волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институте

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Галюса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:02
Контактная информация:

волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институте

Непрочитанное сообщение Галюса »

Ассаламу аллейкум.меня и моих детей тоже волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институте.в таких случаях человек считается путником?может можно совмещать намазы-в обед почитать обеденную (зухр) и послеобеденную (‘аср), после того как освободишься - вечернюю с ночной молитвой.Когда был сильный дождь сподвижники совмещали молитвы.еще хотим подтверждения.спасибо.


Zuhrik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:45
Контактная информация:

Re: волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институ

Непрочитанное сообщение Zuhrik »

Салам алейкум, хотелось бы дополнить вопрос. в случае если можно на работе (учебе) совмещать, их следует делать полностью, т.е. 4 ракаата или можно по 2?
lumiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 03:26
Контактная информация:

Re: волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институ

Непрочитанное сообщение lumiza »

Салам Алейкум. Думаю, что мой вопрос к этой же теме. Я учусь на врача и мне приходится по некоторым дням оставаться на суточные дежурства. Возможности делать намаз во время дежурства у меня нет. Я очень переживаю из-за того, что приходится пропускать. Поскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

волнует вопрос чтения намаза на работе и в школе-институте

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Галюса писал(а): вопрос чтения намаза на работе и в школе-институте.в таких случаях человек считается путником?

Нет, путником человек считается тогда, когда он выходит в путь, т.е. покидает место своего обитания, свое селение. Тогда ему дозволено сокращать и объединять молитвы.
А так нам предписано совершать молитву в свое время, как об этом сказал Всевышний Аллах:

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا


Воистину, намаз предписан верующим в определенное время

(сура ан-Ниса, 103)
И не дозволено выходит из временного промежутка, кот. установлен самим Аллахом Всевышним, когда Он посылал Джибриля, мир ему, чтобы тот показал время захода и время выхода молитв, кроме как при оправдание, как дождь.

Галюса писал(а):Когда был сильный дождь сподвижники совмещали молитвы.

Однако тут следует отметить, что это не просто дождичек, а дождь от которого выжимают одежду, как разъяснил шейх Усеймин, рахимаху Ллах, в "лика аль-бабуль мафтух".
Т.е. для совмещения во время дождя нужно знать положение этого дождя или его последствия. Если сильный ливень, промокает одежда, то дозволено совмещать. Так же если грязь везде, и это создает трудность, или текут реки, то и в этом случае так же.
А если мы сидим в домах, и для нас нет трудности совершить молитву во время, то тут оправдание не работает.
Уа Ллаху а'Лям.
Zuhrik писал(а):в случае если можно на работе (учебе) совмещать,
lumiza писал(а):Я учусь на врача и мне приходится по некоторым дням оставаться на суточные дежурства.

Ищите возможность. Молитву занимает 5-10 мин. Заменяйтесь.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 70 гостей