молитесь ан наби

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
sofia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 17:10
Контактная информация:

молитесь ан наби

Непрочитанное сообщение sofia »

Ассаляму алейкум!Я часто слышу выражение:Сали ан наби,особено по пятницам.А что конкретно под этим подразумеваетса?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: молитесь ан наби

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
صل على النبي САЛИ АЛЯ АН-НАБИ - означает: благослови Пророка, т.е. скажи: اللهم صل على النبي О, Аллах! Благослови Пророка!
Слово صلاة означает в своей языковой основе: мольба (дуа), но сейчас используют чаще в значении намаз (молитва).
А то,что вы часто можете слышать это выражение в пятницу, то это потому, что необходимо в пятницу больше говорить «салават», т.е. благословлять нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха), т.к. посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучший для вас день – это пятница, благословляйте меня больше в этот день (т.е. произносите салаваты), ведь ваши благословления будут доведены до меня». Сподвижники спросили: «Как же наши благословления будут доведены до тебя (после твоей смерти), ведь ты истлеешь?» На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах запретил земле поедать наши тела (тела пророков)» (Абу Дауд (1047), ибн Маджа (3/91), ибн Хибан (550) и аль-Хаким назвали этот хадис достоверным).
И Аллах лучше об этом знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей