Намаз на стуле! Кому можно?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
konmari
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 01:49
Контактная информация:

Намаз на стуле! Кому можно?

Непрочитанное сообщение konmari »

Ас-саляму алейкум, братья и сестры! Мне нужен ответ знающего человека! У моей мамы очень сильный варикоз на ногах и болит спина. Мы недавно вернулись к намазу и мама меня очень удивила, во время чтения дуа, она встала в позу земного поклона, вытянув руки вперёд для дуа, и читала дальше. Мне стало ее очень жаль. Я знаю, что намаз на стуле могут читать те, у кого болят колени, я не до конца уверена, что мама из этих людей. Является ли варикоз веской причиной чтения намаза на стуле? Просто, ей реально тяжело на них сидеть, я предлагала ей по разному на них сидеть, но безуспешно. Я не хочу чтобы мамины намазы не были не действительны, из-за этого решила уточнить! Заранее огромное спасибо за ваш ответ!


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Намаз на стуле! Кому можно?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Всевышний Аллах сказал:
«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (сура «Взаимное обманывание», аят 16)
Толкователь Корана Шейх АбдуРрахман Ас-Са’ди в комментарии к этому аяту сказал:
«...в этом аяте господь связал богобоязненность своих рабов с их возможностями и способностями. из этого следует, что если человек не в состоянии выполнить нечто предписанное аллахом, то с него снимается эта обязанность. если же он может выполнить одну часть предписания и не в силах совершить другую, то он должен выполнять только то, на что у него хватает сил. пророк, мир ему и благословение аллаха, говорил: «если я приказываю вам совершить нечто, то делайте все, что в ваших силах». эта религиозная доктрина включает в себя бесчисленное множество законоположений».
Исходя из этого, а также, учитывая известное правило «затруднение влечет облегчение», мы видим, что в шариате относительно подобных вопросов нет такого понятия, как «умри, но сделай». Если в связи с состоянием здоровья есть затруднение в совершении каких либо предписаний в молитве, то дозволяется совершать так, как можешь. Когда человек сможет выполнять эти предписания без затруднений, то он обязан их выполнять надлежащим образом. В случае с Вашей мамой, не нужно «сквозь боль и слезы» пытаться выполнить всё как надо. Пусть совершает то, что может, а что не может, делает так, как сможет. Например, если она может без затруднений стоять во время чтения сур, то она должна стоять. Если может без затруднений совершать поясной поклон полноценно, то необходимо делать его как надо. Теперь, если она может делать саджда (земной поклон) без затруднений, и лишь не может сидеть на ногах между земными поклонами, то, если ей удобно, в этот момент пусть садится на стульчик. Если это затруднительно, то после поясного поклона пусть сразу садиться на стульчик и наклоном имитирует земной поклон.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей