Намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Мадина К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:46
Контактная информация:

Намаз

Непрочитанное сообщение Мадина К »

Ассаламу алейкум,ва рахматуЛляхи уа баракятух! Скажите пожалуйста,меня очень волнует один вопрос! Мне срочно пришлось уехать далеко от своего дома,по срочным делам! На то время,что решаю свои вопросы,живу у родственников где нет условий для совершения намаза,много людей в одной комнате живем! Можно ли приостановить на время моего пребывания в гостях,а потом вастоновить? Я только начала совершать намаз многого не знаю


AbduLLoh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:50
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение AbduLLoh »

Йа алуйкуму саллям ва рахматуЛляхи ва баракатух
Если человек имеет силу и не потерял рассудок, то он не имеет права не совершать намаз ни при каких обстоятельствах, даже если он находится в реанимации, попал в аварию, уносится течением воды, находится под обвалом, в бою и т. д. Нужно совершать намаз стоя, если невозможно так, то опираясь на что-либо, сидя, лежа, если и так не получается, то кивком головы или сердцем (мысленно).
Совершать намаз обязаны все разумные и совершеннолетние мусульмане (мужчины, женщины).

Совершеннолетие у мужчин наступает после первого семяизвержения во сне, а у женщин наступает после первой менструации. Даже если нет этих признаков, в возрасте 14,5 лет, любой человек считается совершеннолетним.

Несовершеннолетние не обязаны молиться, но родители обязаны научить их намазу с семи лет и повелевать им, а с десяти лет в случае отказа детей, можно наказать их.

Не обладающие разумом не обязаны молиться.

Женщинам во время менструации и послеродовых выделений запрещается совершать намаз. И они не возмещают намазы, пропущенные в эти дни.

Неверующий не обязан молиться, т.е. нельзя его принуждать к этому. Но на том свете каре за невыполнение намаза подвергнут и его. Если неверующий человек принял Ислам, то ему не обязательно возмещать предыдущие намазы, а вероотступник и мусульманин, пропускавший намаз, должны возмещать все пропущенные намазы.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ва алекум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракятух. Намаз оставлять нельзя, но в Вашей ситуации Вы можете совершать молитву путника - сокращать и совмещать намазы между собой. Вы можете совершать зухр и аср вместе во время одной из этих молитв(то есть с момента наступления времени зухра до окончания времени аср) - каждая молитва по два ракаата, также совмещаются и магриб с ишей в свое время, но только магриб не сокращается, а совершается полностью три ракаата.

Да облегчит Вам Аллах
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение kana »

уа ъаляйкум ас салям.
Я только начала совершать намаз многого не знаю
БарокаЛлаһу фиикум,
Очень прекрасно что вы начали поклоняться Господу
Пусть Аллаһ укрепит вас на Исламе.

Воистину Аллаһ создал нас для того чтобы мы поклонялись Ему


وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
Я создал джиннов и людей лишь для того чтобы они поклонялись Мне (сура аз зарият 56 аят)

Можно ли приостановить на время?
Аллаһ приказывает:

وَأَقِمِ الصَّلَاةَۖ
"И совершай намаз ... "
(Сура «Аль-’анкабут» 45 аят)


Аллаһ приказал нам совершать намаз, и нельзя оставлять его.

Приводит имам ат-Тирмизи в главе «Имана», № 2618 : «Между неверием и верой - оставлении молитвы». Хадис достоверный, как на это указал шейх Альбани в «сахих сунан».


Обитатели ада будут спрошены, за что они мучаются там.

مَا سَلَكَكُمْ فِي سَقَرَ
قَالُوا لَمْ نَكُ مِنَ الْمُصَلِّينَ
Что привело вас в Преисподнюю?
Они скажут: «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз
(сура "Аль-Муддассир" 42-43 аяты)
Можно ли приостановить на время моего пребывания в гостях,а потом вастоновить?
Нужно совершать намаз в свое время

إِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَّوْقُوتًا
"...Воистину, намаз предписан верующим в определенное время". (Сура ан ниса 103 аят)

живу у родственников где нет условий для совершения намаза, много людей в одной комнате живем
Думаю что у ваших родственников есть вода для того чтобы вам брать омовение для намаза, и 2 квадратных метра места.
не пропускайте намаз.
ВПЕРЕД. не стесняйтесь, и не бойтесь. как можно стесняться поклоняться Господу? это не поклоняющимся должно быть стыдно за то что они не поклоняются. И не бойтесь мнений людей.

Ради довольства Господа совершайте поклонение Ему, Великому, Всевышнему.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей