Прервал намаз по незнанию

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Али18
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2021, 14:50
Контактная информация:

Прервал намаз по незнанию

Непрочитанное сообщение Али18 »

Ассаламу алейкум. Был случай когда я начал молитву раньше времени не зная этого. В этот момент я узнал что время молитвы ещё не наступило и тогда я прервал намаз. Что мне делать и к чему это может привести?


sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Прервал намаз по незнанию

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Вам надо было не прерывать свой намаз, а просто изменить (перевести) своё намерение с совершения обязательной молитвы на желательную (дополнительную).


sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Прервал намаз по незнанию

Непрочитанное сообщение sultan »

Али18 писал(а): Что мне делать и к чему это может привести?
“Молитва не будет верной до начала ее времени, как гласит единодушное мнение ученых. Если человек совершил ее до вхождения ее времени и:

- сделал это намеренно, то его молитва неверна, а также он не защищен от греха;

- сделал это ненамеренно, потому что он думал, что время ее уже вошло, то он не будет грешным, а его молитва будет считаться добровольной; однако он должен совершить обязательную молитву вновь, потому что условием верности молитвы является вхождение ее времени”.


См. Ибн ‘Усаймин в "аш-Шарху-ль-мумти‘", 2/88. https://islamqa.info/ru/answers/20788/% ... 0%BD%D0%B8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей