Проспал намаз, проснулся в запретное для него время

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Islam26rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:52
Контактная информация:

Проспал намаз, проснулся в запретное для него время

Непрочитанное сообщение Islam26rus »

Ассаялму 1Алейкум братья, Есть такой вопрос касательно пропуска молитвы.
Как мне поступить если я проспал(не специально) Аср и когда проснулся солнце было уже желтым(уходило за горизонт), просто как мне известно нельзя в этих временных рамках молится и лучше переждать, что мне лучше сделать?


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Проспал намаз, проснулся в запретное для него время

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Запретное время относится к дополнительным (науафиль) намазам, никак не к обязательным. Время намаза аср наступает, когда тень предмета становится равной самому предмету.

От Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Совершайте послеобеденную (‘аср) молитву тогда, когда тень предмета равна ее длине». ан-Насаи 1/91, ат-Тирмизи 1/281. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким, аз-Захаби и аль-Альбани.
Длится же время послеобеденной (‘аср) молитвы до захода солнца. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто успел совершить земной поклон (саджда) молитвы ‘аср, прежде, чем зашло солнце, тот застал ‘аср». аль-Бухари 579, Муслим 608.

Это и есть время асра (вплоть до захода) . То есть в вашем случае необходимо совершить аср до захода солнца, и этот намаз будет считаться вовремя совершённым. А учитывая то, что вы затянули время непреднамеренно, то нет на Вас греха.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 51 гость