Переделывая намаз много раз.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Chingiz700
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 15:17
Контактная информация:

Переделывая намаз много раз.

Непрочитанное сообщение Chingiz700 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуллаhи уа баракятуh, Можете ответить на вопрос. Что делать если я заикаюсь с 5 лет, но в намазе это вроде бы не влияет. Основная проблема в том что мне зачастую сложно читать такие намазы как Зухр Аср, из за того что их шепотом надо читать, не могу часто выговорить Р в некоторых словах, например: вместо «сыраталь» говорю «сыгхаталь», вместо «роббиль» говорю «гхобиль» и так далее в тех местах где есть «Р» и из за этого переживаю, переделываю намаз много раз, начинаю уже выходить из себя когда один раз могу делать по 1,5 часа. В итоге со слезами на глазах ели как делаю намазы. Раньше такого не было.
Таджвид изучаю, вне намаза вроде нормально, как в намазе то получается так….
Я переживаю больше за то что появляется отвращение к намазу, и боюсь что могу перестать его делать.
Следует ли мне так переделывать намазы, или можно перечитывать аят ?
Что делать в данном случае ?

Джазакаллаху Хайрон


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Переделывая намаз много раз.

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух брат.

Тебе давно следовало задать этот вопрос для того, чтобы не вводить себя в такое, ничем не обоснованное затруднение. Потому что, тебе не следует повторять "аль-Фатиху" или что-нибудь другое в намазе о этой причине даже одного раза. Ведь твое состояние аналогично тому, когда к примеру, человек страдает недержанием мочи или газов, и учёные обязывают такого человека лишь к тому, чтобы он брал омовение для каждой молитвы (и совершает помимо обязательного также и то, что пожелает из добровольных молитв до наступления времени следующего намаза), и даже если во время молитвы у него выйдет моча, то это ему никак не навредить, тогда как у здорового человека в этом случае - молитва станет недействительной и он обязан будет взять омовение снова и повторить молитву (См. "Маджму’уль-фатауа", 21/221; "ас-иля бабуль-мафтух" Ибн Усаймина - 67/17 и "Фатауа Ляджна ад-даима", 5/412).

Единственное, что лежит на тебе из обязанностей в твоём положении, так это "брать причины", а именно обратиться к врачу для коррекции и лечения этого состояния. И самое главное не забывай делать дуа Аллаху, чтобы он исцелил тебя!

Ну, а если твой дефект не поддаётся лечению, то не надо из-за этого расстраиваться, ведь один из великих пророков Аллаха - Муса также страдал от похожего недуга, как сказал об этом Всевышний в 27 и 28 аятах суры "Та Ха": «и развяжи узел на моём языке, чтобы поняли они мою речь».

Хафиз Ибн Касир сказал в своём тафсире: “Это по причине его шепелявости. Как-то в детстве ему предложили выбрать финик или уголёк, и он выбрал уголёк и положил его на язык. Муса не просил у Аллаха полного исцеления, а лишь то, что было бы достаточным в его миссии. И если он попросил бы полного исцеления, Аллах дал бы его ему. Ибо пророки просят лишь по мере необходимости. И поэтому у него остались последствия косноязычности”.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя