тяжело с молитвой.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AishatAishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 11:18
Контактная информация:

тяжело с молитвой.

Непрочитанное сообщение AishatAishat »

Ассаляму Алейкум. Мне нужна помощь.
Сколько помню себя, моя мама возмещала намазы, которые она не совершала из-за незнания будучи молодой. Помню, это было довольно трудно. Несколько лет назад в мечети мне рассказазли о том, что мое чтение в Аль-Фатихе было с ошибками, я спросила учительницу тогда, нужно ли мне возмещать все мои намазы, так как я сильно переживала за них, она повелела их возмещать, сказала что быстро законцу если буду добавлять один к каждой молитве... Потом я узнала, что нужно совершать полное омовение, потом узнала что совершала его неправильно, потом сказали, что есть вид обязательной молитвы - приветсвие мечети, которую я не совершала, или намазы пропущенные по незнанию во время очищения. и так всю жизнь. Каждый день мой намаз становится все тяжелее. не приносит никакой радости, наоборот только горе и словно я стою на расколенных углях когда читаю молитву. Да простит меня Аллагь...
мои Четыре ракаата длятся 7 минут, а когда я прибавляю к ним еще намазы , то у меня уходит сорок иногда даже час на совершение молитвы. Когда начинают читать азан, у меня совсем нет желания становится на коврик, мне так плохо от этого, и окружающим я надоела, хотя они всю жизнь твердили мне, что я должна возмещать намазы. когда смотрю на своих друзей, которые спокойно и с душой читают молитву - хочется плакать от зависти. в прошлом году узнала в интернете, что из-за ошибок не нужно восстанавливать или возмещать пропущенные молитвы, как бы мне это облегчило жизнь, но родные говорят что это понятия "ваххабистов". И мне самой неспокойно от этого, ведь намаз первое за что будет спрошен человек, и ведь бывало, что Пророк صلى الله عليه وسلم возмещал пропущенные молитвы. Пожалуйста,помогите найти ответ и приведите убедительные доводы, если вы хотите чтобы я оставила возмещение, из сунны. Пусть Аллагь будет доволен вами.


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

тяжело с молитвой.

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Какой кошмар ((

До чего доводит, неправильное понимание религии, хотя посланник Аллаха сказал, что Шариат пришел лёгким и великодушным. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я был послан с легкой религией единобожия». См. Ахмад, 5/266; ат-Табарани в «аль-Кабир», 7868; ибн ‛Асакир в «аль-Арба‛ин фи-ль-Джихад», 15.

А Аллах Всевышний сказал: «Он не сделал для вас никакого затруднения в религии» (Сура аль-Хадж, аят 78).


Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “...И тот, до кого не дошло какое-либо конкретное веление пророка, мир ему и благословение Аллаха, на нем нет никакого обязательства. По этой причине пророк, мир ему и благословение Аллаха, не велел ‘Умару и ‘Аммару восполнить намаз, который один из них не совершил из-за отсутствия полного омовения, а другой совершил его в состоянии полного осквернения. И также он не велел восполнять намазы Абу Зарру, когда тот, будучи без полного омовения не совершал молитву несколько дней. Также он не велел повторить пост тому, кто ел пока не стало ему ясным отличие черной нити от белой. Как и не велел переделать намаз тем, кто по неведению молился по направлению в сторону аль-Акъсы, после того, когда было велено молиться, повернувшись в сторону Ка‘бы. К обсуждаемому нами вопросу также относится и пример женщины, у которой были болезненные кровотечения (истихада), а она полагала, что в таком состоянии молитва не совершается. Доказательством этому является хадис, в котором сообщается, что женщина, у которой были болезненные кровотечения, не молилась и не постилась. А когда она рассказала это пророку, мир ему и благословение Аллаха, он велел ей в будущем не обращать на это внимание и не велел ей что-либо возмещать!”. См. "Маджму’уль-фатауа", 21/101.

Обратите внимание, что даже полное оставление молитвы в некоторых случаях не обязывает её возмещение, а что тогда говорить про Ваш случай?! Вы наверное тогда только учились читать "аль-Фатиху", поэтому Вам это простительно. Я уже не говорю о том, что Вы может и не сделали серьёзных ошибок в чтении "аль-Фатихи".

Здесь обсуждались похожие вопросы: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 347#p35347 и https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 396#p35396

Такие невежественные советы приведут лишь к тому, что Вам через какое-то время вообще не захочится совершать намаз!

Хотя посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал в другом хадисе, делая наставления своим сподвижникам: «Облегчайте и не затрудняйте, несите радостную весть и не внушайте отвращение» См. аль-Бухари, 3038; Муслим, 1733.

Поистине, некоторые люди, заменившие правильное-неправильным, используют методы, внушающие окружающим отвращение, несмотря на то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предупреждал: «Поистине, среди вас есть внушающие людям отвращение (к истине)» См. аль-Бухари, 6110; Муслим, 466.

Одним словом - не слушайте их!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей