Совмещение намаза.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslima777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:27
Контактная информация:

Совмещение намаза.

Непрочитанное сообщение muslima777 »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Вопрос такой: можно ли совмещать намазы не являясь при этом путником? Мой случай: я студентка, обеденный намаз у меня не всегда получается совершать вовремя, либо бывает так, что уходишь на занятие, сделав обеденный намаз, но при этом знаешь, что на послеобеденный ты не успеешь..могу ли я в таком случае сделать послеобеденный намаз с обеденным?? Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, как можно раньше.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Совмещение намаза.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям, muslima777, если человек попадает в ситуацию когда он никак не может прочитать молитву во время, или может, но при этом он будет переносить большие тяготы, то ему разрешается объединять Зухр(2) с Асром(3), или Магриб(4) с Иша(5). Например когда человек выполняет какую-то работу, которую проблематично или невозможно прервать, как хирургические операции, или например стоит в большой очереди за чем то необходимым, а время работы данного учреждения работает только в это время. Также это может быть и в отдельных случаях у студентов, которые не могут своевременно прочитать намаз , потому что пара приходится на время намаза и длится вплоть до наступления следующего. Однако с условием что это не будет постоянно, только тогда когда этого действительно не возможно избежать.

В хадисе передаваемом в сборниках аль-Бухари и Муслима говорится:
عن ابن عباس رضي الله عنهما
أن نبي الله صلى الله عليه وسلم جمع بين الظهر والعصر والمغرب والعشاء من غير خوف ولا سفر
وفي رواية لمسلم:
من غير خوف ولا مطر


Сообщается от ибн Аббаса, что
"пророк (мир ему и благословение Аллаха) объединял Зухр и Аср, а также Магриб и Иша, не находясь в опасности, и не находясь в пути"
А в версии Муслима говорится:
"...не находясь в опасности, и когда не было дождя".

Иными словами нет проблем совместить Зухр+ Аср или Магриб+Иша, в трудных ситуациях, даже если человек не находится на войне, не находится в опасности, не в пусти, и когда нет дождя, то есть в любой проблематичной ситуации, с условием что он не будет использовать это облегчение как лазейку в религии и не будет пользоваться ей без веской причины.

Если человек учится, то он должен заблаговременно спланировать свое время и решить что ему надо сделать, чтобы своевременно соблюдать все молитвы. Можно просчитать все возможные варианты, например договорится с техничкой о предоставлении тех помещения, хотя бы даже за какое то вознаграждение, или какое либо другое помещение, или что-то в этом роде, использовать пустую аудиторию, договорится с вменяемым преподавателем на эту тему. Все конечно по возможностям. И если вариантов ни каких нет или не осталось, только тогда прибегать к совмещению.
Пусть Аллах Вам поможет и укажет прямой путь, ведь Он указывает путь богобоязненным.
muslima777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Совмещение намаза.

Непрочитанное сообщение muslima777 »

джазакяЛлаху хайран!!! очень помогли!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Viktorirnf, YandexBot и 72 гостя