Времена в которых желательнее совершать намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Времена в которых желательнее совершать намаз

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа РахматуЛлахи уа Баракатуху! Мне попалась книга под названием "Намаз Посланника Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха)" автор Муфтий Джамиль Ахмад Назири. Прочитав ее я увидел ,там написано временные границы каждого намаза и после этого написано мустахаб(лучшее или желательное) время для намазов. Я процитирую.

"МУСТАХАБ ВРЕМЯ ФАДЖР НАМАЗА.
Самое лучшее время для утреннего намаза – это когда становится светло, и чтобы оставалось столько времени до восхода солнца после совершения намаза, чтобы можно было повторить намаз, соответственно сунне, в случае ошибки.
Рафи‘ ибн Хадидж (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах(салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Читайте фаджр намаз, когда хорошо рассветёт, потому что это имеет большие награды». (Тирмизи т.1,стр.22).
В Насаи приводится:«Чем светлее в фаджр намазе, тем больше наград». (стр. 94).
В Ибн Маджа и Абу Дауде передали хадис:«Читайте утренний намаз, когда наступает утро, как следует, потому что из-за этого вы получаете большие награды». (Ибн Маджа стр.49, Абу Дауд т.1, стр.76).
В книге “Мусаннаф ибн Аби Шейба т.1, стр. 321” приводится, что Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал Билялю(радиаллаху ‘анху):«Читай утренний намаз, когда станет светло так, что люди начнут видеть цель стрельбы из лука». (т.1, стр. 321).

МУСТАХАБ ВРЕМЯ ЗУХР НАМАЗА
Зухр намаз летом лучше оттягивать, а зимой читать раньше. Как уже был приведён хадис Бухари и Муслима про зухр намаз:«Если сильная жара, то читайте намаз в прохладное время». (Бухари т.1,стр.77, Муслим т.1, стр.224).
Или как сказано в другом хадисе:«Если это жаркие дни, то откладывайте намаз, пока не будет прохладнее,ибо, поистине, сильная жара от дыхания ада». (Муслим т.1, стр. 224).
Следующий хадис является подтверждением того, что зимой надо читать зухр намаз раньше.
Анас (радиаллаху ‘анху) передаёт, что Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) летом читал зухр намаз в прохладное время, а зимой раньше».(Насаи т.1, стр.87, Бухари т.1, стр.124).

МУСТАХАБ ВРЕМЯ ‘АСР НАМАЗА
Откладывать ‘аср намаз является мустахабом (см. Тирмизи т.1, стр.23 хадис передала Умми Салама (радиаллаху ‘анха), «Тафсир Кабир» т.5,стр.142, под толкованием аята ... الخ ار ه الن ى رف ط لوة الص م اق, Бухари т.1, стр.79,Абу Дауд т.1, стр. 59). Но нельзя откладывать настолько, чтобы солнце стало близко к заходу.
Анас (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Посланник Аллаха(салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:«Это намаз мунафика (лицемера), если человек сидит и ждёт, когда солнце становится жёлтым и близко к заходу, тогда он встаёт и быстро четыре раза клюёт. И он не вспоминает Аллаха в своём намазе, или вспоминает очень мало». (Муслим т.1, стр. 225).

МУСТАХАБ ВРЕМЯ МАГРИБ НАМАЗА
Магриб намаз надо читать сразу после захода солнца, не откладывая.
Абу Аюб Ансари (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах(салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Моя община всегда будет во благах, (или сказал: «будет в присущем им от рождения состоянии то (есть в исламе)») до тех пор, пока они не будут откладывать магриб намаз до появления звёзд». (Абу Дауд т.1, стр.75, Ибн Маджа, стр.50, передал ибн
‘Аббас (радиаллаху ‘анху) и «Мишкат» т.1, стр.61).

ВРЕМЯ ‘ИША НАМАЗА
Откладывать ‘иша намаз до полночи или до первой трети ночи лучше.(Бухари т.1, стр.81,77).
Абу Хурайра (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах(салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Если бы это не было тягостным для моей общины, я бы обязательно приказал им откладывать ‘иша намаз до половины или до первой трети ночи». (Тирмизи т.1, стр.23, Ибн Маджа стр.50)."


Я бы хотел узнать.Достоверно ли то что написано тут?Правильно ли следовать этим временам.?


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Времена в которых желательнее совершать намаз

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Для того, чтобы Вы смогли сами понять, соответствует это или нет, пройдите по ссылке, и посмотрите ответ на данную тему https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1896
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей