Меня два года беспокоят наущения шайтана. Я делаю дуа, но наущения не проходят. Все началось с того , что я начал слушать лекции о тахарате , и нашел в себе много ошибок. Сегодня мне кажется , что у меня во всем ошибки и в намерении , и в тахарате , и в намазе. Мне кажется , что Аллах не примет мой тахарат по причине не правильного намерения , а если не примет тахарат , то не примет намаз. Я по пол часа делаю намерения прокручивая его в голове , потом делаю долго тахарат , потому что я не знаю является ли ваджибом протирание всех частей тела которые нужно омыть во время вуду, у меня наущения что это ваджиб и я тру тру одно и тоже место по несколько раз( раз по двадцать) , кажется что я где то не протер рукой. Является ли ваджибом тахарата протирание тех частей тело которые нужно омыть во время вуду? Объясните как это, оставить наущения шайтана? Джазакум Аллаху хайра.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Вам надо оставить все наущения, шайтан издевается над вами и пытается использовать вашу болезнь, чтоб навредить вам в религии или отвратить от истины, да упаси Аллах.
Во-первых ният прокручивать не надо вообще, в намерении на тахарат никаких ошибок быть не может. Вы приступаете к омовению зачем, чтобы зубы почистить или лицо с мылом вымыть или начинаете омовение по определенному порядку рот, нос, лицо, руки до локтя и т.д. Это и есть намерение, оно у вас в сердце, в сознании - его не надо ни проговаривать, ни прокручивать, ни продумывать, оно или есть или нет. Подобно тому когда вы садитесь кушать у вас есть намерение принимать пищу, и вы не прокручиваете ведь намерение, что это вы садитесь чтобы кушать, а не спать. Поэтому не надо ничего ни прокручивать, ни беспокоится не о никаких ошибках в намерении.
Во-вторых само протирание согласно большинству учёных - это не ваджиб, а достаточно чтоб вода просто попала на омываемые участки тела. В-третьих, так как вы одержимы наущениями - все сомнения вам нужно просто отгонять прочь и не обращать на них внимание, в противном случае вы совершаете греховное деяние, так как наша религия предписывает нам лечится от наущений таким образом, а вы противоречите этому и подчиняетесь наущениям. Т.е. как только вас постигает какое-то сомнение, откидывайте его, например если вы моете руку и возникает желание мыть ещё раз или тереть снова - не обращайте внимание, переходите к следующему этапу и таким образом вы поступите правильно и не нарушите шариат.
Поэтому. чтобы не отклонится от истины, нужно слушаться не наущений и не своих мыслей, а следует держаться указаний и правил ислама.
И Аллах вам в помощь!! Амин!
Убу Марьям
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:50
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Убу Марьям »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Можно еще вопрос, а в чем смысл того что для каждого поклонения необходимо делать намерения , если все очень легко?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Потому что намерение это то что отличит, например гусль от купания, намаз например от просто движений, пост от голодовки. К примеру стало жарко, вспотел зашёл в душ освежиться, прополоскал рот, нос и искупался под струёй воды - это купание. Если сделал то же но намеренно чтоб засчитался как гусль - это будет уже ритуальное омовение.
Например обучаете кого-то намазу, вы проделали все движения намаза и проговорили все слова, чтобы это было наглядно ученику, при этом вы оказались при омовении - это будет упражнение, а не намаз так как вы и не думали совершать поклонение, у вас было другое намерение. Или если к примеру человек, страдающий сомнамбулизмом, совершит намаз находясь в состоянии сна - намаз ему не засчитается, так его действия неосознанны и нецеленаправленны.
Например, вы вернулись под утро, после изнурительного путешествия, и свалились в глубокий сон, проснулись ближе к вечеру, но к вам пришёл друг, вы заговорились пока не наступило время магриба. Тут вы с удивлением осознаете, что это был как бы пост, так как вам не удалось поесть или попить в течении дня, однако это только голодовка - и не засчитывается как поклонение пост, так как не было намерения поститься.
Поэтому намерение порой является решающим моментом, разделяющим одни деяния от других, либо одно поклонение от другого поклонения, либо поклонения от бытовых действий, однако намерения не видно, не слышно и приборами его не определить - оно в сердце человека, в разуме, в сознании.
А Аллах Всевышний более Знающий!
Убу Марьям
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:50
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Убу Марьям »

Ассаламу алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух ахи!!! По милости Аллаха ваши советы мне очень помогли , при мельчайших сомнениях, я сразу оставляю их АльхамдулиЛлях. Но вот в нияте он еще делает уас уасы и я его еще не могу там его прихлопнуть , хотя стал быстрее начинать делать вуду , раньше у меня на это уходило по 25 мин минимум , сейчас 2 -3 мин. Он шепчет говорит : стой не начинай ты не сосредоточился , может ты просто хочешь помыть руки нос , лицо , ноги , хочешь просто очиститься , напрягись задумайся о том что ты собираешься делать. Вот и я стою вспоминаю ваш совет , начинаю откидывать и через 2 мин начинаю. Но дело в том что я хочу сразу делать. Ответьте брат на вопрос , можно сразу зайти в ванную и делать тахарат без напряжений. И второй вопрос, когда я хочу начать делать тахарат , если меня спросят , Мухаммад ты что собираешься делать , я им отвечу тахарат, это является ли док-вом на то что у меня есть ният в сердце. Джазак Аллаху хайра. Пусть Аллах даст вам терпение ответить еще на мой вопрос, и даст вам самые высокие места в Раю Аминь.
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Во-первых, брат мой: намерение у тебя есть, и ты сам об этом знаешь. Когда ты шагаешь в ванную, ты ЗНАЕШЬ ведь что идёшь для тахарата, т.е. перед началом твоего движения в ванну, ты ведь ЗАХОТЕЛ взять омовение, а не пошёл чтоб отмыть лицо от грязи и заодно сполоснул рот, промыл ноздри, и потом вдруг увидел что и руки до локтя грязные и их помыл, и потом случайно протёр по волосам, и потом подумал дай-ка ещё и ноги до щиколоток обмою, ты так случайно омылся? Или ты начиная от момента, когда РЕШИЛ взять тахарат, потом войдя в ванну ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО совершал упорядоченные действия омовения - это всё не может быть НЕ НАМЕРЕННЫМИ действиями, ну НЕ возможно, чтобы тут не было намерения. Используя воду, омывать по определённым правилам требуемые для омовения части тела - делать это неосознанно и без намерения может только, ваЛлаху аълям, человек в состоянии безумия, или бессознательном положении.
Во-вторых, брат: ты сам отвечаешь на свои вопросы, и признаёшь, что тебя достают наущения.
он еще делает уас уасы
Брат мой, ты же сам говоришь что это васвасы, зачем же их слушать?! Раз ты одержим этой проблемой, просто искренне подчинись и следуй шариату: откинь ЛЮБЫЕ сомнения и васвасы.
стой не начинай ты
«Не начинай» что?? - руки с мылом мыть перед едой?!
можно сразу зайти в ванную и делать тахарат
Почему сказал «тахарат», а не сказал «умываться»?!!
когда я хочу начать делать тахарат
Это - намерение.
если ... я им отвечу тахарат, это является ли док-вом на то что у меня есть ният в сердце
Это означает, что ты знаешь что делаешь, а значит намерение на тахарат у тебя было и ЕСТЬ.

Да оградит нас Всевышний от козней сатаны!
АбдурРохьман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:26
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение АбдурРохьман »

Ассаламу 1алайкум ва рохьматуллох1и ва барокатух1. У меня тоже наущения насчет намерения омовения. Всегда кажется,что у меня нет намерения совершить омовение. Раньше таких проблем не было вообще,но сейчас для меня все это стало затруднительным,все время думаю об этом. Каждый раз как перед совершением омовения стою в ванной и говорю себе в голове что хочу совершить омовение и никак не могу начать,кажется как бы,что намерение не утвердилось в сердце. Все это очень мучает меня. После всего этого стало только хуже,теперь бывает иногда,что я вообще не понимаю что собираюсь делать,что собираюсь взять омовение. Братья советуют игнорировать и просто заходить в ванную брать омовение ни о чем не думая,но у меня не получается игнорировать. Пытался ничего не прокручивать в голове и просто заходить ванную и брать омовение, но присутствует какой-то страх,как пытаюсь брать омовение таким образом ни о чем не думая,меня начинает пугать типа намерения не было и омовение не действительно и т.д. и я опять начинаю прокручивать в голове и т.д. Когда я свободен и не настало времени намаза,то мне кажется все так просто,никакой проблемы в этом не вижу кажется так легко. На самом деле так и есть,ведь раньше у меня такого не было,а щас привык к такому состоянию и все кажется странным. Посоветуйте мне братья,очень трудно стало. Как мне поступить? Со всем этим багажом хлама в голове ничего не могу толком проделать. КАК мне поступить? Просто заходить в ванную и начинать брать омовение ни о чем не думая? в таком случае кажется что я не имел намерения. Щас я все осознаю что надо делать так то и так то не игнорируя,но как приходит время брать омовение,все происходит так как я описал выше. Братья,посоветуйте мне как избавиться от всего этого.
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлах!
Уже неоднократно на этом форуме объясняли и очень досконально про наущения и сомнения в намерении по самым разным случаям, и в том числе в этой теме. Просто меняется предмет наущения, но суть вопроса тот же и болезнь та же. Для того чтобы от этого излечиться нужно прежде всего захотеть самому и услышать, что тебе говорят.
АбдурРахман писал(а):Братья, посоветуйте мне...
В таких случаях есть у тебя только два варианта: либо продолжать следовать своим страстям и идти на поводу шайтана, либо приступить наконец соблюдать свою веру так, как она это предписывает, а не так, как тебе "кажется" и диктуют твои страсти и наущения.
Если ты заходишь в ванну, чтоб пить из неё воду значит у тебя намерение - пить воду. А если ты заходишь в ванну, чтобы брать омовение, значит намерение у тебя - брать омовение. И это независимо от того покрутил ты или нет, подумал или нет, проговорил или нет. Намерение всегда присутствует в голове, в разуме, в сердце - нормальному человеку не надо его "прокручивать". Когда набираешь в руки воду - уже есть намерение в сердце для чего ты это делаешь, и здесь уже не надо ничего усложнять. Это - если действовать по исламу. Если же потворствовать шайтану - то можно напридумывать много и "утопить" самого себя.
Всегда кажется, что у меня нет намерения совершить омовение
Если "кажется" - значит это и есть намерение.
Каждый раз как перед совершением омовения стою в ванной
Это уже намерение.
и говорю себе в голове что хочу совершить омовение
А вот это уже лишнее не нужное - и это козни шайтана.
но у меня не получается игнорировать
Просто шайтан не даёт встать на верный путь, и ты ему потакаешь.
Пытался ничего не прокручивать в голове
Прокручивать ничего и не надо. Намерение бывает в сердце, если ты собрался его прокрутить, значит оно уже есть.
Поэтому, избавиться от этой проблемы можно только приняв и доверившись нормам шариата, и следуя ему как предписано им, а не так, как "кажется" или "привык". Просто выполнять предписания шариата искренне и преданно, не взирая на свои домыслы и сомнения и наущения. В исламе место намерения - в сердце и оно присутствует для любого действия, а его проговаривать, прокручивать, продумывать и т.д. - НЕ предписано. Без намерения взять омовение практически не возможно. Без намерения - это либо неосознанно (во сне, в безумии), либо случайно (мыл руки, лицо а потом оказалось, что порядок совпал неожиданно с порядком омовения). Поэтому, если заходишь в ванну, чтобы взять омовение значит намерение уже есть. Если говоришь "бисмилля" и набираешь в руки воды, чтобы полоскать для омовения рот и нос - значит тут уже намерение и ты делаешь омовение. Просто возьми его и иди спокойно совершать намаз или Коран читать или ещё что. Вот это будет по пути ислама. Если напридумаешь что-то больше этого - это будет по пути шайтана. Либо соблюдай ислам, взыскивая довольство Аллаха, либо оставайся насмешкой сатаны и продолжай грешный путь.
Поэтому, чтобы избавиться от наущений - следует довериться своей религии, а не своему "кажется", и таким образом, а именно отбрасывая эти навязчивые думки и озабоченность, соблюдать свою веру!
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Ассадаму Алейкум
У меня бывают наущение намазае на счет газов но без звука и запаха, а также бывает, что на секунду вроде бывает запах, но как приходит так и уходит не могу понять точно был запах или нет я не могу быть уверенной
Как мне быть? обновлять омовение надоедает
было до самого конца времени обновляю так и не начав намаз
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
1995 писал(а): 25 сен 2020, 16:39 не могу быть уверенной
Как мне быть? обновлять омовение надоедает
В таком случае не нужно ничего обновлять. Не обращайте внимания, пока у вас не будет стопроцентной уверенности.
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салам алейкум спастбо за предудущий ответ
У меня такая проблема в день делаю 2-3 раза гусуль
Уже надоело
Не замужем но все время кажется что я осквернена
Выделениями думаю что выделения это Мани хотя это мои обычные повседневные как мне избавится от таких наущений
И во воремя намаза наущения что мази пошли но ничего не бывает
А на утренния намаз прыпаюс гусуль на уме, хотя во сне ничего не видела
А бывает не на секунду моргаю и думаю что заснула а перд глазами возникают что то не пристойное и кажется что от этого портится гусуль я так устала от этого скажите как мне быть можно ли все проигноиировать и не делать гусуль?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

1995 писал(а): 29 сен 2020, 08:21 можно ли все проигноиировать и не делать гусуль
Не можно, а нужно это все игнорировать. Только так вы избавитесь от наущений. И когда это пройдет ин шаа-Ллах, будете удивляться, как вы вообще на такое реагировали подобным образом
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Спасибо большое я так нуждалась в таком ответе
Да будет доволен вами Аллах
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салам Алейкум я опять пишу по поводу своих васвасов
Точно можно игнорировать такого рода васвас?
Постоянные чувства осквернения
Когда делаю зикр или намаз передтглазами возникает грязные мысли которыхья ненавижу и такое чувство бутдо я заснула даже когда моргаю или может зеваю кажется я только что проснулась хотя я делала зикр (бывает и в намазе) и бывает ко сну клонет ну пониямаю чтот
спать хочечся но не до токой степени что бы заснуть прямо во время зикра или намаза) начинаю думать что надо делать гусуль а когда гусуль делаю еле как выхажу из душа постоянные наущения что что то протикло мне сказали мани приходит с ощущениями и после того как мне это сказали у меня начались наущения бутдо ощущения есть даже когда волнуюсь думаю ощущения которые портят гусуль они постоянно бывают даже во время намаза
Я в ужасном положении намаз остовлять не хочу и не собираюсь но делать намаз в таком состоянии греховно?
Можно ли игнорировать даже такоготрода васвас?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

1995 писал(а): Можно ли игнорировать даже такоготрода васвас?
Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух
Нужно игнорировать любые васвасы. Нет таких васвасов, которые нельзя было бы игнорировать. Наоборот нужно уверенно не обращать на них внимание.
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Хорошо, я все поняла еще раз спасибо большое.
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салам Алейкум
У меня опять вопрос про омоверия
Я как то написала на счет этого что меня беспокоит васвас газов в омовоении и намаза
Все время бывают запахи я как бы вроде знаю что это не запах газов (например запах сырости, пота, дезодоранта или запах из отра ) но все равно обновлю омовение как мне быть? в последее время очень часто происходит

А ще когда на фаджр намаз просыпаюсь сон из за кторого гусуль делать не было бельё тоже сухое но у женщин но половой оган всегда влажный и мне приходится делать гусуль по утрам достаточно литого что бельё сухое?
Достаточно ли того что белье сухое
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Наущения в тахарате

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух
1995 писал(а): Все время бывают запахи я как бы вроде знаю что это не запах газов

Если знаете, то зачем обращаете на это внимание? Не нужно этого делать
1995 писал(а): Достаточно ли того что белье сухое
Пока у вас не будет стопроцентной уверенности в том, что это мани, вам не нужно делать гусль
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей