земные поклоны

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ayaz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:28
Контактная информация:

земные поклоны

Непрочитанное сообщение Ayaz »

Ассаламу алейкум. Закончив читать ташахуд ( во 2 ракаате ) встав на 3 ракаат и начав читать фатиху , я за сомневался сказал ли я Аллаху Акбар после 2 ракаата , то есть когда встал после ташахуда на 3 ракаат. Что следует делать в этом случае? Сделать саджда саху ? Или весь намаз


sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Весь намаз надо перечитывать только в том случае, если ты забыл произнести первый такбир, т.е. такбиратуль-ихрам (произнесение слов «Аллаху Акбар» в начале молитвы), а что касается пропуска остальных такбиров по забывчивости, то в этом случае ты доводишь свой намаз до конца и делаешь суджуд ас-сахуа, а затем произносишь приветствие.
См. "Суджуд ас-сахуа", шейха Ибн Усаймина.
Ayaz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:28
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Ayaz »

А если у меня были сомнения на счет этого а не по забывчивости ?
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение sultan »

Здесь могут иметь место три случая:

Первый, тот что мы обсудили выше.

Второй, когда имеет место преднамеренный пропуск, то такой намаз не засчитывается. Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Если молящийся что-то упустил в намазе по забывчивости, то он доводит свой намаз до конца и делает суджуд ас-сахуа, затем произносит приветствие. Но если упустил умышленно, то намаз в таком случае не действителен, намаз совершается заново, не делая суджуда ас-сахуа. А если молящийся забыл и сразу же вспомнил до того, как покинул место совершения молитвы, то он совершает то, что забыл, не делая суджуд ас-сахуа”. См. "Суджуд ас-сахуа".

Третий - сомнения...
ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОТДАЛЕНИЯ ОТ НАУЩЕНИЙ
Вопрос: “У одного человека, во время совершения омовения появляются наущения: ты не помыл ногти, или, пятки, или, ступни. Дозволено ли оставлять это без внимания?

- Шейх: “У некоторых людей, бывают множество сомнений, и каждый раз совершая омовение, они сомневаются, домыли ли они ту или иную часть тела или нет. На подобное не надо обращать внимания. Если человек станет обращать внимания на эти множества сомнений, то это его ввергнет в затруднение. Но если допустить, что его сомнение – это истинное сомнение, не в больших количествах, то оно принимается в расчет, и устраняется такое сомнение, поступая в соответствии с тем, в чем уверен1

- Спрашивающий: “А если он не знает количество этих сомнений?

- Шейх: “Тогда это означает, что у него наущения, и такой человек не перестает пребывать в сомнении

- Спрашивающий: “(Да, поэтому) он иногда аяты перечитывает по нескольку раз, также и ташаххуд

- Шейх:“Ни в коем случае! Этот человек наущаем. Я считаю, он должен отбросить эти наущения, потому что если он откроет дверь наущениям, то ввергнет себя в тягости. Если не сделает это, то шайтан начнет к нему приходить во время молитвы, и вызывать сомнения в молитве, может даже дойти до того, что он усомнит этого человека в существовании Всемогущего и Великого Аллаха. Начнет вселять в него сомнения относительно его жены, развелся он с ней или нет, и т.п. Поэтому человек обязан отбросить эти наущения

- Спрашивающий: “А как это сделать?

- Шейх: “ Отдалиться. Я имею в виду, когда он начнет сомневаться, то пусть не принимает это сомнение во внимание

- Спрашивающий: “А можно ли ему аяты перечитывать?

- Шейх: “Пусть не перечитывает их ни в коем случае. Если он прочитает их единожды, этого достаточно, даже если он сомневается в чтении, просто пусть отбросит это сомнение”. См. Ибн Усаймин в "аль-Баб аль-Мафтух", №1a.

1 - Пример: кто уверен, что совершил омовение, но сомневается в том, осквернился он или нет, тот поступает в соответствии с тем, в чём уверен. Причина здесь в том, что человек уверен в своей чистоте, и эту уверенность не должно устранять неожиданно возникшее сомнение относительно того, что он мог оскверниться.

Уа Аллаху а'лям.
Нафися
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:18
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Нафися »

ас-салям уа лейкум
Аллах не дает нам испытаний брат, которых мы не можем вынести
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Нафися писал(а):ас-салям уа лейкум
Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Ayaz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:28
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Ayaz »

Значит если есть какие либо сомнения , то ни в коем случае не нужно на них обращать внимания , даже если они долго не покидают ?
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение sultan »

Да брат, и они по милости Аллаха, чуть раньше или позже тебя покинут. Надо только придерживаться Сунне в подобных состояниях и проявить немного терпения.
Ayaz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:28
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Ayaz »

ДжазакАллаху хайран. Еще вопрос. Когда я опустился в земной поклон, то за сомневался сколько сделал земных поклонов и основываясь на уверенности посчитал что сделал один поклон и потом сделал еще один . В следующем ракаате у меня опять появились сомнения в количестве поклонов но этот раз я не стал ничего изменять потому что посчитал что это уже наущения шайтана и потом сделал сажда саху . Верен ли мой намаз? И правильно ли я поступил ? Просто бывают часто сомнения по поводу этого , бывает один намаз сделаешь хорошо а другой с сомнениями .
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа джазак.

Знаешь брат мой, естество человека включает в себя то, что он не находится постоянно в одном и том же состоянии и положении. Следовательно, как ты и говоришь, иногда у тебя смиренность выше, а иногда ниже. И такое происходит у всех абидов.

И шайтан пытается воспользоваться меняющимся состоянием человека для того, чтобы наущать его и сбить с толку. Аль-Мутамар ибн Сулейман передал, что его отец сказал: “Мне напомнили, что нашептывания сатаны появляются в сердце человека, когда он мучается или радуется. Если человек упомянет Аллаха, тогда сатана удаляется”.
См. "Тафсир Ибн Касир", 7/423.

Следовательно, если ты понимаешь, что эти сомнения повторяются, то не обращай на них никакого внимания и игнорируй их. И ты все сделал правильно, как и подобает в таких ситуациях.
Ayaz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:28
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение Ayaz »

ДжазакАллаху хайран. А вот если я из за сомнений в земных поклонах бывало не до конца делал намаз , прерывал его, совершал заново , то это наверно грех да , что прерывал намаз ?
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: земные поклоны

Непрочитанное сообщение sultan »

Да ты поступал неправильно, что прерывал свой намаз. Однако ты поступал так не из-за своего небрежного отношения к поклонению, а по причине незнания того, как правильно поступать в подобной ситуации. А после того, как до тебя дошло знание, ты стал руководствоваться им. И поэтому, по милости Аллаха на тебе нет греха. Уа Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей