Намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Muvahhid_90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 03:38
Контактная информация:

Намаз

Непрочитанное сообщение Muvahhid_90 »

АсСялямуАлейкум, я бы хотел узнать:
1)можно ли пойти совершить намаз фаджр с джамаатом, а затем вернувшись совершить этот же намаз для семьи
2)У нас в мечети намаз аср совершают по ханафитскому тагвиму, разница больше часа, если я намаз совершаю дома, а затем отправляюсь в мечеть, чтобы совершить его как сунну, но получается так что меня ставят имамом, можно ли так делать. Хотелось бы с доводами узнать.


sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Намаз

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

1. Можно, но уже с намерением дополнительной молитвы.

2. Также можно. Доказательством этому служит хадис от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что он совершал ночную молитву (‘иша) за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а после возвращался к своему народу и совершал с ними ту же молитву: для него она была дополнительной, а для них — обязательной.

Хафиз аль-‘Иракъи сказал: “Этот хадис является доводом имама аш-Шафи'и и Ахмада в том, что молитва совершающего её с намерением на обязательную действительна позади того, кто совершает добровольную, так же, как и действительна молитва совершающего добровольную позади совершающего обязательную”. См. "Тарх ат-тасриб", 2/242.

Здесь подробно
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей