Не успеваю на намаз.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Не успеваю на намаз.

Непрочитанное сообщение Артур »

Ассаламу-алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух братья и сёстры! Что мне делать? Дело в том, что я хожу на футбольный кружок. По нашему времени предвечерний намаз начинается в 16:30, вечерний в 18:30. Я выхожу из дома в 15:30. Дохожу до стадиона. Занимаюсь, после занятий (они заканчиваются в 18:00) я быстро бегу в мечеть и не успеваю совершить предвечерний намаз. Читаю его только после азана. Но проблема ещё и в том, что время с 18:30 через несколько дней будет 18:20 - тогда я точно не успею! Что же делать? Охранник в мечети сказал, что предвечерний намаз можно читать заранее. Я в этом сомневаюсь.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Не успеваю на намаз.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Артур писал(а):Охранник в мечети сказал, что предвечерний намаз можно читать заранее. Я в этом сомневаюсь.

Всевышний Аллах сказал:
إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا
Воистину молитва для верующих установлена временем

(сура ан-Ниса, 103)
Т.е. для каждого намаз есть свой временной промежуток, и совершить его в нем обязан мусульманин.
А если вы застаете его во время тренировок, то совершайте его там. Но не пропускайте.
Совершение молитвы требует 10 минут. Я сам раньше, в детстве тренировался, знаю, что 10-15 мин всегда свободных можно найти ))
Бегайым
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 21:56
Контактная информация:

Re: Не успеваю на намаз.

Непрочитанное сообщение Бегайым »

Ассаляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если...
Учусь я на в университете. Специальность, на которую учусь, на прямую не связанна с религией. Да и ВУЗ соответственно не Исламский, но АльхамдулиЛлах приличный. Здесь немало мусульман. Кажется, есть все условия для чтения намаза. Для этого комнату специально выделили (~ в 10 мин.от университета)... АльхамдулиЛлах! Мне все очень нравится. Но... Расписание пар очень неудобное: пары совпадают со временем для чтения молитв Зухр и Аср. Между парами перерывы только 10 мин., т.е.примерно столько, сколько требуется на путь с университета до комнаты. Читать в аудитории? Если только найдется свободный кабинет. А на поиски свободного кабинета в большом университете нужно потратить немало времени. Опаздывать на пару или вовсе не ходить? Несколько пропусков и недопуск к экзаменам... Не все преподователи понимают. Оставить намаз? Нет!!!
Не знаю что делать. Посоветуйте как мне быть в такой ситуации.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Не успеваю на намаз.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Если не успеваете, то можете опаздывать на пару.
Некоторые студенты молятся в пролетах между лестницей, или находят последние этажи, где мало ходят люди.
Есть вариант выходить с пары и совершать намаз.
Студенты в основном народ находчивый, придумайте что-нибудь.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Не успеваю на намаз.

Непрочитанное сообщение Артур »

ДжазакАллаху хойр всем за ответы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей