Возмещение намаза (Важно)

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Возмещение намаза (Важно)

Непрочитанное сообщение shamillakec »

Ас-Саламу Алейкум , у меня такая ситуация:
Пребываю на работе с 10:00 по 18:00 и за это время у меня нет возможностей совершать намаз (обеденный, послеобеденный и вечерний) так как там нет условий для этого(нет ни места для омовения ни места для намаза) и встает такой вопрос: Обязательно ли возмещения этих пропущенных намазов когда приду домой(наступает уже время ночного намаза) то есть надо совершить намазы с обеденного по ночной? или попросить прощения у Аллаha(сделать д`уа) и совершить только ночной?
ДжазакаЛлаhу хайр за ответ..


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Возмещение намаза (Важно)

Непрочитанное сообщение kana »

Уа ъаляйкум ас салям
Обязательно ли возмещения этих пропущенных намазов когда приду домой?
Верующий должен совершать намаз в свое время. Аллаһ говорит:

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا
"...Воистину, намаз предписан верующим в определенное время" (Сура ан-ниса 103-й аят)

Пребываю на работе с 10:00 по 18:00 и за это время у меня нет возможностей совершать намаз
Шамиль, здесь по подробней расскажите. Почему у вас не получается совершать во время?

А как же обеденный перерыв?

Обычно люди рано просыпаясь совершают намаз "фаджр" до работы (обычно с намазом фаджр проблем нет)

Потом обычно в организациях, либо в каком нибудь трудовом коллективе, есть обеденное время. И чтобы людей голодом морили без обеденного перерыва, думаю это редкость. И обычно с намазом "аз-зухр" проблем не бывает. Обычно препятствия с совершением намаза возникают у людей во время намаза "аль-ъаср". А намаз "Магриб" часто совпадает с окончанием трудового дня. можно его и дома успеть. например сейчас время магриба в наших краях заходит в семь вечера. и до намаза "ъиша" есть время. можно успеть его дома совершить.

Не поддавайтесь препятствиям. Воистину, Господь испытывает вас! Совершайте намаз в вовремя.
нет ни места для омовения ни места для намаза
У меня есть один друг. Он трудится в компаний, которая занимается тендерами. И в первые времена когда приходило время намаза, он шел и совершал. Первые времена он прям выходил в коридор, и там совершал. Пусть Господь укрепит его на истине. Потом по милости Аллаhа, он договорился с одним человеком, и ему позволили совершать намаз в одном подсобном помещений.
Если запрещают совершать в коридоре, можно какое нибудь другое место найти. Земля Творца обширна. Можно договорится. Попросить. Если надо настоять. Были такие моменты когда люди совершали и на улице. Это не безумие. Безумие это оставление намаза.
Это не показуха. И не стыд.

Как можно стыдиться поклонятся Господу? ведь ради этого мы были созданы.

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне
(сура аз зарият, 56 аят)


Кто-то говорит я боюсь, люди не то подумают. Или руководство не так подумает.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَلْتَنْظُرْ نَفْسٌ مَا قَدَّمَتْ لِغَدٍ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ
О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.
( сура Аль-Хашр 18 аят)

إِنَّمَا ذَٰلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءَهُ فَلَا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ
Это всего лишь дьявол пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими.
(сура Семейство Имрана 175 аят)

مُنِيبِينَ إِلَيْهِ وَاتَّقُوهُ وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَلَا تَكُونُوا مِنَ الْمُشْرِكِينَ
Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников
(Сура ар рум, 31 аят)

нет ни места для омовения
Неужели у вас нет крана, там, раковины? Или по близости места где есть вода. или где набирают воду.

Ну скажем, нет раковины, не провели водопроводные трубы. Ни кто не дает воды. Трудно наити воду. На крайний случай можно купить 1,5 литровую воду без газа и совершить омовение, это достаточно. Если есть где то кран, или вода, есть возможность помыть лицо, руки, сделать масх на голову, но трудно помыть ноги. то дозволено делать масх на носки (протирание поверх носков). есть доводы на дозволенность. (изучите относительно масх на носки). некоторые категорический отказываются делать масх на носки, то пусть делает масх на кожаные носки.

Дорогой брат, Шамиль, разъясните, какие еще у вас возникают препятствия?
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Re: Возмещение намаза (Важно)

Непрочитанное сообщение shamillakec »

В обеденный перерыв есть возможность еще как то сделать омовение в туалете еле как, найти место для намаза, но послеобеденный и вечерний нет никакой возможности делать.....(нет возможности покинуть рабочее место) Расскажите про масх на носки?
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Re: Возмещение намаза (Важно)

Непрочитанное сообщение shamillakec »

Ну так что насчет возмещения ахи посоветуешь?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей