Чтение коллективной молитвы

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Salavat_Yulaev
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:38
Контактная информация:

Чтение коллективной молитвы

Непрочитанное сообщение Salavat_Yulaev »

Ас-Салам алейкум уа рахмату - Ллах уа баракатуху!

Если человек уже совершил фард молитву, а потом появился случай прочитать ее коллективно, то можно ли совершить ее с джамаатом, но с намерением на нафиль молитву?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: Чтение коллективной молитвы

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: “Если я застал людей, когда они уже совершали молитву таравих. Я пропустил некоторые рака‘аты этой молитвы. Следует ли мне возместить пропущенные рака‘аты после молитвы витр или как?”

Он ответил: “Вам не следует возмещать пропущенные рака‘аты после витра, но если Вы желаете возместить их, то дополните молитву витр, совершаемую вместе с имамом, до четного количества рака‘атов, после возместите пропущенные рака‘аты, а потом совершите молитву витр.
Здесь есть момент, на который я бы хотел обратить внимание: если Вы пришли в мечеть и увидели, что имам совершает молитву таравих, тогда как Вы не совершили ночную молитву (‘иша), то, как следует поступить? Совершать ли молитву ‘иша в одиночку или присоединиться к имаму с намерением совершить молитву ‘иша?

Ответ: присоединитесь к молитве таравих с имамом, но с намерением совершить ночную молитву ‘иша. Когда по окончании молитвы таравих имам произнесет приветствие, Вам следует встать и совершить оставшиеся рака‘аты ночной молитвы. Это мнение по точно такому же вопросу передано от имама Ахмада, да помилует его Аллах. Это мнение выбрал шейху-ль-ислам Ибн Теймийа. И это мнение является верным.

Верное мнение гласит, что человек, совершающий обязательную молитву, может делать её за имамом, совершающим дополнительную. Доказательством этому служит хадис от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что он совершал ночную молитву (‘иша) за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а после возвращался к своему народу и совершал с ними ту же молитву: для него она была дополнительной, а для них — обязательной”.
См. "аль-Ликъау-ш-Шахри".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 6 гостей