Намаз путника

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:29
Контактная информация:

Намаз путника

Непрочитанное сообщение kunia »

Ассалямуалейкум уа рохматуллахи уа барокатух! Братья барокааллаху фикум подскажите мне я студент,когда зимой еду домой на каникулы я читаю намаз в сафаре?потом летом на 2-месяца?расстояние 2 дня. ДжазокаАллаху хойр!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Будучи дома, а также там, где вы учитесь, вы совершаете намаз вовремя, полностью, без сокращений.
Когда же вы выходите в путь домой, или наоборот на учёбу, то в пути совершаете намаз путника, сокращая четырёх ракаатные намазы на два ракаата, не совершая суннатов, кроме двух ракаатов сунны утреннего намаза, а также витр-намаз, т.к. пророк (мир ему и благословение Аллаха) не оставлял два ракаата утреннего намаза и витр даже, будучи мусафиром (путником). А также вы можете во время путешествия объединять Зухр-намаз и Аср, и Магриб и Иша.
Да поможет вам Аллах в вашей учёбе!
И Аллах более Сведущ!
kunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение kunia »

ДжазокаАллаху хойр!!!
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ассаламу алейкум! Сократить и обЇеденить, например, зухр и аср, получится намаз в 2 раката или 4?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз путника

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Hizir bin Said писал(а):например, зухр и аср, получится намаз в 2 раката или 4?

Когда происходит объединение и сокращение, то дается для 2-х молитв 1 азан, затем для каждой молитвы икамат.
Совершаются по 2 ракаата (если зухр и аср), т.е. 2 ракаата зухр, затем таслим, затем икамат и 2 ракаата аср.
Молитва магриб при этом не сокращается !
ernest
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение ernest »

Ассалам алейкум.Ответ на ваш вопрос-сура 4 аят 101.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз путника

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ernest писал(а):Ассалам алейкум.Ответ на ваш вопрос-сура 4 аят 101.

Вот сам аят:

وَإِذَا ضَرَبْتُمْ فِي الْأَرْضِ فَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَنْ تَقْصُرُوا مِنَ الصَّلَاةِ إِنْ خِفْتُمْ أَنْ يَفْتِنَكُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا ۚ إِنَّ الْكَافِرِينَ كَانُوا لَكُمْ عَدُوًّا مُبِينًا


Когда вы странствуете по земле, то на вас не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов, если вы опасаетесь искушения со стороны неверующих. Воистину, неверующие являются вашими явными врагами

И может возникнуть вопрос ведь мы не боимся искушения неверных, например в мусульманских странах или в родных местах, там нет такой опасности ! Ответом на это будет следующее:
Да и были те, кто говорил о ограничение в этом вопросе наличием опасности, и были даже ученые.
Однако, передается от ибну Сирина, кот. передал от ибну 'Аббаса, кот. сказал:

"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, путешествовал из Медины, и не боялся никого кроме Аллаха Всевышнего, совершал при этом два ракаата до тех пор, пока не возвращался".
(приводится у имама Ахмада, так же у ибну аби Шейбы, ан-Насаи, Тирмизи, кот. сказал: "Хадис хасан сахих", см. "аль-ируа", 2/3)
От Я'ля ибну Умайа передается, что он спросил у Умара ибнуль-Хаттаба о аяте:
"не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов, если вы опасаетесь искушения со стороны неверующих" - "Мы ведь в безопасности сейчас ?!", на что ответил ему Умар ибнуль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах:
"Я так же как и ты удивился этому и спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на что он ответил: "Это садака, которую дал Аллах вам, так примите же эту садаку (подарок)" ".
(хадис приводит имам Муслим, 686. И обязательность в сокращение видел абу Ханифа и многие имамы, а имамы Малик, Шафии и Ахмад говорили о том, что лучше сокращать, но что можно и совершать молитву без сокращения. См. "шарх ан-Науауи", 5/694)

Уа Ллаху а'Лям.
ernest
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение ernest »

Ассалам алейкум.Я не знаю арабский язык,но в русском,бояться -и опасаться искушений,это разное.Даже если на то пошло,что нет опасений,то почему не совершать намаз именно так ,как сказанно Аллахом,чтоб не было греха,ведь Аллах на это указал в аяте,(что только при опастности),тем более,что судить Всевышний нас будет именно по Корану,и о сокращении сказанно именно в этом аяте.Если я буду поступать в соответствии с хадисом ,и сокращать и совмещать,то я боюсь что эти намазы Аллах не примет,и меня будет ждать наказание в Судный день.Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракат.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз путника

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ernest писал(а):Даже если на то пошло,что нет опасений,то почему не совершать намаз именно так ,как сказанно Аллахом,чтоб не было греха,ведь Аллах на это указал в аяте,(что только при опастности),тем более,что судить Всевышний нас будет именно по Корану,и о сокращении сказанно именно в этом аяте.Если я буду поступать в соответствии с хадисом ,и сокращать и совмещать,то я боюсь что эти намазы Аллах не примет,и меня будет ждать наказание в Судный день.

Это мягко говоря ошибочное суждение !
Кто вам сказал что приказы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Его Сунна - не из Курана ?!?
Всевышний Аллах говорит:

وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ


То с чем пришел к вам посланник, то берите, а что запретил он вам, сторонитесь. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах

(сура аль-Хашр, 7)
Аллах Всевышний так же говорит:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ


Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милостивый»

(сура Али Имран, 31)

Нет Курана без Сунны брат !!
Сунна - разъясняет Куран, и так же есть откровение от Аллаха. Нельзя брать одно и оставлять другое !

وَمَا يَنْطِقُ عَنِ الْهَوَىٰ
إِنْ هُوَ إِلَّا وَحْيٌ يُوحَىٰ


Он не говорит по прихоти.
Это - всего лишь внушаемое ему откровение

(сура ан-Наджм, 3-4)

Если вы будете по такому правилу идти, то намаз не сможете совершать как положено, и т.д. На все пришло разъяснение в Сунне.
Уа Ллаху а'Лям.
ахмадик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:11
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение ахмадик »

Ассаламу алеикум хотел спросить про намаз сафар .если лежать в больнице в другом городе более двадцати дней ,зная что будешь более двадцати дней можноли тогда сокрашать и совмешать намазы?
abu kamil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:20
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение abu kamil »

Уа алейкум ас-салям.
ахмадик писал(а):хотел спросить про намаз сафар .если лежать в больнице в другом городе более двадцати дней ,зная что будешь более двадцати дней можноли тогда сокрашать и совмешать намазы?
Шейх Усеймин, да будет милостив к нему Аллах, говорил что человек путник, если вышел из своего селения, пока не вернётся обратно, даже если будет отсутствовать 10 лет и более. Вопрос "путника" не ограничивается кол-вом дней, пока он путник, пока он находится в пути и ведет образ жизни путника, он путник, и ему необходимо сокращать намаз, дозволено его объединять и дозволено не поститься в Рамадан, с последующим восполнением пропущенных дней.
ахмадик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:11
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение ахмадик »

джазака Аллаху хаиран брат. Но что озночает образ жизни путника?
Khatab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 07:02
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Khatab »

У меня такой вопрос. По работе я уезжаю в командировку на месяц. Во время командировки участвую на различных встречах. Согласно ответу - abu kamil » 20 авг 2014, 22:05 - "Шейх Усеймин, да будет милостив к нему Аллах, говорил что человек путник, если вышел из своего селения, пока не вернётся обратно, даже если будет отсутствовать 10 лет и более. Вопрос "путника" не ограничивается кол-вом дней, пока он путник, пока он находится в пути и ведет образ жизни путника, он путник, и ему необходимо сокращать намаз, дозволено его объединять и дозволено не поститься в Рамадан, с последующим восполнением пропущенных дней." - я могу совмещать зухр и аср а также магриб и иша во время командировки пока не вернусь домой, но меня интересует ответ -

Абу Ахмад » 29 янв 2011, 20:07 "Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух! "Будучи дома, а также там, где вы учитесь, вы совершаете намаз вовремя, полностью, без сокращений.Когда же вы выходите в путь домой, или наоборот на учёбу, то в пути совершаете намаз путника, сокращая четырёх ракаатные намазы на два ракаата, не совершая суннатов, кроме двух ракаатов сунны утреннего намаза, а также витр-намаз, т.к. пророк (мир ему и благословение Аллаха) не оставлял два ракаата утреннего намаза и витр даже, будучи мусафиром (путником). А также вы можете во время путешествия объединять Зухр-намаз и Аср, и Магриб и Иша. Да поможет вам Аллах в вашей учёбе! И Аллах более Сведущ!" - я конечно же не на учебе но следует ли мне совмещать и сокращать намазы только в пути до страны в которую я еду в командировку или же нужно все восполнять когда я месяц в командировке а уже по дороге домой только сокращать и совмещать.

Вкратце вопрос: Намазы сокращаются и восполняются только на самом пути, который занимает лишь один день от всего месяца или же во время всей командировки нужно сокращать и совмещать намазы???
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей