Дуа во время земного поклона

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Психопат
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:13
Контактная информация:

Дуа во время земного поклона

Непрочитанное сообщение Психопат »

Ас саламу алейкум, подскажите пожалуйста можно ли делать дуа во время земных поклонов на своем языке, и можно так ж делать дуа в витре и какие дуа следует делать по сунне? Еще слышал что нельзя во время витра и земных поклонов делать дуа пришедших в аятах, ДжазакаЛлоху хойран


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Дуа во время земного поклона

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
подскажите пожалуйста можно ли делать дуа во время земных поклонов на своем языке
Ответ здесь: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 21&t=10758
и можно так ж делать дуа в витре и какие дуа следует делать по сунне?
Приводится в Муснаде имама Ахмада от аль-Хасана бин Али, да будет доволен ими Аллах: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил меня словам, которые мне следует говорить при мольбе къунут в молитве витр: «О Аллах, поведи меня с теми, кого Ты повел, и обереги меня от (всего дурного) в числе тех, кого Ты оберег, и опекай меня с теми, кого Ты опекаешь, и дай мне баракат в том, чем Ты меня наделил, и избавь меня от зла того, что Ты предопределил, поистине, Ты решаешь, но никто не принимает решений о Тебе, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, и не возвысится тот, с кем Ты враждуешь, Господь наш, Ты благословен и возвышен»”.

اللهم اهدني فيمن هديت، وعافني فيمن عافيت، وتولني فيمن توليت، وبارك لي فيما أعطيت، وقني شرَّ ما قضيت، فإنك تقضي ولا يقضى عليك، إنه لا يذل من واليت ولا يعزّ من عاديت، تبارك ربنا وتعاليت،

См. Ахмад, 1/199; Абу Дауд, Книга Молитвы, раздел: "Къунут в молитве витр", 1425; Тирмизи, Книга Молитвы, раздел: "То, что пришло относительно дуа къунут во время витра", 464; ан-Насаи, Книга ночного стояния, раздел: "Мольба во время витра", 1745; Ибн Маджах, Книга о выстаивании молитвы, раздел: "О том, что пришло относительно дуа къунут в молитве витр", 1178. https://www.islamweb.net/ar/fatwa/45733 ... 9%87%D9%85.
Еще слышал что нельзя во время витра и земных поклонов делать дуа пришедших в аятах
Сказал аз-Заркаши: “Порицаемым является то, когда посредством этого (аята из Корана) будет желаться именно чтение Корана. Если же намерение в том, чтобы делать ду’а или же использовать аят как восхваление, то следует делать это так, как если бы этот аят читался во время мольбы-къунут”. См. "Тухфатуль-мухтадж", 2/61.

Спросили ученых Постоянного комитета: «Известно, что нельзя читать Коран во время земных поклонов. Однако есть некоторые аяты, которые содержат в себе мольбы, как слова Аллаха: «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!» (Али ‘Имран, аят 8). Каково положение чтения подобных мольб из Корана во время совершения земного поклона?»

Они ответили: “Нет в этом ничего плохого, если читать это как мольбу, а не как Коран”. См. "Фатауа аль-Ляджна", 6/443.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя