Совершение полного омовения

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Хасан77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2015, 20:09
Контактная информация:

Совершение полного омовения

Непрочитанное сообщение Хасан77 »

Ассаляму Алейкум
Недавно совершил полное омовение, будучи убежденным что делаю его правильно.
Сначала я три раза помыл руки, потом половые ограны, затем малое омовение а потом три раза омыл тело.
Но делал ошибки не зная.Узнал только недавно как правильно делать.
Нужно ли переделать омовение и принимались ли мои намазы?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Совершение полного омовения

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Если человек совершит полное омовение, даже не совершая во время него малое омовение, то малое омовение происходит автоматически.
для того, чтобы полное омовение (гусль) состоялось нужно просто полностью облиться водой, так чтобы вода попала на все части тела, и добавить к этому полоскание рта и носа (по мнению некоторых учёных), и гусль будет действительным, и также автоматически происходит такарат (малое омовение).
Сообщается со слов Аиши:

أن النبي صلى الله عليه وسلم كان لا يتوضأ بعد الغسل
[/arab] "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершал малого омовения (тахарат) после полного омовения (гусль)". (ат-Тирмизи , хадис достоверный).

Это значит, что он не совершал омовения (тахарат), отдельно.

Но совершение действий имитирующих тахарат в процессе гусля является сунной, это верно, и так человек получает больше награды, но всё же гусль будет действительным и без него, да и тахарат тоже будет защитан, даже без совершения тахарата в процессе гусля.
Умм Закарийа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 16:04
Контактная информация:

Re: Совершение полного омовения

Непрочитанное сообщение Умм Закарийа »

Ассаляму алейкум,если человек (женщина)сам не может купатьсся,кто должен это делать? Дело в том, что муж хочет чтоб я купала его маму,а у нее есть дочки,которые живут не далеко и навещают ее,должна ли я ее купать,можно ли ее мне видеть без одежды,еесли есть дочки и внучки и др. родственники?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей