Дуа читаемая после азана

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абди
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 14:00
Контактная информация:

Дуа читаемая после азана

Непрочитанное сообщение Абди »

Ассаламу 1алайкум братья и сестры.
Там где я живу редко слышно Азан из за шума машин детей итп, могу ли я после Азана на моем телефоне или радио читать дуа и будет ли мне за это благо?


ummsalih
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:26
Контактная информация:

Re: Дуа читаемая после азана

Непрочитанное сообщение ummsalih »

Абди писал(а):Ассаламу 1алайкум братья и сестры.
Там где я живу редко слышно Азан из за шума машин детей итп, могу ли я после Азана на моем телефоне или радио читать дуа и будет ли мне за это благо?
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛахи ва баракатух.
Вопрос: «Можно ли повторять слова азана исходящие из радио?».
Ответ (шейха Ибн База): «Если это происходит во время азана, то узаконенно повторять слова азана. Доводом этому служит слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Если вы услышите слова муаззина, то говорите то, что говорит он, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом просите для меня “аль-уасиля”, являющееся положением в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я. А для того, кто станет просить для меня “аль-уасиля”, мое заступничество станет обязательным!» (Муслим 384).
Так же пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День воскресения право на моё заступничество получит тот, кто, выслушав слова азана, будет говорить: “О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к Василе1 и высокому положению2 и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, ати Мухаммадан аль-Василята ва-ль-фадылята ва-б‘ас-ху макаман махмудан аллязи ва‘адта-ху!/”». Этот хадис передал Бухари, а Байхаки с хорошим иснадом после слов «...которое Ты обещал ему!...» передал добавку «...Поистине, Ты выполняешь свои обещания!...» /Иннака ля тухлифуль-ми`ад/.
http://www.binbaz.org.sa/mat/2435" target="_blank" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя