Не помню сколько намазов пропустил

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Не помню сколько намазов пропустил

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух!
Я не помню сколько намазов Я пропустил. Я придерживаюсь мнения, что пропущенные намазы без уважительной причины не восстанавливаются. Я помню, что я проспал намаз в день, когда мы с моим папой купили мне мяч где-то неделю назад ( Я на неделю-две примерно откладывал восстановление ). Сделал намерение восстановить пропущенный фаджр в день, когда мы с папой купили мне мяч. Прочитал. Ещё были намазы, но не помню сколько. Помню, что мы с папой хотели прочитать ночной намаз в начале его времени, но поссорились и папа сказал, что ему нужно отдохнуть и ближе к утру мы прочитаем. А утром мы встали и не успели первый ракаат закончить. Ещё помню утренний, когда я сходил в туалет и ещё не знал, что мне можно сразу делать омовение и читать, Я думал, что мне нужно ждать пока все выйдет ( возможно там тоже наущения были ), но сейчас я уже сразу после туалета делаю омовение и читаю. И я сходил в начале время Фаджра и тяжело было проснуться ( боюсь, что это была день, Я будильник поставил, проснулся, выключил и уснул. ) Ещё был намаз утренний когда папа поздно разбудил и мы вроде не успели первый ракаат закончить. Я предлагал папе, чтобы Я восстановил намазы за 6 дней, но он сказал, что это неправильно. Дядя тоже так сказал. Я кстати сейчас еду к Дяде из Омска в Самару, чтобы он помог мне с наущениями лечиться. Меня даже со школы отпросили. Просто мы соримся уже с родителями из-за моих наушений, но я не специально. Уже так соримся, что намаз пропустили...
Очень давно я смотрел видео Усмана Аль Хамиса: "пропущенный намаз"
Он там рассказал, что если пропустил Зухр и во время асра ещё есть время, чтобы успеть прочитать зухр - то нужно сделать так, потом читать Аср, а если времени не хватает - читать Аср. Он не говорил, что так делать обязательно. Но он сказал сделать так, а я читал намаз который шел в это время, даже если до его конца было много времени. А сегодня видео шейха Усаймина посмотрел: "как восполнить пропущенный намаз"
Там он сказал, что обязательно сохранить очередность и сказал задающим вопрос, что если они не соблюли очередность, не зная, что это обязательно - им не надо заново намазы в правильном порядке читать. Я тоже не знал, Аль Хамис не сказал, что это обязательно. Сейчас наверное я неправильно делаю, тут фаджр настал, но я очень устал и тяну время ближе к концу, чтобы не сейчас восстанавливать. Скажите пожалуйста, что делать. Я не помню точный порядок и не помню есть ли ещё намазы пропущенные. Можно ли мне прочитал Утренний который я проспал, думая, что нужно чтобы все вышло и потом Иша, который мы из-за соры пропустили и потом наоборот этот Иша и фаджр, чтобы порядок сохранился? Или нужно за те дни все восстановить? Или предполагаемым порядком восстановить. Если останутся пропущенные, о которых я забыл - что будет? Можно ли мне покаятся, что я зря намазы пропустил ( некоторые без уважительной причины ) и зря откладывал, только скажите пожалуйста как нужно покаятся, что сказать и какие намерения иметь. Я прочитаю 2 ракаата покаяния и постараюсь не возвращаться к подобному, а если пропущу по уважительной причине - сразу восполню. Надеюсь 2 ракаата заменят те намазы, которые я забыл восполнить, если они есть. Ответьте пожалуйста как можно быстрее. Если я часто задаю вопросы - извините.


Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Не помню сколько намазов пропустил

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ещё я из-за наушений уже не помню когда я видео Усаймина посмотрел. Может месяц назад? Не помню уже. Сегодня с папой приехали и было время Иша и мы в это время могли совмещённые прочитать намазы ( магриб и Иша ) но папа поставил будильник ближе к Фаджру. Но потом утром отключил будильник и уснул. Я боюсь, что мне грех запишется. Ещё я боюсь, что я кажется задолженности читал за пол часа до конца Асра. Братья, Я в трудном положении, знаний нету у меня и наущения мешают, Я боюсь, что мне надо все намазы за последний месяц восстановить. Потому что месяц назад я засмеялся в намазе и откладывал его восполнение. Пожалуйста, братья, Я боюсь. Ради Аллаха не проходите мимо, напишите ответ пожалуйста кто знает...
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Не помню сколько намазов пропустил

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Тебе не надо восполнять свои намазы. Также не надо самостоятельно делать какие-то выводы, смотря разные ролики со словами учёных. Недавно мне попался такой случай, что в одном из роликов переведённых на русский язык, слова шейха Усаймина перевели не правильно. Кроме того, по той причине, что ты ещё молод ты можешь не правильно понять слова учёных, поэтому лучше уточняй вопросы связанные с религией здесь на форуме или у тех кому ты доверяешь. Но многие вопросы уже здесь обсуждались, надо просто пользоваться поиском.

Теперь о другом. Я хочу дать тебе ещё один важный совет. Прочитав твои сообщения я пришел к определённому выводу, что тебе сейчас нужна определённая медицинская поддержка. Дело в том, что в подростковом возрасте в котором ты сейчас находишься происходит формирование высшей нервной деятельности, которая у разных людей протекает по разному. Как видно она у тебя протекает с небольшими отклонениями от нормы, а именно с небольшими симптомами "невроза навязчивых состояний". Но пугаться этого не надо, это не какое-нибудь тяжёлое заболевание и в твоём возрасте оно встречается не так уж редко. Я понимаю и степень ответственности как перед тобой, так и перед твоими родителями, но настоятельно рекомендую обратиться к врачу. Я даже просмотрел для тебя базу данных с врачами и нашел одного врача. Инша-Аллах она мусульманка, так что заранее позвонив и записавшись на приём возьми маму, а лучше папу, поезжайте к ней в город. Расскажешь ей о том, что ты снимаешь на камеру разные вещи связанные с религией и то, что тебе говорят, что этого делать нельзя, а также то, что "тыкаю орган в туалетную бумагу и выдавливаю" и другие вещи. Обычно в таких случаях прописывают пару таблеток чтобы принимать от 6 до 12 месяцев. Потом инша-Аллах сможешь нормально совершать намаз, омовение и к тебе не будут приходить разные виды сомнений. Держи меня в курсе дела.

Контакты врача: https://vrach-russia.ru/omsk/detskij-ne ... anvarovna/
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Не помню сколько намазов пропустил

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Я писал ещё 2 сообщения, но форум отклонил, но ничего страшного. Я просто думал, что там иджма, что пропущенные по уважительной причине нужно восстановить и думал, что мне надо восстановить. Я надеюсь ты понимаешь свою ответственность перед Аллахом, что вынес заключение. Я после Зухра ( сразу как время зайдет ) тогда 20 минут пару намазов прочитаю от первого до последнего, если скажешь, что не надо делать - не буду. Просто там же вроде единогласное мнение что такое восполняется? Если нет - Я тебе поверю и ничего не буду восстанавливать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 59 гостей