Имам не придерживается Ахли Сунна.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Имам не придерживается Ахли Сунна.

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ассаламу алейкум! Зачтется ли молитва совершенная за имамом не придерживающимся Ахли Сунна? Каково положение совершившего данную молитву зная об этом и как быть в данном случае?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Имам не придерживается Ахли Сунна.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Hizir bin Said писал(а):Каково положение совершившего данную молитву зная об этом и как быть в данном случае?

'Акыйда ахлис-Сунна уаль-джама'а состоит в том, что за любым мусульманином, будь он праведный или нечестивый дозволено совершать молитву, если он не оставляет таких элементов молитвы, которые делают ее недействительной. Хасана аль-Басри, рахимаху Ллах, спросили о совершении молитвы позади человека, придерживающегося нововведений, и он сказал:
“Молись, а его нововведения останутся ему”.
(приводит имам Бухари 1/238)
Посланник Аллаха, салля Ллаху 'алейхи уа саллям, сказал:

«Ваши имамы совершают молитвы для вас и для себя, и если они все делают правильно, то награда и вам и им, если же они ошибаются, то вам все равно награда, а их ошибка оборачивается против них»
(приводит имам Бухари 1/235)
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал:

“Если молящийся знает о том, что имам является приверженцем нововведений, призывающим к нововведениям (бид’а), или явным нечестивцем (фасик), и этот имам является постоянным имамом мечети (имам ратиб), и нет возможности поставить другого имама на пятничные (джум’а) или праздничные (‘ид) молитвы, или это имам, проводящий молитву в день ‘Арафа и т.п., то мусульмане должны молиться за ним. И это является мнением первых (саляф) и последних (халяф) поколений”.
(см. “Маджму’уль-фатауа”, 23/352)
Шейхуль-Ислам также сказал:
“Слова человека: «Я не буду молиться кроме как за тем, кого я знаю», являются словами невежды (джахиль), которые не произносил не один имам”.
(см. “Маджму’уль-фатауа”, 23/351)
Имам Ибн Къудама сказал:
“Совершение молитвы за тем, в чьем Исламе есть сомнения, является действительным”.
(см. “аль-Мугни” 2/190)
Имам Ибн Абиль-‘Изз сказал:
“Не является условием для совершающего групповую молитву позади имама, знать его убеждения”.
(см. “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” 309)
Что же касается суфиев, которые распространены в качестве имамов на территории бывшего СНГ, то если это суфий в делах, как нововведение, то об этом мы говорили выше. Однако если есть возможность совершать молитву позади имама, кот. известен своей праведностью (держится пути Сунны), то лучше идти туда.
Однако если это суфии, которые известны точно тем, что совершают большой куфр, как взывание к пророкам, своим шейхам, умершим и т.д. то за таким нельзя совершать намаз, как говорил это шейх Ибн Баз в своих фатауах 12/121.
Уа Ллаху а'Лям.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Имам не придерживается Ахли Сунна.

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

АльхьамдулиЛЛАХЬ! ДжазакаЛЛОХ1У хайран брат, ты мне очень помог!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 80 гостей